Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

7382 просмотра

50 тысяч частных подворий получат сено на зиму

Малоимущие, пожилые и инвалиды получат корма для домашней скотины на зимний период, пообещал аким области.

Малоимущие, пожилые и инвалиды получат корма для домашней скотины на зимний период, пообещал аким области.

Аким Актюбинской области Архимед Мухамбетов сообщил, что в этом году неблагоприятная погода повлияла на урожай. Во всех районах списано около 100 тысяч гектаров посевных площадей. В нормальном состоянии осталось 75% посевов. По его словам, больших проблем удалось избежать тем хозяйствам, которые применяют влагоресурсо­сберегающие технологии. Таких хозяйств в области почти половина.

– Они вовремя удобряли почву, задерживали снег, сеяли в правильные сроки. Учитывая все эти моменты, они не только вернут, но будут в большом плюсе. Среди них: «Акжа-Агро», «Русагро», «Степное». Сложно сказать об Алге, так как ежегодно район понижает размеры посевов пшеницы, – говорит Архимед Мухамбетов.

Частным подворьям власти пообещали помочь грубыми кормами на зиму.

– Этот вопрос я держу на особом контроле. Мы объявили 2-месячник, определили запас на 1,5 года – это где-то 1,6 миллиона тонн корма. Сегодня объем мы выполнили на 102%. Более 50 тысяч дворов мы должны обеспечить грубыми кормами. Около 40 тысяч дворов уже обеспечили, работа продолжается. Дал поручение акимам, чтобы малоимущим слоям населения, пожилым и инвалидам бесплатно выдавали сено. По сочным кормам вопрос сложный, объемы намного меньше, похвастаться не можем. Но те, кто соблюдает технологию, получает хороший урожай.

Аким добавил, что крупные компании области «Айс», «АкТеп», «Парижская коммуна», «Рамазан» под контролем. Им также помогут с кормами.

– Наша задача, чтобы предприятия стабильно перезимовали без потерь поголовья скота.

Только цифры

До 9,0% снижена площадь посева пшеницы в 2014 году по сравнению с 2013 годом.

39,4% увеличились площади кормовых культур.

Автор — Ярослав ДРОБИНИН

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.