• 15926 просмотров
На Сайгаке увеличивают добычу
Почти на 120 тонн в год увеличится количество выбросов вредных веществ в атмосферу Темирского района после запуска 2 новых скважин на месторождении Сайгак. Селяне живут в полутора километрах от нефтедобычи и топят дома кизяком, а нефтяники сжигают попутный газ.
Почти на 120 тонн в год увеличится количество выбросов вредных веществ в атмосферу Темирского района после запуска 2 новых скважин на месторождении Сайгак. Селяне живут в полутора километрах от нефтедобычи и топят дома кизяком, а нефтяники сжигают попутный газ.
На месторождении компания «Маерск ойл Казахстан» планирует начать бурение 2 новых скважин. На эту тему состоялись общественные слушания. Компания работает на месторождении уже 9 лет, однако до сих пор в посёлке Шийтубет, который находится в полутора километрах от нефтедобычи, топят дома углём и кизяком.
– Обеспечивать газом посёлок Шийтубет мы не будем, – объясняет заместитель полномочного представителя Аманжан Абаханов. – Экономически целесообразно использовать газ для выработки электроэнергии. Мы ввели в строй первую очередь газотурбинной электростанции. С вводом второй турбины планируем полностью утилизировать попутный газ.
Десятую скважину «Маерск ойл Казахстан» собирается построить в 20 метрах от пересыхающей реки Шийли.
Оксид углерода, диоксид азота и диоксид серы – основные вредные вещества, которые попадут в воздух после запуска 2 новых нефтяных скважин. Но сверхнормативного воздействия на качество воздуха в посёлке Шийтубет нефтедобыча не окажет, говорят экологи.
Диоксид серы химики называют бесцветным ядовитым газом с резким запахом. Оксид углерода затрудняет подачу кислорода к тканям и влияет на обмен веществ в мышцах.
– Деятельность «Маерск ойл Казахстан» несопоставима с выбросами, к примеру, «Актобемунайгаза», – говорит государственный экологический эксперт Тобыл-Торгайского департамента экологии Владимир Саморуков. – «СНПС – Актобемунайгаз» выбрасывает в атмосферу около 150 тысяч тонн вредных веществ, что в тысячу раз больше. Мы согласны на проведение буровых работ и нефтедобычи компанией «Маерск ойл Казахстан».
– Сегодня в компании «Маерск ойл Казахстан» работают 24 жителя Кенестуского сельского округа, – говорит аким Кенестуского сельского округа Каиржан Бакиев. – С вводом новых скважин появятся рабочие места. Для нас это важно, в посёлках практически нет работы.
За время деятельности на месторождении Сайгак компания «Маерск ойл Казахстан» извлекла 1,4 миллиона тонн нефти и 84,5 миллиона кубометров нефтяного попутного газа. Добываемую на месторождении Сайгак нефть относят к сорту Urals, реализуют её чаще всего в Иран.
Цены на нефть прошли дно
– Я думаю, что себестоимость добычи тонны нефти в нашей области от 10-12 до 22-25 долларов за баррель, – говорит почётный геологоразведчик РК, действительный член Уральской академии геологических наук Ефим Книжник. - Даже при сегодняшней цене для Актюбинской области рентабельность добычи тонны нефти составляет не меньше 70-80%. Другой вопрос, что в последние годы нефтяники работали при рентабельности 300-400% и привыкли к этому. Но даже при цене 40 долларов за баррель реально не только добывать нефть, но и вкладывать средства в нефтеразведочные работы. Я считаю, цена на нефть прошла своё дно и теперь ниже 40 долларов за баррель уже не опустится.
Татьяна Токарь
-
Придется платить и за соседей. Изменились правила учета воды
-
В Казахстане изменятся налоги на имущество, транспорт и землю
-
Жилгородок в Актобе. История, загадки и личности, которые его возводили
-
В самом холодном месте Казахстана… еще тепло
-
Декларации о доходах хотят отменить в Казахстане
-
Из Актобе летим на остров
-
Какими будут пенсия и зарплата в 2026 году?
-
Может им ключи от дома, где деньги лежат. Актюбинцы о том, что за воду надо будет платить и за соседей
-
Хочу запретить соседу сдавать квартиру посуточно. Совет юриста
-
Подешевеет ли хлеб в Казахстане
-
Народный репортер. Начали работу в апреле и до сих пор не закончили
такой картины сейчас по Актобе уйма... -
700 разводов в год случается в нашей области. Почему распадаются семьи?
Судебная вакханалия над бишимбаевым показала отдельным охамевшим самкам их якобы-защищённость перед законом. Когда как сама в жизни тяжелее сотового телефона не поднимала и вкушала все... -
Народный репортер. Начали работу в апреле и до сих пор не закончили
во дворе по адресу Молдагулова 22 тоже несколько месяцев никак не сделают -
Футбольный клуб «Актобе» перейдет в частную собственность – Шахаров
Кому он "лепит горбатого"? Актюбинский футбол, финансируемый из бездонной государственной кормушки объединил кучку прохиндеев и воров разного пошиба, намертво присосавшиеся к этой халявной кормушке. Никогда... -
Куда жаловаться на семейных дебоширов
Не знаю, в моем доме все друг на друга жалуются, по разным мелочам, мамочки могут поругаться из детей(сцепившихся на детской площадке) и вызвать полицию, выдумать... -
Может им ключи от дома, где деньги лежат. Актюбинцы о том, что за воду надо будет платить и за соседей
еще не хватало переплачить за мерзавцев, устраивающие шум и алкотусы за стенами и включающие режим "бала-жылау-керек" чуть что какие проблемы и когда возникают бытьвые-технические вопросы... -
Бывший антикоррупционный следователь под домашним арестом — генпрокуратура
у этой "милой дамочки" рожа хищная сурикат-медоед, у нее на роже написано(физически) что она охотница за деньгами, щас их называют "голд-диггерами" -
Подешевеет ли хлеб в Казахстане
Хлеб за 250 и более тенге это новая норма -
Учитель, пробежавший 500 километров, стал депутатом районного маслихата
Хайпожер, он и бежал на привлечение к себе внимания и чтобы получить какую-либо дожность! -
Чистка ушей ватными палочками может вызвать проблемы со слухом
Скоро скажут туалетной бумагой ж*пу вытырать вредно и поберегем леса и дикую флору и фауну 😁
Комментарии 0