• 7879 просмотров
Казахстанские молочники отказываются поставлять молоко в Россию
Глава хозяйства "Родина" (Акмолинская область) Иван Сауэр и глава коммандитного товарищества "Зенченко и К" (Северо-Казахстанская область) Геннадий Зенченко не планируют поставлять молочную продукцию в Россию, предпочитая местный рынок.

Глава хозяйства "Родина" (Акмолинская область) Иван Сауэр и глава коммандитного товарищества "Зенченко и К" (Северо-Казахстанская область) Геннадий Зенченко не планируют поставлять молочную продукцию в Россию, предпочитая местный рынок.
"Если говорить о конкретном предприятии "Родина", то мы поставляем свою молочную продукцию в Астану. У нас здесь все отработано, отлажено. У нас здесь благодарные покупатели, у нас хорошие отношения, и если даже завтра кто-то скажет, что молоко можно продать на 10% дороже в России, мы, конечно, туда не поедем, потому что у нас есть свой рынок, есть своя ниша", - сказал Саэур на брифинге в понедельник.
"Наше предприятие росло вместе с Астаной… Я помню, как мы выходили на рынок с 500 литрами молока. Сегодня ежедневно это 32 тонны в ассортименте. Это наш рынок, это наш город", - сказал он.
При этом Сауэр напомнил, что Казахстан ввозит до 70% молочной продукции от общего объема потребности.
"Мы близки, если сможем собрать все молоко и переработать, к тому чтобы обеспечить себя полностью (в молоке и молочных продуктах – КазТАГ), тогда как сегодня по официальной статистике мы до 70% завозим. Это совершенно неправильно и нам нужна однозначно здесь кооперация. Нам нужно задействовать мелкотоварное производство, чтобы ничего никуда не уходило", - отметил он.
По его словам, в ближайшее время для активизации прогресса в данном вопросе необходимо решать вопрос с субсидиями на производство и переработку.
"Мы видим, что конкретно нужно что-то менять в том же механизме субсидирования, потому что наблюдается некоторый застой. Очень много сделано, но на каком-то этапе мы остановились, и это нужно пересмотреть буквально в ближайшее время. Я думаю, эта концепция будет озвучена уже в августе месяце. Это позволит в 2-3 года кардинально изменить ситуацию по производству продукции и ее переработке в пользу отечественного товаропроизводителя и в пользу натурального продукта", - сказал Сауэр.
В свою очередь Зенченко отметил, что также не планирует поставлять молочную продукцию в соседнюю с Северо-Казахстанской областью Омскую область.
"Нет. Мы производим до 45 тонн молочной продукции. Мы ее реализуем только на территории Казахстана. Нас это устраивает вполне. Здесь (СКО – прим.ред.) и 20 тонн Астана регулярно молочной продукции нашей употребляет", - ответил он на соответствующий вопрос.
"Это кажется, что так просто. Зачем нам (поставлять молочную продукцию в РФ – прим.ред.)?", - резюмировал Зенченко.
Главы обоих хозяйств при этом отметили, что не используют сухое молоко при производстве своего молока и молочных продуктов.
-
Въезд в Казахстан для иностранцев станет платным
-
В ТРЦ стало меньше посетителей и снизилась прибыль
-
За что еще не штрафуют? Как актюбинцы отреагировали на новые правила благоустройства
-
Нигде в мире такого нет - актюбинцы высказались о штрафах за кормление животных на улице
-
Курс доллара, евро и рубля в обменниках Казахстана 26 июня 2026 года
-
Очень правильно - актюбинцы высказались о штрафах за разжигание розни
-
Погода в Актобе на 27-29 июня
-
С 1 июля мы будем жить по новой Конституции. Что изменится в стране
-
Куда ещё дороже - актюбинцы высказались о повышении тарифов на комуслуги
-
Суд обязал вернуть деньги, а возврата все нет. Совет юриста
-
Ребёнок устроился на автомойку. Там не дают зарплату
Это ж какой гнилью нужно быть, чтобы не заплатить ребёнку эти 10 тыс. ?! 😏🤦 -
«Актобе» проиграл «Жетысу» и прервал серию без поражений в КПЛ
Уже Жетісу начали проигрывать!? Нет слов.Где Ақтөбе времен Кенжесариева!?..... -
Охота с прожекторами по ночам. Как в советское время решали проблему с сайгаками
я помню Какыма Абдулина, в моей памяти он работал водителем Афиногенова на УАзике. По поводу освещения фарами с АН-2 , немного была другая история, мой... -
За что еще не штрафуют? Как актюбинцы отреагировали на новые правила благоустройства
Феодализм опять возвращается, урррррааа,господа! -
Правила въезда в Россию для иностранцев изменятся с 1 июля
Для российской власти оказывается,главная проблема в мигрантах и людей из соседских страна. Больше никаких нет -
С 1 июля мы будем жить по новой Конституции. Что изменится в стране
Народные деньги,которые массово разворовываются ,просто в очередной раз на ветер. Ничего особого не поменяется с Новой Конструкцией,кроме любви себя самого и полного оберега.Да! Очень важный... -
Нигде в мире такого нет - актюбинцы высказались о штрафах за кормление животных на улице
Предлагаю нищим от дырявого бюджета властям ещё один вид штрафа: За частое моргание (не более 30 раз в минуту) и шмыганье носом (не более 10... -
«Актобе» проиграл «Жетысу» и прервал серию без поражений в КПЛ
Какая падлюка посоветовала дырявому заруцкому стать вратарём? И какая падлюка подписала его к нам? Загипсуйте ноги шушиначева как ваньку-встаньку, падает от любого сквозняка и пробежавшего... -
Хиджаб можно, никаб — нельзя: в полиции объяснили новые запреты в одежде
Вместо запретов и обьяснений нужно собрать всех городских, дачных и аульных короткоштанных бородачей-хиджабистов и выслать к ипениматери в ту инакомыслящую страну, которую они рекламируют. Нехай... -
Ребёнок устроился на автомойку. Там не дают зарплату
Уважаемая маманя, приведите участкового полицмента на эту автомойку, и полицай сам "разденет" хозяина до трусов за незаконное использование детского труда. Да ещё без оплаты -...
Комментарии 0