Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

15173 просмотра

Бензин в Актобе есть. Цена не поднимется до конца августа

На прошлой неделе глава топливной ассоциации Болат Ауетаев заявил о дефиците бензина в стране. На актюбинских АЗС бензин есть, но не везде.

На фото: В Актюбинской области ситуация с ГСМ не такая критическая, как в других городах страны, запасов топлива хватит на два месяца. Тем не менее владельцы заправок говорят, что ситуация напряженная и вводят талоны. || Фото из архива

На прошлой неделе глава топливной ассоциации Болат Ауетаев заявил о дефиците бензина в стране. На актюбинских АЗС бензин есть, но не везде.

– Сейчас на рынке ГСМ сложилась критическая ситуация из-за дефицита нефтепродуктов. Некоторые АЗС ограничили отпуск либо перешли на талоны, – сообщил в Астане председатель правления топливной ассоциации Болат Ауетаев.

«Д» решил разузнать, как обстоят дела в Актюбинской области.

– Критической ситуации нет, но она довольно напряженная, – делится директор ТОО «ОИВ» Виктор Болешенко. – Сейчас возникает дефицит топлива, но мы работаем в обычном режиме. Вопросами цены занимается министерство. Вероятнее всего цена поднимется к концу августа или в сентябре.

– У нас нет бензина марки АИ-92. Уже неделю отпускаем его по талонам. Все оптовики говорят, что его нет в наличии. С другими марками бензина проблем нет, – ответил директор компании «Элит Петролеум» Алдияр Коптлеуов.

Заявление правления топливной ассоциации прокомментировали в областном управлении предпринимательства.

– То, что сообщил председатель правления Казахстанской топливной ассоциации Болат Ауетаев, к нашей области не применимо. Информация относится к Астане и Алматы, – говорит руководитель отдела торговли Бахытбек Мухамбетова. – В нашей области цены остаются на прежнем уровне. Основную стабильность местного рынка обеспечивают три крупных игрока: «КМГ-Онимдери», «Гелиос», «Синойл». На внутренний рынок области из России бензин поставляет «Батыс Жер». Есть мелкие операторы.

В управлении предпринимательства отметили: у нашего региона выгодное географическое положение: нефть завозят с Атырауского нефтеперерабатывающего завода, из Орска, Оренбурга, Башкирии. Недавно на местный рынок зашел российский поставщик «Роста нефть».

– Ажиотажа на заправках нет, в области есть двухмесячный запас ГСМ, что не считается критическим положением. Запас пополняется. Что касается повышения цен на бензин, скажу, по информации министерства нефти и газа, до конца августа повышения не будет.

Автор — Ярослав ДРОБИНИН

Комментарии 2

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • taxsist2

    taxsist2

    не изменится до конца августа какого года? уже август кончается, щас еще попрадают по старой цене, значит в сентябре жди подорожания я так понял....

    0
    0
  • Красава

    Красава

    «Роста нефть» пока что рулит. По дисконтной карте 2 тенге скидка с литра.

    0
    0