• 4320 просмотров
За крушение пассажирского поезда «Алматы-Атырау» будут судить ремонтников ж/д путей
Причиной крушения пассажирского поезда явилось внезапное искривление железнодорожного пути.

Причиной крушения пассажирского поезда явилось внезапное искривление железнодорожного пути.
Главной транспортной прокуратурой окончено расследованием и направлено в суд уголовное дело, возбужденное по факту крушения 19 апреля 2014 года в Кызылкогинском районе Атырауской области пассажирского поезда сообщением «Алматы-Атырау», во время которого пассажирам причинены средний и лёгкий вред здоровью, сообщает пресс-служба Главной транспортной прокуратуры Республики Казахстан.
"В ходе следствия, проведенном специальным прокурором ГТП, установлено, что все вагоны находились в исправном техническом состоянии, в 2013 году прошли плановые виды ремонта, а в 2014 году-техническое обслуживание на специализированных предприятиях", - отмечается в сообщении.
Предрейсовое техническое обслуживание состава производилось работниками Атырауского участка «АО «Вагонсервис» с составлением формы ВУ-46 без замечаний.
"После крушения данного поезда комиссионно с участием ревизоров Актюбинского, Атырауского участка, представителей АО «Вагон-Сервис», «РемПВ-2» осмотрены механизмы и узлы вагонов, отклонений от норм не выявлено", - говорится в пресс-релизе.
Действия машиниста и его помощника по применению экстренного торможения являются правильными и соответствуют нормам ведомственной инструкции.
"Причиной крушения пассажирского поезда явилось внезапное искривление железнодорожного пути, которое было обусловлено проведением накануне некачественным, с нарушением действующих инструкций и регламента, текущих ремонтных работ на данном участке", - сообщается на сайте главной транспортной прокуратуры РК.
К аналогичному выводу о причинах крушения пришли комиссия АО «НК «КТЖ», а также специалисты Комитета транспортного контроля Министерства транспорта и коммуникаций.
В качестве обвиняемых по делу привлечены начальник участка Укрупненной Атырауской дистанции пути, который проводил ремонтные работы и замначальника данной дистанции пути, ответственный за содержание, состояние и проведение текущего ремонта.
Уголовное дело направлено в суд Кызылкогинского района Атырауской области.
Напомним, сход с рельсов вагонов пассажирского поезда сообщением "Алматы-Атырау" произошел в 17.55 19 апреля 2014 года. Всего в составе поезда находилось 19 вагонов. Движение на участке было прервано. Всего задержано 10 пассажирских поездов.
В потерпевшем крушении поезде следовали 586 пассажиров и 35 человек обслуживающего персонала, из которых в опрокинутых вагонах ехали 210 пассажиров и 12 проводников. За медицинской помощью обратились 44 пассажира, из них 21 госпитализированы, жертв нет.
Источник: ИА «Zakon.kz»
-
Какую пенсию в среднем будут получать казахстанцы в 2027 году
-
Актюбинец устраивал "шоу" на зебре и выманивал у водителей деньги
-
Казахстанцев ждут длинные выходные в октябре
-
Готова ли ТЭЦ к отопительному сезону
-
Не все пенсии в Казахстане с 2027 года вырастут одинаково
-
Бабушка присвоила 25 миллионов, которые выплатили её внукам и снохе
-
Штрафы за уничтожение деревьев предложили изменить
-
«Ни денег, ни дома»: почему актюбинцы расплачиваются за аферу менеджера?
-
Мальчиков в Казахстане начнут вакцинировать от ВПЧ с 2027 года
-
В новостройках – трещины в стенах. Жители боятся, что дома рухнут
-
Мясо, молоко и 10 тонн овощей. Что продавали сегодня на ярмарке в Актобе
Наиболее хамовитые покупатели (судя по наглости недавно переехавшие в город бабки) показали сельчанам полное отсутствие тактичности, воспитанности и выдержки... Склочные товарищи короче -
В новостройках – трещины в стенах. Жители боятся, что дома рухнут
В чём реальная причина трещин? Застройщики часто перекладывают вину на производителя стройматериала («материал бракованный, лопнул под нагрузкой»). Однако в 95% случаев газоблок трескается не из-за... -
Спаслись на 95-й минуте: «Актобе» сыграл вничью с «Улытау» на домашнем поле
Пока створ наших с вами ворот доверяют крайне ненадёжному заруцтскому, которого тренирует "мутный тренак" (настоящее имя и фамилию которого знают наверное только в Узбекистоне), мы... -
Будут ли озеро Шалкар чистить дальше?
Неравнодушным жителям Шалкара предлагается провести частную проверку в части приобретения дорогостоящих предметов роскоши, строительства новых жилых зданий, отдыха и лечения за рубежом государственными служащими местных... -
В Уилском районе сменился аким: кто занял должность
Бывших Нұр-Отдаевцев не поднимать, а судить надо... За лицемерный обман миллионов казахстанцев в течении длительного времени, за несбывшиеся надежды молодого поколения, за бездарные и загубленные... -
Всемирный день чистоты: в Актобе посадят 7 тысяч деревьев
Пока в Ақтөбе официально не назначат ответственное лицо или организацию, которое будет ответственно за каждый саженец, своевременный полив и бережный уход за побегами - бардак... -
Гражданин Узбекистана хотел тайно перейти границу в Актюбинской области
Скорей всего возвращался бедолага домой после трудового лета. Избегая встреч с правохранителями стороннего государства. Может штрафы накопились, а может криминальное что-то сотворил... -
В новостройках – трещины в стенах. Жители боятся, что дома рухнут
При Виссарионыче эти враги народа в лице Застройщика и Заказчика давно бы пилили ракушняк вместе с членами своих семей. Это же надо так ненавидеть своих... -
Мальчиков в Казахстане начнут вакцинировать от ВПЧ с 2027 года
А вы не задумывались, что около 30% населения страдает бесплодием...Сложите 2+2...Программа сокращения населения...там же и все пандемии... -
Казахстан будет брать внешние займы для покрытия дефицита бюджета
Брать будут чиновники, а отдавать будет народ и будущие поколения...Не пора ли вернуть смертную казнь и ответственность чиновников головой... Вот в Китае проворовавшихся чиновников-расстреливают, а...
Комментарии 0