• 21451 просмотр
17 семей, уехавших жить в Чехию, вернулись в Актобе
– Мы поняли: лучше, чем здесь, нет нигде, – говорили представители чешской диаспоры на сессии Ассамблеи народов Казахстана, которая прошла в субботу.
– Мы поняли: лучше, чем здесь, нет нигде, – говорили представители чешской диаспоры на сессии Ассамблеи народов Казахстана, которая прошла в субботу.
Женщины в белых корейских платьях, мужчины в кавказских бурках, девочки в вышитых украинских рубашках. От пестроты национальных костюмов, именно в таких нарядах предпочли прийти на сессию приглашенные, разбегались глаза. В нашей области живут немцы, болгары, татары, уйгуры, евреи, узбеки, башкиры, чеченцы... Чтобы они могли развивать свою культуру, традиции, язык, в августе по пр. Санкибая, 20А (рядом с автопарком) откроют Дом дружбы. Там будут концертный зал на 300 мест, лингафонные классы, видеостудия и студия звукозаписи. Покупка здания обошлась бюджету в 250 миллионов, реконструкция – в 396 миллионов. По словам директора Дома дружбы Женисбека Калкабекова, 15 миллионов 860 тысяч тенге выделили из бюджета на мероприятия, проводимые культурными центрами, и костюмы для их ансамблей.
В субботу 15 руководителей национальных культурных центров получили от акима области по 75 тысяч тенге. Среди грантополучателей руководитель общества греков Ян Липириди, председатель общества немцев «Возрождение» Вальтер Леммле, председатель областного национального центра болгар Павел Маглели и другие.
Руководитель украинского центра «Оксана» Валентина Моисеенко рассказала, что уже несколько лет украинские учебные заведения выделяют казахстанским выпускникам по 25 мест. Они могут бесплатно учиться, получать стипендию, им предоставляется жилье.
Несколько грустным на сессии получилось выступление представителя чешской диаспоры. Года два назад по приглашению чешской стороны десятки семей из нашей области уехали жить на историческую родину. Сегодня 17 семей уже вернулись обратно. К возвращению готовятся остальные.
– Мы поняли, что лучше, чем здесь, нет нигде, – говорили представители чешской диаспоры.
Многие из тех, кто вернулся, теперь живут на квартирах, не имеют работы. Аким области согласился встретиться с ними, обсудить проблемы.
Альмира Алишбаева
-
Новый мост в Кирпичном откроют в ближайшее время
-
Пенсионер с внуком утонули в машине в Актюбинской области
-
Три футболиста перешли в «Актобе» перед еврокубками
-
Народный репортёр. Перекопали дорогу, недоделали и бросили работать
-
Народный репортер. Сняли нормальный асфальт и два года ничего не делают
-
Народный репортёр. Опять многочасовые пробки на границе
-
Полицейским вручили ключи от служебных машин
-
Жалгас Жумагулов вошел в историю европейского ММА
-
Письмо читателя. Похороны дорогие и даже за место на кладбище надо платить
-
Кому и насколько повысят пенсии и пособия в Казахстане
-
Народный репортёр. Дорога в никуда
Так это же специально сделано, чтобы дети через забор прыгали. А то что за дети, если забор они будут обходить? Этот пешеходный переход сделан для... -
В депо Актобе произошел хлопок. Двое рабочих скончались
85% оказания помощи Работодателя: доставить тела погибших домой, из которых они утром вышли на работу... Даю голову начальника депо на отсечение, что организация втихомолку проводит... -
Обработку земель от саранчи завершают в Актюбинской области
Опять миллиарды грохнули на борьбу с невидимыми виртуальными врагами, так как саранча как бы бывает то и ее вовсе нет. А чиновники за "благими намерениями"... -
Народный репортёр. На аллее у Вечного огня много собак
Ни одному родителю даже в кошмарном сне не приснится его ребёнок, покусанный или заражённый бешенством от бродячих и агрессивных псов. Выход один - отлов и... -
Несовершеннолетнего студента избили толпой и добили ножом: 10 человек получили большие сроки
И потерпевшим тоже надо было дать сроки. Вообще всем участникам кроме убитого. Групповое участие в разборках должно наказываться большими сроками. Чтоб другим был уроком.. -
Не знаешь чем заняться на каникулах? Собери команду и участвуй в городском футбольном турнире
Хорошее начало. Давно надо было такие мероприятия организовать для детей, не только летом, но и зимой. Например, хоккей с шайбой в таком же стиле, между... -
Посредником мошенников в Актобе был приезжий из Костаная
кручу-верчю - запутать хочу 😁 -
Грабитель распылил баллончик в лицо хозяина машины, чтобы убежать от него
Кручу верчу запутать хочу -
Очередное ДТП с боллардами произошло в Актобе
Атрибуты Современной Цивизации проходят мимо Казахстана 😁 -
Народный репортёр. На аллее у Вечного огня много собак
Может люди сами их задирают? Дети например сами могут баловаться, когда ведешь себя спокойно ни одна собака не кидается на человека, тем более бродячие псы,...
Комментарии 0