Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5818 просмотров

Статьи о Гитлере в журнале «Аныз адам» подвергнут повторной экспертизе

Алматинский суд удовлетворил просьбу редактора нашумевшего журнала «Аныз адам» Жарылкапа Калыбая о проведении повторной экспертизы.

Алматинский суд удовлетворил просьбу редактора нашумевшего журнала «Аныз адам» Жарылкапа Калыбая о проведении повторной экспертизы.

В качестве аргумента главный редактор Жарылкап Калыбай приводит результаты независимой экспертизы, которая показала,что в статьях о Гитлере элементы экстремизма отсутствуют. Напомним, проведенная ранее судебная экспертиза оказалась спорной. Тексты анализировали два специалиста, мнения которых разделились. К примеру, филолог не обнаружил в статьях призыва к экстремизму. А вот политолог посчитал, что материалы, цитата: возможно, оправдывают экстремизм.

"Анализ там, по сути, должен делать филолог, и поэтому я, с одной стороны, этого политолога понимаю, почему она пришла к таким выводам, у нее нет навыков содержательного семантического анализа этих двух текстов", - говорит главный редактор.

Напомним, номер журнала «Жулдыздар Отбасы. Аныз адам», посвященный Адольфу Гитлеру, стал наиболее обсуждаемой темой в середине апреля этого года и вызвал критичную реакцию министерства иностранных дел России. В МИДе Казахстана заявили, что выход номера журнала «Аныз адам» об Адольфе Гитлере считают «неадекватным и неприемлемым».

А в июне суд постановил взыскать с главного редактора журнала Жарылкапа Калыбая по одному миллиону тенге в пользу 13-и ветеранов, а также принести им публичные извинения.

Источник: КТК

Автор — Ольга

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Aoifes

    Aoifes

    Когда местные патриоты дифирамбы Гитлеру пишут, это выглядит на первый взгляд комичным, но а по сути мазохизмом. Представляю зигующих их, марширующих под свастикой. )

    0
    0