• 12910 просмотров
В Астане люди вышли на забастовку

Сегодня в Астане судоисполнители пытались выселить жителей дачного сектора, который идет под снос. Люди, недовольные размером компенсаций, вышли на забастовку.
Их землю выкупил городской акимат, и дома, в которых живут десятки людей, теперь планируют снести. Однако горожане категорически не согласны с размером компенсаций и отказываются покидать участки.
Они заняли круговую оборону и готовы буквально растерзать любого, кто посягнет на их недвижимость.
Кошмары на улице Нажимеденова не прекращаются вот уже несколько лет. Жители этого дачного массива, а точнее того, что от него осталось, рекордсмены по количеству всевозможных акций протеста.
Они бастовали, объявляли голодовку, взбирались на крыши, приходили в правительство и парламент и даже несколько раз пытались покончить жизнь самоубийством. Но судоисполнители, как выяснилось, слезам не верят.
"Должник уведомлялся, предупреждался о том, что в противном случае по истечению срока для добровольного исполнения, исполнение будет производиться в принудительном порядке", - говорит Алтынбек Сарсенбаев, судебный исполнитель.
Дачники клянутся защищать свою территорию до тех пор, пока власти не предложат адекватную компенсацию. За два ветхих домика и 7 соток земли им дают по 5 миллионов тенге.
Все дело в том, что недвижимость оформлена именно как дачи, а не как постоянное жильё. Но люди всё равно хотят как минимум в два раза больше денег или равноценную жилплощадь в новостройке.
Этот бой за свою единственную крышу над головой столичные дачники выиграли, но войну за элитные гектары, похоже, проиграли. Сегодня судоисполнители отступили и дали домовладельцам отсрочку - для обжалования решения суда.
Однако через две недели они обещают вернуться, и тогда от принудительного выселения жильцов не спасет даже толпа разгневанных родственников. Этих дач в генеральном плане развития Астаны нет, и поэтому их в любом случае снесут.
-
Еще два раза по три дня отдохнут казахстанцы
-
Где принимают вещи для нуждающихся
-
Новая плитка начала ломаться
-
Когда отключат отопление
-
Сироту с четырьмя детьми исключили из очереди на жильё
-
Будет ли 1 июня выходным днем в Казахстане
-
В школы нужно вернуть черчение
-
Нарушителей в Актобе теперь ловят с воздуха: за 4 дня дроны «засекли» 350 пешеходов
-
Народный репортёр. Улица вся в грязи, пожилые даже в магазин не могут пройти
-
Народный репортер. Где обещанный мини-рынок?
-
Спонсор отказался дарить «НЛО» городу
А ларчик просто открывался: Заказчик потребовал больше раньше оговорённой суммы отката, Подрядчик отказался. Заказчик пошёл на прЫнцип и обнародовал отказ -
Максим Самородов выйдет против Коморских островов: где и во сколько смотреть матч
Позорники!!! Случайный рикошет от штанги и единственный гол в ворота гостей спас наших идивото-игрунов от позора... Случайно свалившиеся с пальмы туземцы возили кз-милливанеров мордой по... -
Водитель сам поймал вора, который залез к нему в дом и хотел угнать машину
Мельчают людишки... мельчают и воры... А настоящих воров полицаи стерегут от гнева возмущённого народа, щёб не разорвали в ярости -
А как что-нибудь случится, так камеры не работают - актюбинцы о наблюдении с дронов
Шындыкбаю. Фантастика в другом отделе :) -
Отопительный сезон завершится 17 апреля
Поздравляю, дотерпелись! Испытание на прочность и наши денежки. Я отключил радиаторы 21 марта, в прошлом году 19 марта. Дома тепло. -
Отключите или потерпите? Актюбинцы спорят, когда отключать отопление
Даю на отрез голову самого главного отопителя, что если большинство актюбинцев у себя дома поставят задвижки-краники на отопление со счётчиком потребления тепла, то актюб-энерго призадумается:... -
Народный репортер. Бордюры попадали на проспекте Мира
Нефик увольнять, расстрелять нахер бездельников. Может тогда последующие акимы будут с мозгами и будут за плохую работу сечь кнутом подчинённых -
А как что-нибудь случится, так камеры не работают - актюбинцы о наблюдении с дронов
Хатю пып-приятную новость в СМИ: Полицейский дрон зафиксировал получение взятки. Аким области задержан с поличным прибывшим автопатрулём -
Отключите или потерпите? Актюбинцы спорят, когда отключать отопление
когда мадонну привлекут к ответственности? в открытую пишет нецензурную брань в сторону актюбинцев, пишет клевету в сторону бизнеса. силовые структуры, Вы где? -
Народный репортер. Бордюры попадали на проспекте Мира
Скажите спасибо нашим спортсменам акимам! Ақтөбе қаласын құртты, шаң, топырақ, балшық. Жолдар тесiк. Ең нашар акiмдер! В отставку шахарова и бекета, самых бездарных и бестолковых...
Комментарии 0