Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5501 просмотр

Больше всего грантов в казахстанских вузах выделено на технические специальности

Государственный заказ на подготовку специалистов в вузах озвучили в Министерстве образования и науки РК.

Государственный заказ на подготовку специалистов в вузах озвучили в Министерстве образования и науки РК.

"Сегодня для наших абитуриентов выделен госзаказ в размере 34165, из них 31035 грантов по очной форме обучения, 500 - по заочной и на подготовительное отделение. Среди специальностей, где самое большое количество грантов - технические специальности, там где-то более 12 тысяч мест выделено именно на технические науки и технологии, 5864 мест выделено на педагогические специальности, 2650 - на сельскохозяйственные и ветеринарные", - сообщил вице-министр Такир Балыкбаев на брифинге.

Кроме того, по его словам, выделены определенные целевые места: для граждан из тюркоязычных стран в университете Яссави - 200 грантов, для обучения граждан в Казахстане в филиале МГУ имени Ломоносова - 125 грантов, для обучения в Назарбаев Университете - 550 грантов, для обучения граждан Монголии в ВКГУ - 25 и для обучения граждан Афганистана - 54 гранта. Также для обучения в вузах искусства выделено отдельно 770 грантов.

"Из общего объема госзаказа в виде квоты выделено 3510 грантов для педагогических вузов и отдельных региональных университетов. В настоящее время министерством на конкурсной основе определен перечень вузов, на базе которых абитуриенты могут обучаться по государственным грантам. Таких вузов у нас 69, которые будут обучать студентов по бакалавриату", - отметил вице-министр.

Он также сообщил, что накануне начался прием заявлений на обладание государственных образовательных грантов в вуз, который продлится до 31 июля. В начале августа будет заседать республиканская конкурсная комиссия, и в первой декаде августа будут определены обладатели грантов.

Источник: Tengrinews.kz

Автор — Ольга

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.