• 5526 просмотров
Больше всего грантов в казахстанских вузах выделено на технические специальности
Государственный заказ на подготовку специалистов в вузах озвучили в Министерстве образования и науки РК.
Государственный заказ на подготовку специалистов в вузах озвучили в Министерстве образования и науки РК.
"Сегодня для наших абитуриентов выделен госзаказ в размере 34165, из них 31035 грантов по очной форме обучения, 500 - по заочной и на подготовительное отделение. Среди специальностей, где самое большое количество грантов - технические специальности, там где-то более 12 тысяч мест выделено именно на технические науки и технологии, 5864 мест выделено на педагогические специальности, 2650 - на сельскохозяйственные и ветеринарные", - сообщил вице-министр Такир Балыкбаев на брифинге.
Кроме того, по его словам, выделены определенные целевые места: для граждан из тюркоязычных стран в университете Яссави - 200 грантов, для обучения граждан в Казахстане в филиале МГУ имени Ломоносова - 125 грантов, для обучения в Назарбаев Университете - 550 грантов, для обучения граждан Монголии в ВКГУ - 25 и для обучения граждан Афганистана - 54 гранта. Также для обучения в вузах искусства выделено отдельно 770 грантов.
"Из общего объема госзаказа в виде квоты выделено 3510 грантов для педагогических вузов и отдельных региональных университетов. В настоящее время министерством на конкурсной основе определен перечень вузов, на базе которых абитуриенты могут обучаться по государственным грантам. Таких вузов у нас 69, которые будут обучать студентов по бакалавриату", - отметил вице-министр.
Он также сообщил, что накануне начался прием заявлений на обладание государственных образовательных грантов в вуз, который продлится до 31 июля. В начале августа будет заседать республиканская конкурсная комиссия, и в первой декаде августа будут определены обладатели грантов.
Источник: Tengrinews.kz
-
Актюбинцы раскупают сайгачатину
-
Будут ли закрывать классы с русским языком обучения
-
Цена на бензин выросла
-
Питьевой фонтанчик уже сломан
-
Что изменилось в Налоговом кодексе: новая «упрощёнка», рост НДС и три режима
-
Нашего руководителя хотят уволить! Без него всё развалится - активисты культурного центра
-
Шестиуровневый стадион хотят построить в Актобе
-
Следующий домашний матч «Актобе» сыграет с новым тренером
-
Токаев поручил перейти на национальный мессенджер
-
Письмо читателя. Приехал в отдаленный район 40 лет назад, и он стал для него родным
-
Трамп встретится с Путиным и Зеленским 22 августа
С огромным нетерпением жду провозглашения мира и окончания братоубийственной войны... -
«Слёзы из глаз»! Актюбинка побывала на концерте Джей Ло
Каждый сходит с ума по своему -
Письмо читателя. Был перитонит. Оперировали и спасли жизнь
Простые слова благодарности обычным ВРАЧАМ от простого пациента звучат лучше всего!!! -
«Слёзы из глаз»! Актюбинка побывала на концерте Джей Ло
Сказать откровенно, для меня это откровенный сатанизм, которым нас безконечно кормят. -
Цена на бензин выросла
17 августа Тараз 222 тенге на Qazaq oil -
Мы уже ничему не удивляемся - актюбинцы об остановке, возле которой автобуса не дождешься
Товарищи пассажиры встречающие и провожающие своих родных и близких: Не ждите это подобие транспорта и комфорта под названием драндулет маршрута N-8... Себе дороже, лучше пёхом... -
В счёт боя посуды вычли ползарплаты. Совет юриста
Капитализм глазами сырьевого придатка мировых брендов... Ресторатор скорей всего посчитал китаёзовский ширпотреб посуды как за богемский хрусталь и керамические тарелки из чистого фарфора -
Надземные переходы: починить нельзя убрать
Предлагаю за счёт властей реанимировать покойного бордюрбекщика и носом трупа ткнуть в этот распил бюджетного бабла, который нам всучили как спонсорская помощь от небезызвестного мецената -
Народный репортер. Дети плавают в луже, как в бассейне
Вспоминаю своё сопливое детство, где вода в лужах после дождей нагревалась не-падецки -
Письмо читателя. Арыки не нужны, потому что лужи не собираются
Атыраучанам глубоко фиолетово на чаяния жителей Ақтөбе... "Попилили" деньгу вместе с нашими ворами из акиматов и отчалили к себе, а нам мучаться
Комментарии 0