Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

10283 просмотра

В Актобе, изучив секретные документы, депутаты потребовали изменить название улицы Мирзояна

Историки потребовали переименовать улицу Мирзояна после изучения секретных документов. В обнародованных в прошлом году секретных документах Левон Мирзоян предстал массовым палачом.

Историки потребовали переименовать улицу Мирзояна после изучения секретных документов. В обнародованных в прошлом году секретных документах Левон Мирзоян предстал массовым палачом.

Как выяснилось, он просил Сталина расстрелять две с половиной тысячи казахстанцев и дополнительно дать квоту на 3 с половиной тысячи людей "вне плана".

По мнению депутатов местного маслихата, увековечивать имена таких людей не стоит.

Примечательно, что долгое время его, напротив, считали едва ли не спасителем казахов. Всё потому, что первым секретарем компартии Казахстана он стал после Голощекина, устроившего голодомор. Сталин тогда поручил Мирзояну "смягчить последствия". В благодарность за то, что тот помог народу прийти в себя после голода, казахи прозвали его Мырзажаном.

После скандала в Астане уже исчезла улица с именем Мирзояна, ее переименовали в честь академика Каныша Сатпаева. В Актобе же чиновники только начали изучать запутанный исторический вопрос.

Источник: КТК

Автор — Ольга

Комментарии 6

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • sulizok

    sulizok

    Какая-то ерунда получается,Тогда слова *квоты* не было и в помине. Выползают еще два вопроса -</P> 1) Те депутаты,которые принимали решение за переименование улицы Кубанской были безграмотны?</P> 2) Зачем вообще называть улицы политиками?</P> На этой улице жил Дальян И.Д.,вот и назовите его именем,Он в сто раз больше сделал для города,области и Республики,чем все взятые депутаты за все время!</P>

    0
    0
  • sulizok

    sulizok

    Да завязывайте трогать историю! Можно подумать,что ваши любимые А-Ханы,баи и проч. были идеально чистые..Депутаты,вас что изберали для переименования улиц??!!</P>

    0
    0
  • Aoifes

    Aoifes

    Интересно получается, что у нас действительно почти все улицы носят фамилии людей, меняющиеся в зависимости от политического курса. Причем толку от этого никакого - все равно мало кто знает, что собой представлял тот или иной персонаж истории.

    0
    0
  • geniz

    geniz

    Времена и обстоятельства меняются И сегодня по другому, чем вчера. Кто-то в чём-то беспощадно обвиняется, Хоть вчера ему кричали все "Ура!"

    0
    0
  • Nokia5800

    Nokia5800

    Предлагаю назвать улицу Мирзояна - Киевской. ^_^

    0
    0
  • Nokia5800

    Nokia5800

    1. В то время не были известны данные упоминающихся документов. 2. Согласен. Нужно давать нейтральные "цветочные" названия и вуаля, ноу проблем. Есть же у нас улицы "Молодежная-Жастар", "Новаторов", "Металлургов" "Плавильщиков".

    0
    0