5468 просмотров

Сборная Нидерландов впервые в истории завоевала бронзовые награды чемпионата мира

Сборная Нидерландов обыграла команду Бразилии и завоевала "бронзу" чемпионата мира по футболу 2014 года. Встреча, прошедшая в Бразилиа, завершилась со счетом 3:0.

У обеих команд были веские причины для того, чтобы бороться за третье место так, будто это финал. Бразильцам как воздух необходима была победа, чтобы хоть как-то исправиться за 1:7 от сборной Германии в полуфинале, да и в целом отойти от этого шока и оцепенения. Голландцы же еще ни разу не покидали чемпионат мира на мажорной ноте, одержав победу. Даже в 2010 году они покинули турнир проигравшими, хотя и вышли в финал. И пусть главный тренер "оранжевых" Луи ван Гал открыто заявлял, что матчи за третье место на ЧМ надо отменить как абсолютно бессмысленные, было понятно, что к этой встрече его команда отнесется со всей серьезностью.

Об этом говорил хотя бы тот факт, что голландцы вышли на поле основным составом. Пришлось произвести только пару изменений, и то по причине того, что Уэсли Снейдер на предматчевой разминке потянул мышцу и выбыл из строя, а Найджел де Йонг так до конца и не оправился от травмы. Первого заменил Джонатан де Гузман, а второго - Йорди Класи.

Наставник бразильцев Луис Фелипе Сколари же неожиданно решил поэкспериментировать с составом и выпустил на поле тех, кто ранее был обделен его вниманием. Из основы команды на поле вышли только вратарь Жулио Сезар, защитники Давид Луис и пропускавший позорище в полуфинале из-за дисквалификации Тьяго Силва, а также Оскар. В атаке не нашлось места не только травмированному Неймару, но и вполне здоровым Фреду и Халку. На этот раз бразильцы играли с одним ярко выраженным форвардом - бывшим игроком ЦСКА Жо.

В итоге встреча началась так, как будто продолжение полуфинала. Уже на третьей минуте бразильцы пропустили гол. Арьен Роббен довольно красиво упал, и судья назначил пенальти, который реализовал Робин ван Перси - 1:0. Этот гол стал для пентакампенов 12-м пропущенным на турнире и 100-м в истории на чемпионатах мира. К слову, раньше бразильцы не пропускали за один ЧМ больше 11 мячей, да и такое было лишь однажды - в 1938 году. Что ж, на домашнем турнире сборная Бразилии обновила свой очередной антирекорд.

На 17-й минуте бразильцы пропустили уже 13-й мяч на домашнем ЧМ. Де Гузман выполнил навес в штрафную, и Дэйли Блинд после идеальной скидки Луиса буквально расстрелял ворота - 2:0. Справедливости ради, этот мяч получился тоже не самым "чистым" - когда де Гузман получил пас от Роббена, он был в офсайде.

К чести команды Сколари, они не бросили играть, как в матче с немцами, и сумели взять себя в руки и перехватить инициативу. У ворот Яспера Силлессена было действительно жарко, но он сохранил их в сохранности по крайней мере до перерыва - 2:0.

Ранее голландцы участвовали в матче за третье место лишь однажды, когда в 1998 году проиграли во Франции хорватам (1:2). У бразильцев больший опыт "бронзовых" матчей. Их они играли трижды: в том самом 1938-м, а также в 1974 и 1978 годах. 1938-й вместе с 1978-м были для "селесао" удачными. Но, чтобы стать трехкратными бронзовыми призерами, бразильцам надо было очень сильно постараться во втором тайме.

Во второй половине встречи сборная Бразилии владела явным территориальным и игровым преимуществом, но на счете на табло это никак не хотело отображаться. Очень близки к голу бразильцы были на 68-й минуте, когда в штрафной голландцев после столкновения с Блиндом упал Оскар, но судья решил, причем опять спорно, что тот симулировал и показал ему желтую карточку. Прямо скажем, падение Роббена в первом тайме куда более тянуло на симуляцию.

Время шло, а ситуация на поле не менялась. Не добавил агрессии бразильской атаке и вышедший на замену Халк. Совсем ничего в итоге не получилось на главном турнире четырехлетия у нападающего "Зенита".

В итоге бразильцам так и не удалось распечатать ворота Силлессена, а голландцы в добавленное время довели счет до крупного. Контратаку "оранжевых" с прострелом от Роббена завершил точным ударом Джорджинио Вейналдум - 3:0. Бразильцы в двух последних матчах на чемпионате мира-2014 пропустили 10 мячей. Лучшим игроком матча был признан Роббен.

"Оранжевые" завоевали бронзовые медали и, наконец-то, смогли завершить чемпионат мира со щитом, а не на щите. А сборная Бразилии, пробившись в четверку сильнейших, оказалась в самых решающих матчах совершенно несостоятельной.

Пятикратные чемпионы мира (1958, 1962, 1970, 1994, 2002) бразильцы до этого лишь раз занимали четвертое место (1974).

Решающий матч турнира, в котором встретятся сборные Германии и Аргентины, пройдет на стадионе "Маракана" в Рио-де-Жанейро 13 июля, начало в 23:00 мск.

Источник: ИТАР-ТАСС