Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

7307 просмотров

В Казахстане подписан новый Уголовный кодекс, предусматривающий наказание за распространение слухов

Глава государства Нурсултан Назарбаев подписал Уголовный кодекс, вводящий уголовную ответственность за распространение слухов.

Глава государства Нурсултан Назарбаев подписал Уголовный кодекс, вводящий уголовную ответственность за распространение слухов, сообщила пресс-служба президента РК.


"Главой государства подписан Уголовный кодекс РК, направленный на модернизацию уголовного закона в целях усиления борьбы с преступностью в современных условиях, повышения уровня защищенности прав граждан, интересов государства", - говорится в сообщении на сайте Акорды в четверг.

Как ранее отмечал первый заместитель генерального прокурора РК Иоган Меркель, основное направление проекта УК РК заключается в решении вопроса об установлении уголовной ответственности за распространение заведомо ложной информации.

По его данным, в проект закона были внесены изменения, касающиеся усиления ответственности за преступления, связанные с терроризмом и экстремизмом, и поправки об установлении уголовной ответственности за проведение незаконных археологических работ.

В заключении комитета по конституционному законодательству, судебной системе и правоохранительным органам сената ранее сообщалось, что проект закона разработан в целях реализации совершенствования действующего законодательства и усиления защищенности прав и законных интересов граждан и организаций, охраняемых законом интересов общества и государства, реализации уголовной политики, определенной концепцией правовой политики РК на период с 2012 г. до 2020 г.

"Задачи проекта УК, согласно его концепции, определялись необходимостью модернизации действующих механизмов уголовно-правовой защиты на фоне трансформации сложившихся общественных отношений и для обеспечения адекватной личности, общества и государства", - говорилось в документе.

Источник: NUR.KZ

Автор — Ольга

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.