Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3096 просмотров

Рахат Алиев пожаловался на посягательства в тюрьме

Рахат Алиев, находящийся в предварительном заключении в австрийской тюрьме в связи с подозрением в убийстве, пожаловался на то, что многократно подвергался атакам и посягательствам.

Рахат Алиев, находящийся в предварительном заключении в австрийской тюрьме в связи с подозрением в убийстве, пожаловался на то, что многократно подвергался атакам и посягательствам.

Алиева, по его словам, обворовали и шантажировали, в связи с чем его пришлось даже перевести в закрытую камеру, сообщает газета Der Falter.

Алиев был помещен под стражу в следственный изолятор венской тюрьмы под названием Йозефштадт, расположенной в одном из районов Вены, на время следственных мероприятий.

20 июня Земельный суд Вены, посчитав, что подозрения в отношении него довольно основательны, продлил арест до 21 июля.

Как сообщила в среду австрийская газета DerFalter, адвокат Алиева обратился к руководству СИЗО с жалобой: его клиент якобы стал жертвой посягательств со стороны своих сокамерников.

В заявлении адвоката говорится о вымогательствах и кражах (по некоторым данным, у Алиева украли ремень и пару футболок).

Кроме того, венскому узнику пришлось заплатить своим сокамерникам отступные - несколько тысяч евро! - чтобы, как выразились бы казахстанские зеки, “ходить по зеленке”.

Руководство СИЗО тут же отреагировало на жалобу и перевело венского сидельца в закрытую двухместную камеру.

По словам заместителя руководителя пресс-службы дирекции по исполнению наказания тюрьмы Йозефштадт, сейчас ведется проверка достоверности обвинений Алиева в вымогательствах и кражах.

Вот уже многие годы австрийские органы юстиции и политики занимаются делом бывшего заместителя начальника КНБ РК Рахата Алиева,.

Органы юстиции Казахстана требуют его экстрадиции в связи с похищением двух банкиров, которые позже были найдены мертвыми. Австрия два раза отказала в экстрадиции, ссылаясь на ситуацию в области защиты прав человека в этой бывшей советской республике. В июле 2011 австрийские органы возбудили в отношении Алиева следствие. После этого бывший посол взял фамилию своей жены – Шораз и жил на Мальте.

Совсем недавно Алиев был арестован по представлению Венской прокуратуры и постановлению Земельного суда австрийской столицы.

Источник: NUR.KZ, Forbes.kz, "Время"

Автор — Яна

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.