Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

9157 просмотров

В казахстанских боях без правил актюбинцы взяли серебро и бронзу

4 дня в Петропавловске сражались спортсмены за Кубок Казахстана по жекпе жек. Серебро и бронзу завоевали актюбинцы в казахстанских боях без правил.

На фото: Азамат Маркабаев, тренер Алиби Сарин и Нурсултан Каражанов (слева направо) успешно отметились в национальных боях без правил, завоевав серебро и бронзу турнира в своем весе.

4 дня в Петропавловске сражались спортсмены за Кубок Казахстана по жекпе жек. Серебро и бронзу завоевали актюбинцы в казахстанских боях без правил.

Жекпе жек – сравнительно молодой и достаточно жесткий национальный вид спорта. Практически это смешанное единоборство или казахстанская версия боев без правил. На соревнования приехали около 150 спортсменов от 18 лет и старше из всех регионов страны. Весовые категории от 55 до +90 кг.

В первом поединке сошлись спортсмены из СКО и Актобе, победа по праву досталась актюбинцу. Нурсултан Каражанов в весе 65 кг стал обладателем серебряной награды турнира. Второй актюбинский участник Азамат Маркабаев (62 кг) поднялся на третью ступень пьедестала.

– В этих боях могут себя по­пробовать спортсмены совершенно различных направлений спорта, – отметил тренер наших бойцов Алиби Сарин. – По большей части участвуют борцы-вольники. Любая схватка рано или поздно переходит в ближний бой – борьбу, а там у борца есть преимущества. Но каждый участник старается с начала схватки навязать сопернику свою линию боя.

Лишь второй раз проходит Кубок Казахстана по жекпе жек. Первый раз в ЮКО, теперь – в Северном Казахстане.

Автор — Дилара МАРДАНОВА

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.