Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2771 просмотр

Редакция журнала о Гитлере должна выплатить 13 миллионов тенге

30 июня суд Алматы вынес решение по иску ветеранов ВОВ к редакции журнала «Жулдыздар отбасы. Аныз Адам», опубликовавшего противоречивые материалы об Адольфе Гитлере.

30 июня суд Алматы вынес решение по иску ветеранов ВОВ к редакции журнала «Жулдыздар отбасы. Аныз Адам», опубликовавшего противоречивые материалы об Адольфе Гитлере.

Суд постановил взыскать с главного редактора журнала Жарылкапа Калыбая по одному миллиону тенге в пользу 13-и истцов, а также принести ветеранам публичные извинения.

В начале этого месяца 13 человек, называющих себя ветеранами Великой отечественной войны, подали в суд на Жарылкапа Калыбая. В иске ветеранов войны говорилось, что в номере журнала от 17 апреля этого года было допущено восхваление Адольфа Гитлера, допущена пропаганда фашизма. Они требовали, чтобы главный редактор журнала Жарылкап Калыбай принес публичные извинения и выплатил каждому из истцов по пять миллионов тенге в качестве компенсации за моральный ущерб.

Жарылкап Калыбай не согласен с решением суда и намерен оспорить его.

Напомним, номер журнала «Жулдыздар Отбасы. Аныз адам», посвященный Адольфу Гитлеру, стал наиболее обсуждаемой темой в середине апреля этого года и вызвал критичную реакцию министерства иностранных дел России. В МИДе Казахстана заявили, что выход номера журнала «Аныз адам» об Адольфе Гитлере считают «неадекватным и неприемлемым».

В Парке имени 28 панфиловцев в Алматы 21 апреля ветераны советской войны в Афганистане и активисты организации «Народно-освободительное движение» провели акцию протеста и сожгли номер журнала «Жулдыздар отбасы. Аныз адам».

В мае этого года судом редакция журнала уже была оштрафована на 120 месячных расчетных показателей (222 тысячи 240 тенге) за нарушение порядка публикации выходных данных. Жарылкап Калыбай заявил тогда о «политической подоплеке» дела.

Журнал «Жулдыздар Отбасы. Аныз адам» издается на казахском языке тиражом 25 тысяч экземпляров.

Источник: Радио Азаттык

Автор — Ольга

Комментарии 5

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • РинаРодионовна

    РинаРодионовна

    а Вы читали?

    0
    0
  • Nokia5800

    Nokia5800

    Сергей Пашевич: "Я не читал журнал, но осуждаю" )))http://youtu.be/yPHEvz7a0x8

    0
    0
  • Nokia5800

    Nokia5800

    Отсудили? Засудили. Они даже журнал не читали. О чем признались на камеру

    0
    0
  • РинаРодионовна

    РинаРодионовна

    Ай да ветераны! На старости лет по ляму отсудили! Молодцы!

    0
    0
  • Красава

    Красава

    Название статьи не корректное. Журнал называется «Жулдыздар отбасы".

    0
    0