• 3170 просмотров
В Шымкенте мужчина умер в патрульной машине
30-летний житель Шымкента Гуламжан Турдыкулов умер в машине патрульной полиции.
30-летний житель Шымкента Гуламжан Турдыкулов умер в машине патрульной полиции.
Внезапная смерть младшего сына в семье Турдыкуловых стала настоящей трагедией. В ночь с субботы на воскресенье 30-летний Гуламжан с друзьями уехал на свадьбу. А утром его тело родственники забрали из морга. Как умер молодой здоровой мужчина – до сих пор загадка для его родителей. Друзья, которые в ту ночь были вместе с Гуламжаном, рассказывают, что парень умер в машине патрульной полиции.
"Мы ехали по улице Дулати, вдруг за нами выехала патрульная машина. Нас остановили, мы были немного выпившими, хотели с ними договориться, но двое набросились на Гуламжана и увели его в сторону служебного автомобиля. Я услышал, как он меня зовет, я подбежал и увидел, что его душат. Потом патрульная машина быстро уехала", - рассказал друг погибшего Ихтияр Якупов.
С тех пор, как Гуламжана увезли в патрульной машине, по словам друзей, мужчина перестал отвечать на звонки. Только к утру трубку поднял врач городской больницы, который сообщил, что Гуламжан умер.
"Когда я приехал в больницу, мне сказали: твой друг уже труп. Я начал спрашивать, как это случилось, но мне никто не смог ответить", - говорит Ихтияр.
Проведенная судебно-медицинская экспертиза показала, что Гуламжан Турдыкулов умер от остановки сердца. Но в это категорически отказываются верить родные погибшего. Отец Гуламжана рассказывает, что его сын был абсолютно здоров и даже не употреблял алкоголь, так как был глубоко верующим человеком.
"У него сердце не остановилось, моего сына убили. Его задушили. В чем его вина? Он не участвовал в драке, не дебоширил. Если и провинился, то надо было его по закону наказать, а не убивать", - говорит отец погибшего Бегмат Турдыкулов.
"Например, электрошокером можно было сердце остановить. Резко сердце останавливается. Это я как медик говорю, а потом его нужно завести, а они даже не сделали искусственное дыхание, хотя могли бы спасти его", - говорит родственница Ирада Райимкулова.
Тем временем, по делу о смерти Гуламжана Турдыкулова возбудили уголовное дело по статье "Превышение полномочий". Происшествием занялись спецпрокуроры Южно-Казахстанской области. В ту ночь в патрульной машине находились офицер и два сержанта.
"Его попросили пройти освидетельствование, на что полицейские получили отказ. Затем он оказал сопротивление, и его посадили в служебную машину, когда он ехал, в салоне автомашины он скончался", - прокомментировала руководитель пресс-службы ДВД ЮКО Салтанат Каракозова.
Если будет доказано превышение служебных полномочий, патрульные от наказания не уйдут, заявляют в ДВД. Пока они продолжают работать. А двое маленьких сыновей погибшего Гуламжана все еще ждут папу из командировки. Им пока не сказали, что он больше не вернется.
-
Чьи мобильные переводы будет проверять налоговая?
-
Три футболиста перешли в «Актобе» перед еврокубками
-
В депо Актобе произошел хлопок. Двое рабочих скончались
-
Как казахстанцы отдохнут на День столицы
-
Горячей воды не будет в некоторых домах Актобе
-
110 км дороги Кандыагаш - Эмба - Шалкар - Иргиз сделают в этом году
-
Несовершеннолетнего студента избили толпой и добили ножом: 10 человек получили большие сроки
-
52-летний студент стал выпускником университета
-
Крупные суммы в валюте и тенге нашли силовики в домах бывших вице-министров
-
Письмо читателя. Задохнешься, пока доедешь
-
Актюбинский школьник поехал на Международную олимпиаду по химии
Добрый день! Я думаю в Ваших силах разместить билборд на видном месте с этой новостью. Надеюсь, спонсоры коммерсанты найдутся. Это будет играть для детей большую... -
Народный репортёр. Начали делать площадку и забросили
Бесконтрольность Заказчика из гор.акимата... Продавшего тендер, разгильдяйство -
Касым-Жомарт Токаев поздравил Нурсултана Назарбаева с юбилеем
Разрешите облызать вашу пятку... Застрелить иуду и забыть нахер про наш позор ссыкливости -
Касым-Жомарт Токаев поздравил Нурсултана Назарбаева с юбилеем
Просто нет слов. Такое может быть только в феодальном государстве и ничего, кроме унижения и позора, не вызывает. -
Актюбинец пытался продать почку за 20 млн тенге
Двойственное чувство после этой истории. Его можно штрафовать но не посадить так как он поставил на кон свое существование!! Он после операции может и умереть.... -
Актюбинец пытался продать почку за 20 млн тенге
Бедолага, попавший в силу жизненных обстоятельств в не очень хорошую ситуацию и не решившийся на совершение криминала... -
В депо Актобе произошел хлопок. Двое рабочих скончались
где возбуждение уголовного дела на непосредственного работодателя? за ненадлежащее предоставление условий труда, согласно Трудовому Кодексу РК -
Мобильные консультационные пункты для безработной молодежи появились в Актобе
Я знаю такие центры эта система пришла к нам из Британии там она правда называется job+ кажется, идешь к ним а они выполняют роль работодателя,... -
Письмо читателя. Задохнешься, пока доедешь
Да та же беда живу в 4 микрорайоне на Конечной Остановке, рядом с ЖМ Рауан и Кызылжаром на 2-ке страшно ехать, тяжело дышать, народ набивают... -
Муж хочет уменьшить алименты. Совет юриста
Сама заработай. У нас же равноправие.
Комментарии 0