Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2485 просмотров

Рахат Алиев не будет отпущен под залог властями Австрии

Арестованный в Вене экс-посол Казахстана Рахат Алиев не будет отпущен под залог, если такой запрос поступит от его адвокатов. Об этом сообщил спикер прокуратуры австрийской столицы Томас Вичай (Thomas Vecsui).

Арестованный в Вене экс-посол Казахстана Рахат Алиев не будет отпущен под залог, если такой запрос поступит от его адвокатов. Об этом сообщил спикер прокуратуры австрийской столицы Томас Вичай (Thomas Vecsui).

"Внесение залога не предусмотрено австрийским процессуальным законодательством в делах об убийствах", - сообщил представитель прокуратуры. Напомним, Рахата Алиева в Австрии проверяют на причастность к похищению и лишению жизни топ-менеджеров АО "Нурбанк" Жолдаса Тимралиева и Айбара Хасенова.

В ведомстве заявили, что при расследовании инцидента будет учтена вся доступная информация, включая данные, которые может предоставить Генеральная прокуратура РК. Австрийские правоохранительные органы также уточнили, что подозреваемому еще не предъявлено никаких обвинений. Напомним, в казахстанском ведомстве недавно заявили о том, что австрийским правоохранительным органам будет оказано широкое содействие в расследовании дела Рахата Алиева. "Они всегда просят не вмешиваться в их расследование", - комментировали ранее ход расследования в Генпрокуратуре РК.

Представители венских правоохранительных органов сообщили, что олигарх со времени своего ареста не сделал никаких заявлений и не уточнял служителям закона причину, по которой он решил сдаться с повинной. Отметим, о добровольном решении экс-посла Казахстана сдаться австрийской полиции ранее заявлял адвокат Манфред Анитер. В прокуратуре также сообщили, что Рахат Алиев содержится в тюрьме Йозефштадт, которая расположена по соседству с венским криминальным судом. Заведение известно своим мягким порядком содержания заключенных и тем, что недавно в нем содержался украинский олигарх Дмитрий Фирташ.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Австрия просит не вмешиваться в их расследование дела Алиева

В прокуратуре также подтвердили, что по делу Рахата Алиева арестованы еще два гражданина Казахстана. По информации австрийского радио О1, среди них экс-глава КНБ Альнур Мусаев. Напомним, ранее стало известно, что арест экс-посла РК продлится до 20 июня. Напомним, Рахат Алиев был арестован в Вене 5 июня. Поводом стали обвинения в убийстве и похищении двух банкиров, которые были предъявлены в Казахстане. В РК он был заочно приговорен к 40 годам лишения свободы.

Источник: Tengrinews.kz

Автор — Айнур

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.