• 12049 просмотров
Вместо кольца по Санкибай батыра сделают перекрёсток (ИНФОГРАФИКА)
Транспортное кольцо стоимостью 151 миллион тенге снесут. На его месте сделают перекрёсток. Кольцо появится на другом проблемном участке – пересечении пр. Санкибай батыра и ул. Баишева возле облГАИ. Всего в этом году в Актобе отремонтируют 30 дорог.

На фото: Сегодня из общего плана уже завершены работы по капремонту автомобильной дороги по ул. Черепанова от ул. Мясоедова до ул. Иманова. Начаты работы по ремонту дороги по ул. Жангельдина, дороги в поселке Юго-Запад-2 и по ул. Белогорской. || Фото из архива
Транспортное кольцо стоимостью 151 миллион тенге снесут. На его месте сделают перекрёсток. Кольцо появится на другом проблемном участке – пересечении пр. Санкибай батыра и ул. Баишева возле облГАИ. Всего в этом году в Актобе отремонтируют 30 дорог.
К ремонту дорог в этом году подрядчики приступили ранней весной. Как отметил аким города, к сезону ремонтных работ власти начали готовиться еще прошлой осенью. На этот год у акимата грандиозные планы – построить и отремонтировать 30 дорог. Все объекты планируют завершить уже в этом году, на что выделили 3,5 миллиарда тенге. В эту сумму входит стоимость переходящих с прошлого года объектов. Сегодня подрядчики уже завершили ремонт дороги от микрорайона «Жастар» по направлению в квартал «Б» с выездом на кобдинскую трассу, по ул. Уалиханова, Парасат в п. Садовое, дороги от аэропорта в сторону железнодорожного перезда. 27 мая железнодорожный переезд открыли для движения. Сейчас здесь строят пост «КТЖ».
– Несколько дней я уже принципиально езжу через него, чтобы посмотреть, есть ли скопление машин, – говорит аким Актобе Ерхан Умаров на совещании 29 мая. – Проезжал в утреннее, обеденное и вечернее время. Пробок не видел. Если надо будет, поставим дополнительные знаки.
Продолжаются работы по улицам Маметовой, Безымянной в поселке Кызылжар и на привокзальной площади.
На совещании аким города неоднократно акцентировал внимание на том, что подрядчики, ТОО «КТП» и «АГДС», восстанавливают уложенный ими некачественный асфальт за собственные средства. Они уже переложили асфальт по ул. Уалиханова и Шернияза. По ул. Некрасова работы выполнены на 30%. Завершить работы до 1 июня, как требовал аким, у подрядчиков не получилось.
Из 30 объектов, которые планируют отремонтировать в этом году, самым дорогостоящим выйдет ремонт пр. Молдагуловой от пр. 312-й Стр. дивизии до пр. Санкибай батыра – 419 миллионов тенге. Для тех, кто считает, что дороги у нас ремонтируют только в центре города, в акимате отметили, что этот участок в последний раз ремонтировали в 2008 году. Подрядчики постелят щебеночно-мастичный асфальтобетон (ЩМА) с устройством геосетки.
Существующее транспортное кольцо на пересечении пр. Молдагуловой и Санкибай батыра снесут и сделают перекресток [отметим, что кольцо сделали всего 3 года назад, в 2011 году и потратили на него 151 миллион тенге. – Прим. Я. Д.]. Зато кольцо появится на другом проблемном участке – пересечении пр. Санкибай батыра и ул. Баишева. Проспект в этом месте расширят до 4-х полос.
В этом году подрядчики продолжат ремонт пр. Абилкайыр хана на участке от ул. Пацаева до пр. Молдагуловой. Здесь также применят ЩМА.
Отремонтируют и расширят дороги по ул. Асау Барака и Конаева. Здесь появятся ливневая канализация, уличное освещение. По Асау Барака также проложат тротуар. Отремонтируют перекресток ул. Нокина и Жанкожа батыра. Здесь появятся правые повороты. Построят новую дорогу от пр. Молдагуловой с направлением в «Батыс-2» с выездом на пр. Санкибай батыра.
К 70-летию Победы отремонтируют улицы, носящие имена Героев Советского Союза: Гастелло, Панфилова, Кутуева, Бокенбаева, Козенкова, Наумова, Чайкиной и Ешпаева.
На совещании стало также известно, что в этом году обновят светофоры с добавлением анимации и табло обратного отсчета. Разметку будут наносить термопластиком.
– В этом году госзакупки проходят раньше, – говорит аким. – К этому мы готовились весь осенне-весенний период. Проекты на стадии завершения. Часть госзакупок уже состоялась. Время позволяет закончить работы вовремя. Скоро начнем разработку ТЭО для моста «Сельмаш». Здесь изменится развязка, увеличится количество полос, в том числе по ул. Арынова. Проблемы с качеством ремонта дорог, которые возникли в конце прошлого и в начале этого года, ни в коем случае не должны повториться. z
ТОЛЬКО ЦИФРЫ
3,508 миллиарда тенге потратят в этом году на строительство и ремонт дорог в Актобе.
Из них 586,3 миллиона тенге потратят на завершение 10 объектов, начатых в 2013 году
-
Мама почти год платила за обучение ребёнка в частной школе, в которую его не зачислили
-
Какими станут пенсии и пособия с 1 января 2026 года - читайте в свежем выпуске «Диапазона»
-
Казахстанцам будут блокировать счета при неуплате пенсионных взносов: новые правила
-
Женщину сбили прямо на зебре в Актобе
-
Тройня родилась в Актюбинской области
-
Новые проекционные пешеходные переходы появились в Актобе
-
Акима Хромтау задержали за взятку
-
Погода в Актобе на 11-13 ноября
-
Одну сторону моста в 5-м микрорайоне закроют на время
-
Учителя частных школ уже 4 месяца не получают зарплату в Актобе
-
Казахстанцам будут блокировать счета при неуплате пенсионных взносов: новые правила
Ещё раз доказывает, что у наших с Вами пенсионных взносов есть истинный владелец в лице какой-то падлюки из власти -
Народный репортер. Собаки нападают на детей и взрослых
Был свидетелем как группа подростков дразнила стаю собак, так что во многих случаях дети сами провоцируют. -
Письмо читателя. Прицепы с рекламой стоят по всему городу
Письмо читателя. Авторы письма. За "Диапазон" уже пишет ИИ в лице анонимных авторов письма? Нас не обманешь. Текст, скорее всего, написан генеративной моделью ИИ. -
14 ноября в поликлиниках можно бесплатно провериться на диабет
В общем анализе крови (из вены) нормой по глюкозе в сыворотке крови значилось показание 3,3-5,5. Тот же анализ за 2025г. - норма 3,9-6,4. На гликолизированный... -
День национальной валюты отмечают в Казахстане
На день введения единой национальной валюты один бакс стоил 4,69 тенге. Сегодня же: 524,26. За 32 года ни одна мировая валюта так низко не обесценивалась,... -
На хромтауском направлении открыли для движения новый участок в 28 километров
Хорошее дело, МОЛОДЦЫ!!! -
Народный репортер. Собаки нападают на детей и взрослых
а кто довел их - собак и кошек до бродячьего образа существования, это все люди(горожане) "многоуважаемые"! -
14 ноября в поликлиниках можно бесплатно провериться на диабет
планку никто не поднимал до 6,4, это путают показатель по плазме крови норма, 5,5 показатель капилярной крови. К врачу зашел 1 раз, узнал , что... -
Владимир Михайлов достойно представил Актобе на легендарном марафоне в Нью-Йорке
Бывший гражданин СССР, ну как бы войти в 10-у в своей возрастной категории среди почти 60000 участников очень даже неплохое достижение... -
Владимир Михайлов достойно представил Актобе на легендарном марафоне в Нью-Йорке
отдаю должное Михайлову, за его пробежку. Но, 7 место с каких пор стало сверестественным?

Комментарии 10