Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

20791 просмотр

Актюбинец предлагает свои изобретения Бараку Обаме

Бакберген Таханов знает, как заставить работать транспорт и электростанцию на простом воздухе. Разработать авторские идеи на практике пенсионер предложил Бараку Обаме.

На фото: 27 лет Бакберген Таханов добивался признания своих идей. В результате получил 4 патента. || Фото автора

Бакберген Таханов знает, как заставить работать транспорт и электростанцию на простом воздухе. Разработать авторские идеи на практике пенсионер предложил Бараку Обаме.

Бакберген Таханов родился в Иргизском районе, закончил 9 классов, работал в строительном техникуме, был инженером в строительной компании в Хобде. В 90-х годах поселился в селе Маржанбулак Алгинского района.

– В 1986 году я услышал, как шофер сказал, что бензина нет, а на воздухе не поедешь, – вспоминает агай. – Эта мысль засела у меня в голове, и через год я придумал, как машине работать на воздухе. Я написал в Москву во Всесоюзный научный институт патентной экспертизы. Мне ответили, что мое изобретение противоречит законам физики, а значит, невозможно.

Бакберген Таханов написал письмо министру науки СССР. Таханов бережно хранит от него телеграмму, в которой написано, что его письмо передано экспериментальной техбригаде Романова. Еще сходил в отдел рационализаторов, который располагался в Доме профсоюзов. Визит окончился безрезультатно.

– Директор мне говорит, ты сначала сделай то, что придумал. А как я сделаю? На это деньги большие нужны. В Европе на роторный двигатель по­тратили 5 миллионов долларов.

27 лет Таханов добивался признания своих идей. В результате получил 4 патента.

– Мне дали патенты на электростанцию, работающую на высокоатмосферном давлении сжатого воздуха, на искусственно-гравитационный двигатель на супермагнитной тяге для всех транспортных средств, на тепловую электростанцию, работающую с помощью газодинамических лазеров и на применение гравитационного мотора на супермагнитной тяге для транспорт­ных средств в автономном электрическом режиме, – говорит изобретатель. – Патент на двигатель автомобиля, работающий на простом воздухе, мне не дали.

В паспортах на изобретения указано, что конструкция не имеет аналогов. Агай говорит, что за годы независимости отправил президенту 40 телеграмм.

– У меня дома мешки писем, вся пенсия уходила на эту переписку, – сетует рационализатор. – Патенты мне дали, но никуда не пригласили, послали по почте, вознаграждение за них не предусмотрено. Мне сказали, что премию за изобретения могут дать, только когда государство выделит деньги на разработку, но это может быть через десятки лет. Мы проводим ЭКСПО 2017 как раз по теме моих идей – «Альтернативные источники энергии для всего человечества». Но мои изобретения не нужны. После всего этого я написал письмо президенту США. Я предлагаю ему право на разработку моих идей на практике. Взамен прошу четверть из расчета с каждого жителя США [население 318 млн человек. – Прим. ред.].

Вот выдержка из письма Бараку Обаме: «Ради этих патентов я потратил 27 лет жизни. Сейчас мне 75, живу в нищете. Пусть США на практике разрабатывает мою идею энергии будущего, не покупая лицензию у Казахстана».

Изобретатель предложил президенту США право на разработку своих идей.

Автор — Юрий ГЕЙСТ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.