Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5548 просмотров

Накопления в “НПФ Народного банка” на конец августа 2009 года превысили 500 млрд тенге

Накопления в пенсионном фонде Народного банка на конец августа 2009 года превысили 500 млрд тенге. В январе-августе приток накоплений составил 30 млрд тенге. Об этом сообщил заместитель председателя правления АО “НПФ Народного банка” Кантар Орынбаев.

Накопления в пенсионном фонде Народного банка на конец августа 2009 года превысили 500 млрд тенге. В январе-августе приток накоплений составил 30 млрд тенге. Об этом сообщил заместитель председателя правления АО “НПФ Народного банка” Кантар Орынбаев.

“На 1 сентября 2009 года накопления в НПФ Народного фонда превысили 500 млрд тенге… В этот год мы вошли с суммой более 400 млрд тенге. Приток накоплений к концу августа составил порядка 30 млрд тенге, а полученный инвестиционный доход - 69 млрд тенге на 1 сентября 2009 года. За счет этого мы достигли этой внушительной цифры”, - сказал зампред правления банка на пресс-конференции во вторник.

По его словам, фонд придерживается умеренной стратегии инвестирования и держит в своем портфеле большую долю высоколиквидных инструментов.

“Мы в этот год вошли с приоритетом на наиболее надежные и ликвидные инструменты. Именно наличие ликвидных инструментов в нашем портфеле позволило в те моменты, когда рынок давал какие-то шансы заработать, перестраивать портфель и инвестировать в инструменты которые позволяли получить доход”, - сказал К.Орынбаев.

На доходность фонда также положительное влияние оказали и правильные прогнозы по казахстанскому валютному рынку, в частности, по валютным парам доллар/тенге и рубль/тенге.

Основными направлениями инвестирования средств вкладчиков стали государственные ценные бумаги иностранных эмитентов и бумаги нерезидентов, ценные бумаги международных финансовых организаций и акции.

“Если говорить об этом годе, доходность принесли, в первую очередь, инструменты, номинированные в иностранной валюте – государственные ценные бумаги иностранных государств, нерезидентов. Во вторую очередь, это ценные бумаги международных финансовых организаций, таких как ЕБРР, номинированные в тенге. То есть они исключают валютный риск, но в те времена, когда ставки по тенге были высокими. Мы инвестировали в них и получили очень хороший доход. И третий пакет, который приносит ощутимый доход в наш портфель – это пакет акций”, - уточнил заместитель председателя правления “НПФ Народного банка”.

Фонд входит в группу Народного банка. Основными акционерами фонда являются АО “Народный банк”, “КазТрансОйл” и НК “Казахстан темир жолы”.

 


КазТАГ

Автор — bobby

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.