• 3604 просмотра
В Казахстане составили рейтинг самых опасных специальностей
Казахстанские страховщики составили рейтинг самых опасных профессий. По данным аналитиков, самой травмоопасной в Казахстане считается профессия горнорабочего.

Казахстанские страховщики составили рейтинг самых опасных профессий. По данным аналитиков компании Kompetenz, самой травмоопасной в Казахстане считается профессия горнорабочего.
На шахтеров приходится 49% от общего числа зарегистрированных в прошлом году несчастных случаев. На втором месте значатся строители, а именно бетонщики, сварщики и маляры-штукатуры, занятые на высотных работах. В 2013 году на их долю выпало 10% страховых случаев. На третьей строчке печальной статистики расположились работники нефтегазового сектора – 9% случаев. Четвертое место – за электриками, электромонтерами и слесарями (8%).
По данным статагентства, в прошлом году на производстве погиб 301 казахстанец, 1 997 человек получили травмы. Страховщики отмечают, что количество несчастных случаев на производстве снижается, а вот число профессиональных заболеваний растет.
Причем это связано не с реальными болячками, а с несовершенством отечественного законодательства, уверен руководитель страховой компании Kompetenz Талгат Усенов.
"Законодательство об обязательном страховании работников от несчастных случаев имеет серьезные пробелы. Проще оформить профессиональное заболевание и получать пожизненные субсидии от страховой компании. Этим активно пользуются недобросовестные работодатели в сговоре со своими работниками. Ведь работодателю выгодно при минимальных затратах на оплату труда часть расходов повесить на страховщика. Более того, это расслабляет некоторых работодателей, которые думают, что не надо улучшать условия труда и повышать безопасность труда – за все ответит страховая компания", - считает Талгат Усенов.
Страховщики уже инициировали изменение законодательства. По словам Усенова, соответствующие поправки уже внесены в парламент.
"Очень важно, чтобы у работодателя был интерес обеспечить безопасность и улучшение условий труда работников", – отметил Талгат Усенов.
Источник: Экспресс-К, NUR
-
Как восстановить водительские права после лишения
-
Зарплаты и другие выплаты задерживают, ссылаясь на нехватку денег в бюджете
-
Актюбинцы вложили деньги в финансовую пирамиду «Sax Invest»
-
Жару до 38 градусов ожидают в субботу в Актюбинской области
-
180 пешеходов оштрафовали за два дня
-
Многодетной маме отказали в помощи для ребёнка-школьника
-
Казахстан начал вызывать дождь: в Кыргызстане опасаются «кражи облаков»
-
Циклон принесет прохладу в Актобе
-
Трещина на лобовом стекле: когда водителю грозит штраф в 21 625 тенге
-
В Шубаркудуке в первый класс на русском языке обучения записался всего один ребенок
-
Водителей свадебного кортежа наказали за «шоу» на дороге
Тугодумающие родители этих горе-каскадёров не преподают элементарные уроки личной безопасности и этику поведения в обществе... Всем некогда, в инстаграммах и создания сэлфи погрязли... Завтра локти... -
Подполковник фиктивно женился на маме четырёх детей и получил 50 миллионов
В наш парламент его надо такого мозговитого, а не на нары - может долги страны закроет -
Целительницу из Актобе оштрафовали на 1,5 миллиона тенге за клевету на Баян Алагузову и Динару Сатжан
С именем которой связано всё существующее в мире порочное... Брезгую даже называть это имя - тьфу -
Продают ли данные казахстанцев из eGov? В МВД сделали заявление
Другой отмазки и не ждали. Наивный электорат доверил государству свои личные данные. Но в государстве нашлись изменники Родины, которые продают за деньги всё (включая и... -
Врачи забыли марлевый тампон в теле пациента
Теперь вам всем понятно,почему мажилисмены,маслихатовцы и министры со своими членами семьи ,ездят лечиться заграницу? -
Зарплаты и другие выплаты задерживают, ссылаясь на нехватку денег в бюджете
Денег нет,но вы держитесь,а пока мы будем покупать залетных футболеров на ваши кровные миллиарды -
Деревья у Триатлон-парка продолжили рубить. Даже на государственной земле
Проблему в варварами можно было бы давно и просто решить и не аханием,как делает этот аким и вся власть. Достаточно иметь 0,5 % мозгов и... -
Налоговик получил от бизнесмена взятку 500 тысяч тенге, чтобы уменьшить штраф в 10 раз
Видать не последние отдал государству... А сколько взятки получил мудья за штраф, а не тюремные нары? Ответственная гос.должность, соответственно и наказание должно быть построже. Чтобы... -
Врачи забыли марлевый тампон в теле пациента
Ахрянедь просто... Двоешники операционной бригады подтвердили свою профессиональную несостоятельность -
Двоих мужчин, ограбивших актюбинца, вычислили по камерам наблюдения
Ведь могут же работу работать, а не чаи распивать ночером... Главному полицаю нужно запретить в Центре ОУ чайники, микроволновки и иную снедь во время дежурства,...
Комментарии 0