• 2247 просмотров
Экзит-полл: Петр Порошенко побеждает на президентских выборах на Украине
Депутат Верховной рады и предприниматель Петр Порошенко с 55,9% голосов побеждает на президентских выборах на Украине. Об этом свидетельствуют данные национального экзит-полла.

Депутат Верховной рады и предприниматель Петр Порошенко с 55,9% голосов побеждает на президентских выборах на Украине. Об этом свидетельствуют данные национального экзит-полла.
Второе место заняла лидер партии "Батькивщина" Юлия Тимошенко, у нее - 12,9% голосов. На третьем месте Олег Ляшко - 8%, у Анатолия Гриценко - 6,3%, у Сергея Тигипко - 4,7%. Михаил Добкин набрал 2,1% голосов, Петр Симоненко - 1,1%. Ультрарадикалы Олег Тягнибок - 1,3%, Дмитрий Ярош - 0,9% голосов.
Экзит-полл проводился сотрудниками трех крупных социологических центров - фонда "Демократические инициативы имени Илька Кучерива", Киевского международного института социологии (КМИС) и Украинского центра экономических и политических исследований имени Александра Разумкова.
Суть своей предвыборной кампании предприниматель сформулировал в кратком и броском лозунге "Жить по-новому!" "Коренных изменений требуют как страна в целом, так и каждый гражданин в отдельности, - говорится в его предвыборной программе. - Но мы не сможем изменить Украину, если не изменимся сами, не поменяем свое отношение к собственной жизни и к жизни целого государства".
Он обещает "полную перезагрузку власти", в том числе проведение парламентских выборов до конца нынешнего года, децентрализацию власти на местах. В то же время в недавнем интервью телеканалу ICTV он заявил о намерении в случае победы на выборах "работать с премьер-министром Арсением Яценюком", хотя и подчеркнул необходимость смены "значительной части правительственной команды".
В сфере внешней политики он считает приоритетной задачей "политическую и дипломатическую борьбу" за возвращение Крыма, сохранение территориальной целостности Украины, для чего глава государства, по его мнению, "должен слышать голос каждого региона нашей соборной страны". В сфере обороны Порошенко предлагает значительно увеличить расходы на модернизацию вооруженных сил. Развитие связей с ЕС он рассматривает как "дополнительную гарантию безопасности Украины в рамках единого европейского пространства безопасности".
"Вопросом особого значения" кандидат в президенты называет обеспечение энергетической независимости Украины и диверсификацию поставок газа при одновременной модернизации предприятий и производств с целью снижения энергопотребления. О языковой проблеме он говорит общими словами, обещая "руководствоваться статьей 10 Конституции, которая определяет украинский язык как государственный, но особенно подчеркивает права русского языка и гарантирует свободное развитие всех языков". В то же время, ссылаясь на необходимость "обеспечения единства украинской нации" он заявляет о желании "сохранить существующий статус-кво в языковом вопросе".
Биография Петра Порошенко
Родился 26 сентября 1965 году в Одесской области. Окончил Киевский университет, экономист-международник.
Кандидат юридических наук. В 1990-х годах занимался бизнесом, возглавлял концерн "Укрпроминвест". В 2000 году создал и возглавил Партию солидарности Украины. Неоднократно избирался в Верховную раду. После победы "оранжевой революции", в 2005 году был секретарем Совета национальной безопасности и обороны, в 2007 году глава совета Национального банка Украины. В 2009-10 годах - министр иностранных дел, в 2012 году министр экономического развития и торговли. С декабря 2012 года - депутат Рады, член комитета по вопросам европейской интеграции. Владеет концерном "Рошен" - крупнейшим производителем кондитерских изделий на Украине. Занимает 7 место в списке богатейших людей Украины по версии журнала Forbes.
Источник: ИТАР-ТАСС
-
Новые автобусы выехали по маршруту №51
-
Ремонт дороги затягивается. Почему?
-
С 12 июля на дорогах страны новые правила. Что нужно знать
-
Куда делись миллионы, выделенные на ремонт дорог?
-
В Казахстане деньги заменят цифровым тенге, чтобы победить коррупцию
-
Ураган оставил дома без кровли, повалил деревья, рухнула 47-метровая башня связи
-
Мост в Кирпичный откроют в сентябре
-
Почему на хромтауской трассе закрыли новый мост?
-
Погода готовит актюбинцам очередной «сюрприз»
-
Младенца, найденного в пакете, забрали в семью - читайте в свежем номере «Диапазона»
-
Потерпите до августа. Безопасный сезон бахчевых начнется только в конце июля
Особо-нетерпеливые едоки и глупые родители сами пихают в рот своих чад мильён нитратов и кучу химии. Потерпите, глупцы, не кормите бестолковых рвачей -
Бывший журналист «Диапазона» написала бестселлер
Терпение-труд - всё перетрут... Удачи Вам, Мария!!! Помню Вас ещё молодым журналюгой -
Строительный мусор и старую мебель выносят во двор
За этим дворовым беспределом смотрят не опера со следствием, а так называемые "шошқабаи" - участковые инспектора. Закупили мильён видеокамер, установили у дворовых мусорок, а толку... -
Два игрока влились в состав «Актобе»
Неплохая компашка собирается: Бага, Зария, Абат, Мианг... Дырку-заруцкого выгнать - вообще лафа будет, как вокзальная прошмандовка - от всех пропускает -
В Казахстане деньги заменят цифровым тенге, чтобы победить коррупцию
Июль-время перемен...https://rutube.ru/video/f0a4b4e382961b133f77b80f98ad6a42/?r=plwd -
В Казахстане деньги заменят цифровым тенге, чтобы победить коррупцию
Бывшему- когда живете в 5ти мерном сознании 5джи там не действует, это значительно более высокие частоты,а я там живу с 1997г...и еще много моментов недоступных... -
В Казахстане деньги заменят цифровым тенге, чтобы победить коррупцию
насчет вышек 5 джи..., а Вы сейчас где пишете, где живете? правильно, в социуме, среди нас, живете в многоэтажке. в отношении не болею, это как... -
Выхлопы от машин мешают жить, но соседи не понимают. Совет юриста
Комментатор Шындыкбай кажется не знает, что свободы и права гражданина заканчиваются там, где начинаются права и свободы другого. По-моему штраф автолюбителю тут вполне заслужен и... -
В Казахстане деньги заменят цифровым тенге, чтобы победить коррупцию
Благими намерениями выстлана дорога в ад...Лягушку варят на медленном огне...И все делается всеми правительствами во всех странах синхронно...По одной схеме...проблема-реакция и решение, на первый взгляд... -
Мбаппе против Ямаля: кто выйдет в финал ЧМ-2026?
Прагматичные лягушатники, оформив быстрый гол, выставят двух-этажный автобус, уповая на кинжальные контратаки
Комментарии 0