Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

30731 просмотр

В Актобе продолжают лечить актовегином, который внесён в чёрный список

Об этом «Д» рассказала директор ассоциации семейных врачей, кандидат медицинских наук Татьяна Острецова.

На фото: За рубежом капельницы применяют только в тяжелых случах, у нас могут назначить для профилактики. Это опасно, особенно для пожилых людей. К тому же растет число случаев лекарственной аллергии. || Фото из архива «Д»

Об этом «Д» рассказала директор ассоциации семейных врачей, кандидат медицинских наук Татьяна Острецова.

Напомним, в марте после капельниц актовегина в Актобе скончались 3 женщины. Комиссия установила: причиной их смерти стали заболевания сердечно-легочной системы. Лекарство проверили, оно не токсично. После случившегося лечение им приостановили, сейчас актовегин применяют снова.

У Острецовой относительно использования препарата свое мнение:

– По кодексу о здоровье лекарства в нашей стране должны быть качественными, безопасными и эффективными. Актовегин обследовали только на токсичность. Но безопасен ли он? Эффективен ли? Данные клинических фармакологов, которые анализировали случай в Актобе, не обнародованы. Вот что говорится об этом препарате в большом справочнике лекарственных средств, где собрана достоверная и независимая информация почти обо всех лекарствах, которыми мы пользуемся. Актовегин: фармакологический и терапевтический класс не определен. Механизм действия полностью не изучен. Показания к применению: недостаточность мозгового кровообращения, ишемический инсульт, преходящее ухудшение мозгового кровообращения, возрастное ухудшение памяти. Но ни по одному из этих показаний нет доказательной базы. Эффективность и безопасность не изучены. Когда надо применять с осторожностью: при парентеральном введении (внутривенном), сердечной недостаточности, отеке легких, сахарном диабете, гипергидротации. Препарат опасен тем, что содержит большое количество натрия – он разводится на нем, а это повышает риск развития отеков. Побочные эффекты: аллергические реакции, крапивница, приливы крови, жар. Местные реакции: боль, зуд, жжение. Препарат существует с 70-х годов. В библиотеке международного сообщества исследователей зарегистрировано 29 больших клинических исследований, в которых показано отсутствие эффективности актовегина. Этот препарат входит в черный список лекарств с недоказанной эффективностью. Туда также входят церебролизин, солкосерил, анаферон, биопарокс и еще более 30 известных препаратов. Но у нас их применяют. Потому что считается: для стран СНГ сойдет что похуже. Потому что у нас не контролируют работу фармкомпаний. При сертификации проверяют только токсичность лекарств и насколько хорошо представлены документы. Доказательную базу не проверяют. Из всех стран СНГ только в Украине и Белоруссии запретили ввоз импортных медикаментов, изготовленных на основе жвачных животных. Актовегин получают из телячьей крови. Есть данные, что часть субстанций этого препарата была произведена в 1997-1998 годах из сыворотки коров, которых еще не проверили на коровье бешенство. Народ превращают в подопытных кроликов и зарабатывают на нем барыши. В том, что происходит, виноваты люди, которые отвечают за состояние лекарственного рынка. А лекарственное обеспечение – вопрос нацбезопасности.

Беда еще и в том, что наш народ любит лечиться. Но где больше лечатся, там больше умирают. Где больше аптек, там чаще мрут. Ни одна таблетка не вернет нам того, что мы сами разрушили. Конечно, есть хронические больные, которым лекарства жизненно необходимы, но это не значит, что надо пить и капать все подряд. Тем более для профилактики. Особенно опасно это для пожилых людей. Надо отказываться от капельниц. Внутривенное вливание грубо нарушает систему свертывания крови. У человека вырабатывается склонность к тромбообразованию, а это инсульты, инфаркты, тромбоэмболии. По международным стандартам капельное введение применяется только в стационарах в тяжелых случаях, при реанимации.

Руководитель облздрава Кайрат Сабыр с Острецовой не согласен.

– Актовегин входит в республиканский лекарственный формуляр и протоколы лечения. Там указано, в каких случаях его применять и в каких дозах. Врачи на свое усмотрение ничего не выписывают.

По словам Сабыра, шумиха вокруг актовегина связана с конкуренцией между фармкомпаниями. Правда, как стало известно «Д», лекарство на рынок поставляет всего одна компания.

Мы поинтересовались в аллергоцентре, поступали ли к ним больные с аллергией на актовегин. Выяснилось, что нет. Но с лекарственной аллергией в целом больных много. Чаще всего реакции бывают на обезболивающие, антибиотики, жаропонижающие, сыворотки и БАДы. Реакциями могут быть анафилактический шок, сывороточная болезнь и даже отторжение кожи. Поэтому, если у человека уже есть на что-то аллергия, советуют делать пробу.

«Актовегин входит в черный список лекарств с недоказанной эффективностью. Туда также входят церебролизин, солкосерил, арбидол, анаферон, биопарокс, виферон, полиоксидоний, циклоферон и еще более 30 препаратов».

— Татьяна Острецова, кандидат меднаук

Черныйсписокпрепаратовс недоказаннойэффективностью

1.Актовегин, Церебролизин, Солкосерил - препараты с доказанной неэффективностью!

2.Арбидол, Анаферон, Биопарокс, Виферон, Полиоксидоний, Циклоферон, Эрсефурил, Имуномакс, Ликопид, Изопринозин, Примадофилюс, Энгистол, Имудон -иммуномодуляторы с недоказанной эффективностью. Стоят дорого. Проведенные исследования не дают оснований рассматривать арбидол как препарат с доказанной в испытаниях активностью для лечения простудных заболеваний, в том числе гриппа.

3.Бифидобактерин, Бифиформ, Линекс, Хилак Форте, Примадофилус и т.д.- все пробиотики. Диагноза "дисбактериоз", повально выставляемый нашими педиатрами, нигде в мире больше не существует. К назначению пребиотиков в развитых странах относятся с осторожностью.

4.Валидол. Мятная конфетка, имеющая отдалённое отношение к медицине. Неплохо освежает дыхание. Почувствовав боли в сердце, человек кладёт под язык валидол вместо обязательного в таких ситуациях нитроглицерина и уезжает с инфарктом в больницу.

5.Винпоцетин и Кавинтон. Сегодня к применению не рекомендуется: ни одно доброкачественное исследование клинически значимых эффектов у него не выявило. Это вещество, получаемое из листьев растения Vincaminor. Препарат мало изучен. Посему в США и многих других странах относится к БАД, а не к лекарствам. $15 баночка на месяц приема. В Японии изъят из продажи из-за явной неэффективности.

6.Ноотропил, Пирацетам, Фезам, Аминалон, Фенибут, Пантогам, Пикамилон, Инстенон, Милдронат, Циннаризин, Мексидол - плацебо-препараты.

7.Вобензим. Производители уверяют, что он исцеляет, продляет жизнь и молодость. Не стоит верить в сказку о чудодейственном препарате, который не тестировался в экспериментальных исследованиях.

8.8. Глицин (аминокислота) Тенатен, Энерион, препараты зверобоя, Гриппол, Полиоксидоний- препараты с недоказанной эффективностью.

9.Эреспал

Препарат, не доказавший свою эффективность при ОРВИ. Эреспал в сиропе

противопоказан пациентам с бронхиальной астмой и аллергией. Из-за содержащихся в

нем красителей и медового ароматизатора сам по себе может спровоцировать

бронхоспазм.

10. .Геделикс. Эффективность при ОРВИ у детей, да и у взрослых, не доказана.

11. Диоксидин. Противопоказан детям из-за высокой токсичности. Крайне осторожно назначать взрослым при заболевании носа и околоносовых пазух. При заболевании ушей -с осторожностью при повреждениях барабанной перепонки.

12.. Биопарокс, Кудесан. Не проводилось крупных исследований.

БИОЛОГОЧЕСКИЕ ДОБАВКИ И ГОМЕОПАТИЯ ЛЕКАРСТВАМИ НЕ ЯВЛЯЮТСЯ!

1.Аква марис - (морская вода)

2.Апилак. - БАД с недоказанной эффективностью.

3.Ново-пассит. В состав Ново-пассита входит комплекс жидких экстрактов лекарственных растений (валериана лекарственная, мелисса лекарственная, зверобой продырявленный, боярышник обыкновенный, пассифлора инкарната (страстоцвет), хмель обыкновенный, бузина черная) гайфенезинл. Именно гвайфенезину приписывается анксиолитическое действие препарата. Между тем, гвайфенезин является все лишь муколитиком, и не может оказывать действия, которое приписывается препарату.

4.Омакор - БАД

5.Лактусан - БАД

6.Церебрум композитум (пр-во Хеель Гмбх), Неврохель, Валерианохель, Гепар-композитум, Траумель, Д искус, Канефрон, Лимфомиозот, Ма стодинон, Мукоза, Убихинон, Цель Т, Эхинацея, Грипп-хель и др. - Гомеопатия. Не являются лекарственными препаратами, лечебным действием не обладают, обладают плацебо -эффектом, т.е. реакцией ожидания на применение.

7.Протаргол. Препарат содержащий серебро. Серебро относится к веществам класса опасности А наряду со свинцом, мышьяком и ртутью. Не рекомендуется для лечения насморка у детей.

Автор — Альмира АЛИШБАЕВА

Комментарии 6

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • РинаРодионовна

    РинаРодионовна

    ладно, я понимаю на счет плацебо для взрослых, но как плацебо может быть лекарство у детей. Тот же самый цинаризин и глицин назначали нам при ВЧГ делали до года узи до лечения и после лечения и нам помогло. Так что ребенок знал что ему дают от ВЧГ??? Бред полнейший! Раньше об Острецовой хорошего была мнения, сейчас походу ее купили

    0
    0
  • olga.z

    olga.z

    Я думаю, все прошло само со временем, как раз совпадающим с приемом лекарств - и беспокойный сон, и срыгивание. Это есть у всех детей частые срыгивания, потому что кормили по требованию, скорее всего, а не по часам, а сон - он у малышей до года такой, на них все влияет: жара, холод, переиграли, погода и т.д. А установление диагноза ВЧД это не только у нас, но и в России такая тенденция. Я не врач, не могу судить, но раньше-то, когда мы с вами росли, не было никаких узи головы, и наши родители не пичкали нас лекарствами для склеротичных старушек))) и выросли мы ничего себе: здоровые, адекватные, не больные на голову

    0
    0
  • РинаРодионовна

    РинаРодионовна

    хотите сказать что это сговор врачей и узистов. ВЧГ я так понимаю что не только беспокойное поведение, но и нарушенный сон и частые срыгивания у грудничков. так как плацебо "для родителей" позволило устранить все эти симптомы после приема этих лекарств? или родители сами провокацировали их? и выходит у рада врачей надо отнимать лицензию, ведь наш врач невропатолог практически все детям их назначает

    0
    0
  • olga.z

    olga.z

    Если позволят модераторы, то информацию о лекарствах с недоказанной эффективностью можно найти здесь: http://apteka2005.narod.ru/3.htm а прекрасные статьи доктора Комаровского - здесь http://www.komarovskiy.net/

    0
    0
  • olga.z

    olga.z

    Полнейший бред - это диагноз "ВЧД" у грудничов. Бич наших врачей-невропатологов последних 10 лет. Ставят всем подряд диагноз, хотя истинное заболевание встречается очень редко и требует лечения в СТАЦИОНАРЕ. Так что в этом случае, цинаризин и глицин - плацебо для родителей, которые верят, что их ребенок болен.... Острецова - приверженец доказательной медицины, той, что вроде сейчас декларируется в КЗ, но на самом деле никто не придерживается ее принципов. Даже в медакадемии, насколько я знаю, принципам доказательной медицины учат на 6 курсе!!! и то небольшим курсом. Я же за то, чтобы сажать на кол тех врачей, которые при соплях прописывают антибиотики, и ставят несуществующие диагнозы. Если интересно, РинаРодионовна, почитайте о ВЧД и других дутских болезнях у другого мною и не только уважаемого привержеца док-ой медицины - Евгения Комаровского! Очень рекомендую всем молодым мамам. Только без обид

    0
    0
  • sh_volodya

    sh_volodya

    Ноотропил, Пирацетам, Фезам, Аминалон, Фенибут, Пантогам, Пикамилон, Инстенон, Милдронат, Циннаризин, Мексидол - плацебо-препараты. Плацебо для родителей, чтобы они успокойились, мол лекарства даем, остается только ждать. А через время все проходит, и на 100% не понятно толи ребенок что называется "перерос" толи выздоровил. Фенибут он же ноофен, давали ребенку по назначению невропатолога, в итоге было заметно что дитя становилось спокойнее лучше спало и меньше плакало. Однако после 1,5-2 мес приема, мы поняли что ребенок уже зависим от него. В итоге терпя капризы ("ломки!" ребенка по препарату) постепенно снижая дозировку отказались от его приема, и о чудо через пару недель, ребенок спал нормально уже без ноофена. В итоге как после прочитал фенебут имеет побочное седатвное свойство, и именно оно дейсвовало на ребенка и он был спокоен, а не основное вещество лечило его диагноз. Вообщем к чему это я, доля правды в сказанном Татьяной Острецовой есть.

    0
    0