• 2146 просмотров
Зачем Казахстану второй национальный авиаперевозчик
Второй казахстанский авиаперевозчик "Эйр Казахстан" запускается в начале 2015 года. Предполагается, что он будет выполнять внутренние рейсы в города, которые не охвачены линиями "Эйр Астана".

Второй казахстанский авиаперевозчик "Эйр Казахстан" запускается в начале 2015 года. Предполагается, что он будет выполнять внутренние рейсы в города, которые не охвачены линиями "Эйр Астана".
"Эйр Казахстан" - компания, которая создается при участии канадской Bombardier. О создании заявил Нурсултан Назарбаев на встрече с президентом канадского авиаперевозчика Пьером Бодуэном. Помимо создания второй национальной компании-авиаперевозчика, Назарбаев подчеркнул, что необходимо открыть представительства Bombardier в Казахстане.
Деньги на создание компании выделяет АО "ФНБ "Самрук-Казына". По словам председателя правления, Умирзака Шукеева, уже к лету планируется зарегистрировать "Эйр Казахстан" и привлечь оператора, а до декабря будут закуплены самолеты.
Предполагается, что парк второго национального перевозчика будет состоять из турбовинтовых самолетов Bombardier Q400, предназначенных для линий средней протяженности. Сколько конкретно будет выделено средств, Шукеев пока не сообщает, однако подчеркивает, что все будет организовано по европейским стандартам. Специалистам в авиационной отрасли только не вполне ясно, почему планируется закупать Bombardier, если лучшим выбором среди производителей турбореактивных лайнеров является бразильский Embraer.
"Насколько нам известно, переговоры с Embraer велись, и, если речь идет о турбореактивных самолетах, почему выбор пал на Bombardier, непонятно. Мировой рынок продаж региональных самолетов говорит в пользу Embraer", – заметил один из представителей авиационной отрасли Казахстана.
Здесь стоит отметить, что один турбореактивный лайнер класса Q400 стоит около 25 миллионов долларов.
В качестве причин создания второго авиаперевозчика Шукеев называет возросшие требования безопасности, в условиях которых не должно быть монополии в этой сфере, недозагруженность линий авиаперевозок, необходимость развития авиационной отрасли и диверсификацию стратегических рисков. Более того, стоит отметить, что появление второго крупного игрока на рынке авиационных перевозок поможет установить новые стандарты обслуживания и, возможно, снизит стоимость билетов.
Напомним, Нурсултан Назарбаев на встрече с президентом Китайской корпорации авиационной промышленности AVIC У Гуаньцюаном заявил, что Казахстан заинтересован в сотрудничестве с китайскими авиационными предприятиями. И выразил надежду, что Китай поможет Казахстану с подготовкой профессиональных кадров.
-
Актобинка извинилась за пожар на мусорной площадке в 11-м микрорайоне
-
Высокое и очень высокое загрязнение воздуха выявили в Актюбинской области
-
На дачах завелись каракурты. Чем они опасны
-
В степи один. Машинист поезда спас четырехлетнего ребенка
-
Военную технику из Казахстана отправят в Россию на учения
-
Нового руководителя управления по защите прав детей назначили в Актюбинской области
-
Две семьи с АЗФ стали лучшими трудовыми династиями Актюбинской области
-
«Пусть они в культуре себя найдут»: замглавы МВД прокомментировал увольнение полицейских за танец с блогером
-
Мошки лезут в глаза и рты!
-
Сельчане из трех районов привезут продукты на ярмарку в Актобе
-
20 пешеходных переходов будут с подсветкой и датчиком движения
никто не будет отвечать, не впервой... -
Даурен Косанов освобожден от должности министра обороны
Под трибунал его, наглеца - открыто посмеивающего над людским горем. И разжаловать в рядовые -
20 пешеходных переходов будут с подсветкой и датчиком движения
Под конец года вороватая власть через прикормленные источники истошно осваивают бесполезный для народа и безопасности дорожного движения хлам. Вопрос: А кто будет отвечать за нерационально-потраченные... -
Министр обороны встретился с семьями погибших военнослужащих
Только вчера при встрече с журналистом этот аника-воин смеялся при вопросе увеличения смертности среди солдат срочной службы... Один из этих - лицемеров -
КНБ провел операцию в 10 регионах Казахстана
Повезло, что ничего-и-никогда не делающее ведомство как обычно "не слило" служебную информацию... Или не успели? -
Сельчане из трех районов привезут продукты на ярмарку в Актобе
Хорошее и нужное дело - МОЛОДЦЫ!!! Перекупщиков и иных спекулянтов ловить и бить в торец вместе с директорами рынков, они в сговоре -
Актюбинская область вошла в топ-3 регионов по числу обращений о нелегальной продаже сигарет
На " Колхозке* уже лет 10 торгуют без акцизом,там самый популярный бутик,почти в центре Рынка . Дирекция знает,ментура в курсе, но всем или пофиг или... -
Трагедия в Мангистау. 25 сентября объявлен общенациональный траур
Никакие выводы не делаются из трагедий,военнослужащие продолжают погибать в мирное время почти ежемесячно, зато офицерья развелось,как мошки этой осенью -
Мошки лезут в глаза и рты!
Продолжайте закатывать брускачкой лужайки,поляны газоны,рубить деревья ,уничтожать водохранилища,где обитают птицы и будет вам полное счастье -
Будут ли члены Қазақстан Халық Кеңесі получать зарплату
Понятно. Приехали за своей счет, питание и проживание тоже из своего кармана. Члены альтруистического Союза.
Комментарии 0