• 3078 просмотров
В правительстве рассказали о рекордном сокращении бедности в РК
Казахстан достиг цели развития тысячелетия ООН по сокращению уровня бедности в два раза.

Казахстан достиг цели развития тысячелетия ООН по сокращению уровня бедности в два раза. Об этом в ходе III Международной научно-практической конференции сообщила заместитель премьер-министра РК Гульшара Абдыкаликова.
"Сегодня Казахстан имеет определенные успехи в социальной сфере, достигнуты цели развития тысячелетия ООН до 2015 года по сокращению уровня бедности в два раза и обеспечению всеобщим начальным образованием. В РК отмечается низкий уровень безработицы 5,2% за 2013 год", - сказала она.
В 2012 году, по словам заместителя премьер-министра РК, в рейтинге индекса человеческого развития Казахстан занял 69 место из 186 стран, которые соответствуют группе стран с высоким уровнем человеческого развития.
"Между тем, учитывая глобальную стагнацию в мире для нас важно укрепление стабильности. Такая задача была обозначена главой государства в программной статье - "Социальная модернизация Казахстана: 20 шагов к обществу всеобщего труда",- отметила Абдыкаликова.
По мнению заместителя премьер-министра РК, Казахстан шел по пути постоянного реформирования социальной зашиты населения с учетом своих экономических и демографических особенностей.
"Реформирование пенсионной системы, начатое в 1998 году, с внедрением накопительный пенсионной системы в настоящее время проходит очередной этап модернизации, целью, которой является сохранение и развитие многоуровневой модели пенсионной системы Казахстана. Система обязательного страхования, введенная в Казахстане в 2005 году, была направлена на социальное страхование трех рисков: утрата трудоспособности, потеря кормильца, потеря работы. В 2008 году в систему было введено два новых социальных риска, связанных с материнством и уходом за ребенком", - отметила Абдыкаликова.
По ее информации, в настоящее время прорабатываются вопросы возможного расширения социальных рисков.
-
Въезд в Казахстан для иностранцев станет платным
-
В ТРЦ стало меньше посетителей и снизилась прибыль
-
За что еще не штрафуют? Как актюбинцы отреагировали на новые правила благоустройства
-
Нигде в мире такого нет - актюбинцы высказались о штрафах за кормление животных на улице
-
С 1 июля мы будем жить по новой Конституции. Что изменится в стране
-
Погода в Актобе на 30 июня - 2 июля
-
Курс доллара, евро и рубля в обменниках Казахстана 26 июня 2026 года
-
Очень правильно - актюбинцы высказались о штрафах за разжигание розни
-
Погода в Актобе на 27-29 июня
-
Куда ещё дороже - актюбинцы высказались о повышении тарифов на комуслуги
-
Ребёнок устроился на автомойку. Там не дают зарплату
Это ж какой гнилью нужно быть, чтобы не заплатить ребёнку эти 10 тыс. ?! 😏🤦 -
«Актобе» проиграл «Жетысу» и прервал серию без поражений в КПЛ
Уже Жетісу начали проигрывать!? Нет слов.Где Ақтөбе времен Кенжесариева!?..... -
Охота с прожекторами по ночам. Как в советское время решали проблему с сайгаками
я помню Какыма Абдулина, в моей памяти он работал водителем Афиногенова на УАзике. По поводу освещения фарами с АН-2 , немного была другая история, мой... -
За что еще не штрафуют? Как актюбинцы отреагировали на новые правила благоустройства
Феодализм опять возвращается, урррррааа,господа! -
Правила въезда в Россию для иностранцев изменятся с 1 июля
Для российской власти оказывается,главная проблема в мигрантах и людей из соседских страна. Больше никаких нет -
С 1 июля мы будем жить по новой Конституции. Что изменится в стране
Народные деньги,которые массово разворовываются ,просто в очередной раз на ветер. Ничего особого не поменяется с Новой Конструкцией,кроме любви себя самого и полного оберега.Да! Очень важный... -
Нигде в мире такого нет - актюбинцы высказались о штрафах за кормление животных на улице
Предлагаю нищим от дырявого бюджета властям ещё один вид штрафа: За частое моргание (не более 30 раз в минуту) и шмыганье носом (не более 10... -
«Актобе» проиграл «Жетысу» и прервал серию без поражений в КПЛ
Какая падлюка посоветовала дырявому заруцкому стать вратарём? И какая падлюка подписала его к нам? Загипсуйте ноги шушиначева как ваньку-встаньку, падает от любого сквозняка и пробежавшего... -
Хиджаб можно, никаб — нельзя: в полиции объяснили новые запреты в одежде
Вместо запретов и обьяснений нужно собрать всех городских, дачных и аульных короткоштанных бородачей-хиджабистов и выслать к ипениматери в ту инакомыслящую страну, которую они рекламируют. Нехай... -
Ребёнок устроился на автомойку. Там не дают зарплату
Уважаемая маманя, приведите участкового полицмента на эту автомойку, и полицай сам "разденет" хозяина до трусов за незаконное использование детского труда. Да ещё без оплаты -...
Комментарии 0