Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3273 просмотра

Правительство Казахстана предлагает южанам переехать на север страны

Казахстан упростит этническим казахам условия въезда в республику и предоставит социальный пакет оралманам, расселяющимся в северных регионах.

Казахстан упростит этническим казахам условия въезда в республику и предоставит социальный пакет оралманам, расселяющимся в северных регионах. Об этом в ходе брифинга в Министерстве труда и социальной защиты населения РК сообщил председатель комитета по миграции Саламат Аманбаев.

По словам Аманбаева, сельской молодежи из южных регионов в северных вузах страны предоставят специальные образовательные гранты. Кроме того, планируется привлечь в индустриализацию талантливую молодежь из соседних государств.

"На данный момент министерством разработаны новые подходы по совершенствованию миграционной политики, направленные на обеспечение индустриализации высокоспециализированными специалистами, также сглаживание демографических и трудовых балансов между северными и южными регионами и стимулирование возвращения этнических казахов в республику",- сказал Саламат Аманбаев.

Также он отметил, что данные подходы в целом были одобрены правительством РК.

"Министерством разработан проект концепции соответствующего законопроекта, в котором предусмотрено три основных направления. Первое - это в сфере трудовой миграции: внедрение принципа свободного перемещения (вне квоты и без разрешения) для транснациональных корпораций, инвестирующих капиталы в три основные отрасли страны - это обрабатывающая промышленность, агропромышленный комплекс и геологоразведка. Втрое: формирование в стране рынка высококвалифицированных специалистов через упрощение порядка их привлечения и выдачи вне квоты и без разрешения работодателя на работу: менеджеров, инженеров, ученых, исследователей, преподавателей и талантливой молодежи из соседних стран за счет внедрения грантов на обучение в ведущих вузах страны. В сфере внутренней миграции предполагается стимулирование миграции в южных трудоизбыточных регионах в северные через совершенствование программы "Дорожная карта занятости -2020" и дополнительные социальные пакеты, в виде выделения жилья и расширения практики микрокредитования для переселенцев",- отметил Аманбаев.

Напомним, на прошлой неделе правительство утвердило семь регионов для расселения оралманов. Это Акмолинская, Атырауская, Восточно-Казахстанская, Западно-Казахстанская, Костанайская, Павлодарская и Северо-Казахстанская области.

Источник: BNews.kz, NUR.KZ

Автор — Яна

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.