• 6310 просмотров
Бывший директор шымкентского Казкома признан виновным в хищении 800 млн
Бывшего директора шымкентского филиала "Казкома"Алмабека Примбаева признали виновным в многомиллионных хищениях в банке
Бывшего директора шымкентского филиала "Казкома"Алмабека Примбаева признали виновным в многомиллионных хищениях в банке, пишет Mediatv.kz.
Как сообщает пресс-служба областной прокуратуры, постановлением Верховного Суда отменены оправдательные решения Аль-фарабийского суда Шымкента, апелляционного и кассационного судов.
Все они ранее вынесли оправдательный приговор экс-банкиру, основываясь на том что Алмабек Примбаев мошенничество не совершал.
Между тем, по материалам следствия он с 2006 по 2007 позволял выдавать кредиты, которые потом никто не возвращал. Общая сумма таких займов составила более 800 млн тенге.
В декабре 2012 года Аль-фарабийский районный суд оправдал Примбаева за отсутствием состава преступления. Прокуроры подали апелляционную жалобу. Однако апелляционный суд, а потом и кассационный приговор оставили без изменений.
Прокуратура обратилась в Верховный Суд и он вынес решение направить уголовное дело для рассмотрения в апелляционном суде, но уже другим составом. В итоге пересмотра дела судья отменил решение районного суда и признал его виновным по статье 220.
Суд вынес наказание – 3 года в колонии, но учитывая срок давности преступления, отбывать наказание Алмабек Примбаев не будет.
История с "Казкоммерцбанком" началась в октябре 2012 года. Тогда Аль-фарабийский районный суд Шымкента приступил к рассмотрению 133 томов третьего уголовного дела о безвозвратных кредитах. Пред судом предстал экс-глава шымкентского филиала Алмабек Примбаев.
В годы, когда выдавались безвозвратные кредиты, Примбаев возглавлял кредитный комитет. Банкиру предъявили сразу три статьи уголовного кодекса РК: "Мошенничество", "Подделка документов" и "Выдача заведомо безвозвратных кредитов".
Как заявлял в суде государственный обвинитель Шокан Аршабаев, Примбаев в 2007 году выдал безвозвратных кредитов на сумму 840 млн 924 тысячи 658 тенге.
Вместе с банкиром на скамье подсудимых были и 6 заемщиков. Три месяца понадобилось судье, чтобы убедиться в том, что руководитель Казкома к миллионным потерям банка отношения никакого не имел.
Остальные его "соседи" по скамье были признаны виновными и пятеро проведут в тюрьме несколько лет, лишь одной заемщице повезло — суд постановил приговорить к трем годам условно с конфискацией имущества. А вот Алмабек Примбаев, по решению судьи Шары Бийсембаевой, мошенничество не совершал, заведомо безвозвратные кредиты не выдавал и не совершал невыгодных для банка сделок
Прокуратура с таким решением суда не согласилась и подала апелляцию.
Руководитель следственной группы, старший помощник прокурора Бекембай Аширов вспоминает: "Обвинения были предъявлены восьми заемщикам, трем бывшим сотрудникам банка, частному нотариусу и лицу, выполнявшему роль посредника. Они похитили 204 млн. 250 тысяч тенге".
По данным следствия, за каждую сделку сотрудники Казкома получали от 10 до 20% от суммы кредита. 13 фигурантов дела на скамью подсудимых сели в июле 2011 года. За хищение 204 млн тенге они получили различные сроки наказания.
В середине ноября 2011 года прокуратура ЮКО вновь заявила о хищениях в Казкоме, и вновь замешаны сотрудники банка. Им инкриминировали халатное отношение к служебным обязанностям, а в в отношении заемщиков и посредников возбуждены уголовные дела по статьям УК РК "Мошенничество в особо крупном размере" и "Подделка документов". На этот раз сумма растворившихся кредитов перевалила за 700 миллионов тенге. В середине января 2012 года начался второй процесс. На скамье подсудимых тогда оказались 17 человек.
Источник: NUR.KZ,Mediatv.kz
-
Чьи мобильные переводы будет проверять налоговая?
-
Три футболиста перешли в «Актобе» перед еврокубками
-
В депо Актобе произошел хлопок. Двое рабочих скончались
-
Как казахстанцы отдохнут на День столицы
-
Горячей воды не будет в некоторых домах Актобе
-
110 км дороги Кандыагаш - Эмба - Шалкар - Иргиз сделают в этом году
-
Несовершеннолетнего студента избили толпой и добили ножом: 10 человек получили большие сроки
-
52-летний студент стал выпускником университета
-
Крупные суммы в валюте и тенге нашли силовики в домах бывших вице-министров
-
Письмо читателя. Задохнешься, пока доедешь
-
Актюбинский школьник поехал на Международную олимпиаду по химии
Добрый день! Я думаю в Ваших силах разместить билборд на видном месте с этой новостью. Надеюсь, спонсоры коммерсанты найдутся. Это будет играть для детей большую... -
Народный репортёр. Начали делать площадку и забросили
Бесконтрольность Заказчика из гор.акимата... Продавшего тендер, разгильдяйство -
Касым-Жомарт Токаев поздравил Нурсултана Назарбаева с юбилеем
Разрешите облызать вашу пятку... Застрелить иуду и забыть нахер про наш позор ссыкливости -
Касым-Жомарт Токаев поздравил Нурсултана Назарбаева с юбилеем
Просто нет слов. Такое может быть только в феодальном государстве и ничего, кроме унижения и позора, не вызывает. -
Актюбинец пытался продать почку за 20 млн тенге
Двойственное чувство после этой истории. Его можно штрафовать но не посадить так как он поставил на кон свое существование!! Он после операции может и умереть.... -
Актюбинец пытался продать почку за 20 млн тенге
Бедолага, попавший в силу жизненных обстоятельств в не очень хорошую ситуацию и не решившийся на совершение криминала... -
В депо Актобе произошел хлопок. Двое рабочих скончались
где возбуждение уголовного дела на непосредственного работодателя? за ненадлежащее предоставление условий труда, согласно Трудовому Кодексу РК -
Мобильные консультационные пункты для безработной молодежи появились в Актобе
Я знаю такие центры эта система пришла к нам из Британии там она правда называется job+ кажется, идешь к ним а они выполняют роль работодателя,... -
Письмо читателя. Задохнешься, пока доедешь
Да та же беда живу в 4 микрорайоне на Конечной Остановке, рядом с ЖМ Рауан и Кызылжаром на 2-ке страшно ехать, тяжело дышать, народ набивают... -
Муж хочет уменьшить алименты. Совет юриста
Сама заработай. У нас же равноправие.
Комментарии 0