Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

17355 просмотров

В джип-триале под Актобе гоняли семь внедорожников (ВИДЕО, ФОТО)

В субботу в песчаном карьере за посёлком Кирпичный прошли соревнования по джип-триалу. Заезд приурочили к 9-летию клуба экстремального вождения «X-TERRA 4x4».

На фото: 10 мая. Карьер кирпичного завода. Экипаж Парусимовых на «Тойоте Ленд Крузер-80» преодолевает водное препятствие. В одном из прошлых соревнований опытный экипаж умудрился доехать до финиша на трех колесах. В этот раз аварийных ситуаций удалось избежать. || Фото автора

В субботу в песчаном карьере за посёлком Кирпичный прошли соревнования по джип-триалу. Заезд приурочили к 9-летию клуба экстремального вождения «X-TERRA 4x4».

10 мая в карьере кирпичного завода прошли гонки по бездорожью. Заезд приурочили к 9 Мая и 9-летию клуба «X-TERRA 4x4». На трассу вышли 7 внедорожников. Четыре машины состязались в классе «стандарт», остальные – в «туризме». Свою заявку на участие делал также экипаж из Магнитогорска, но по техническим причинам не смог приехать.

Первыми к заезду готовились экипажи класса «стандарт». Трасса для этой категории машин суше, грязевые ванны не такие глубокие, менее крутые подъемы, чем в «туризме». Тем не менее, организаторы не оставили водителей без сюрпризов. Первым испытание проходил экипаж короткобазного «Мицубиси-Паджеро». Внедорожник тяжело прошел «перевешивания» и долго не мог выехать из грязевой ванны на горку. Эти участки стали главным препятствием для двух из четырех экипажей класса «стандарт». «Тойота-РАВ 4» также не сразу преодолела эти места. Среди машин, не подготовленных к суровому бездорожью, УАЗ довольно резво прошел все преграды. Знатоки среди зрителей отметили, что машина способна на большее, если ее «переобуть».

Во время заезда экипажей класса «стандарт» ведущий (он же комментатор) заезда не скупился на колкости в сторону штурманов, когда те не торопились выходить из машины, чтобы вытолкать ее из грязи. Ведущий сыпал: «водителю попался тяжелый штурман», «хороший штурман – штурман на трассе», «штурман, выходи, раскачивай снаружи». И лишь однажды, когда штурман вытолкал внедорожник из топи, прозвучало: «аплодисменты штурману!».

Про шутки забыли, когда на тропу выехали настоящие боевые машины класса «туризм». Наблюдать за тем, как они играючи проходят, казалось бы, непроходимые места, было одно удовольствие. Джипперы пересекали искусственное озеро вдоль и поперек, выбирались из глубоких ям и колеи.

– У трассы есть свои сложности, иначе она была бы неинтересна, – делится впечатлениями участник соревнований Юрий Парусимов [на фото]. - Сильно засадных мест мы не делали. Тем не менее, трасса была зрелищной, особенно когда преодолеваешь водные препятствия и чувствуешь силу машины. Это такой кайф!

Еще до начала заезда ведущий отметил, что наш зачет «туризм» боятся от Караганды до Магнитогорска. Свои силы в «туризме» решил попробовать экипаж УАЗа, участвовавшего в «стандарте». «Лысая» резина дала о себе знать в первой грязевой ванне. Проходить трассу экипаж продолжил после эвакуации.

После соревнований любителям экстрима из числа зрителей представилась возможность посидеть в кабине внедорожников и испытать то, что чувствует экипаж во время заезда. Болельщиков прокатили по всем ухабам и топям, кое-кто даже промочил ноги при переправе через воду. Из машин они выкарабкивались, слегка пошатываясь, но счастливые.

Призовые места в классе «стандарт» распределились следующим образом. Первое место – экипаж Александра Локтионова и Наримана Сургаева («Мицубиси-Паджеро»). Второе место – Сергей Пархоменко и Валерий Нулет (УАЗ). Третье место – Нигмет Тлеуов и Арыстан Тукашев («Мицубиси-Паджеро»).

В классе «туризм» первое место у Юрия Парусимова («Тойота Ленд Крузер-80»). Второе место – Сергей Куртасов и Роман Колпаков («Тойота Ленд Крузер Прадо-72»). Третье место – Миргали и Данияр Садыковы из Хромтау («Мерседес Бенц-Гелендваген»).

До конца мая актюбинские джипперы планируют выступить на первом официальном заезде в Соль-Илецке.

– Три года подряд мы забирали первые места в Магнитогорске. В этом году мы поехали к ним просто в гости. Участники, может, и были рады, но зрители огорчились, – рассказывает руководитель клуба внедорожного туризма «X-Terra 4х4» Нигмет Тлеуов. – До конца мая примем участие в первом официальном заезде в Соль-Илецке. Сегодняшние соревнования были своего рода тренировкой. Ребята выложились на все 100%.

Автор — Ярослав ДРОБИНИН

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.