Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

6236 просмотров

Актюбинца приговорили к 11 годам колонии за героин

Осуждённый утверждает, что вместо героина в свёртках было лекарство. Защита настаивала, что дело сфабриковали.

На фото: Осужденный утверждал, что в свертках были измельченные таблетки, а не героин, что дело против него сфабриковали.

Осуждённый утверждает,что вместо героина в свёртках было лекарство. Защита настаивала, что дело сфабриковали.

33-летнего Данияра Сансызбаева обвиняли в том, что он продал за 7 тысяч тенге 1,54 грамма героина. Кроме того, по версии следствия он незаконно приобрел и хранил героин общим весом 4,76 грамма. Мужчину задержали на улице, после того как он отвел дочку в детский сад. Суд приговорил Сансызбаева к 11 годам лишения свободы. Сам Сансызбаев настаивал, что это была провокация со стороны полиции. Ему постоянно звонил знакомый наркоман Аскар и просил достать героин. Как позже выяснилось, этот самый Аскар оказался добровольным помощником полиции. Сансызбаев утверждал, что когда ему надоели эти звонки, он решил обмануть Аскара и вместо героина продать ему порошок из лекарственных препаратов, похожий на наркотик.

Защита установила массу нарушений норм УПК при расследовании дела и считает, что с самого начала дело сфабриковали. Следственные действия проводились без возбуждения уголовного дела, где и как он приобрел наркотик, не выяснили.

– Протоколы составлялись за 2,4 минуты, личный обыск Сансызбаева криминалисты провели за 3 минуты, – говорила на суде адвокат Надежда Саитова.

– На путь исправления я встал, освободившись из колонии-поселения по УДО, – говорил в последнем слове Сансызбаев. – Прошел курс реабилитации от наркотической зависимости. Я женился, у меня родилась дочь, работаю. От наркотиков я отказался, потому что мне есть ради чего и ради кого жить.

Суд установил, что при расследовании сотрудники отдела по борьбе с наркобизнесом УВД города ненадлежаще исполняли свои обязанности, отсутствовал должный контроль со стороны руководства УБН ДВД области. Суд вынес частное постановление в адрес комитета по борьбе с наркобизнесом МВД РК, начальника ДВД и прокурора Актюбин­ской области.

Апелляционная инстанция оставила приговор в силе – 11 лет лишения свободы в колонии особого режима.

Автор — Юрий ГЕЙСТ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.