Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4667 просмотров

Обама встретился с лидером сирийской оппозиции

Президент Барак Обама считает незаконными планируемые в Сирии президентские выборы. Об этом сообщил во вторник Белый дом по итогам переговоров главы администрации США с руководителем Национальной коалиции оппозиционных и революционных сил (НКОРС) Сирии Ахмедом аль-Джарбой.

Президент Барак Обама считает незаконными планируемые в Сирии президентские выборы. Об этом сообщил во вторник Белый дом по итогам переговоров главы администрации США с руководителем Национальной коалиции оппозиционных и революционных сил (НКОРС) Сирии Ахмедом аль-Джарбой.

"Президент Обама подчеркнул незаконность планов проведения режимом выборов и указал на то, что США поддерживают умеренную оппозицию и сирийский народ в их стремлении прекратить конфликт и обеспечить политический переход", - указывается в заявлении Белого дома.

Обама присоединился ко встрече, которую проводила с аль-Джарбой помощник президента по национальной безопасности Сюзан Райс. "Президент Обама и посол Райс подтвердили, что Башар Асад утратил всякую легитимность и ему нет места в будущей Сирии, - отмечается далее в документе. - Обе стороны подтвердили свою приверженность политическому решению конфликта". По словам Белого дома, это решение подразумевает формирование нового правящего органа, который должен будет прийти на смену нынешнему правительству Сирии.

Обама и аль-Джарба говорили об "опасности, которую представляет растущий экстремизм в Сирии и согласились с необходимостью противодействовать террористическим группировкам, на чьей бы стороне они не воевали".

Ранее США объявили о намерении выделить дополнительно $27 млн на оказание содействия сирийской оппозиции, в том числе на "нелегальную помощь" отрядам повстанцев. Вопрос об ассигновании дополнительных средств сирийским мятежникам уже обсуждается с Конгрессом США. Общий объем американской помощи умеренной оппозиции в Сирии составит около $287 млн.

Кроме того, администрация Обамы решила повысить статус вашингтонского офиса национальной коалиции сирийской оппозиции, которую США в декабре 2012 года признали законным представителем сирийского народа. Для этого на него будет распространено действие некоторых положений американского закона об иностранных миссиях, регулирующего деятельность зарубежных посольств и наделяющих их определенными правами и обязанностями в соответствии с международными соглашениями.

Накануне в интервью газете Wall Street Journal глава НКОРС заявил, что во время встречи с Бараком Обамой будет добиваться поставок оппозиционерам переносных зенитно- ракетных комплексов (ПЗРК). Однако в заявлении Белого дома эта тема никак не отражена.

Источник: ИТАР-ТАСС

Автор — Ольга

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • РинаРодионовна

    РинаРодионовна

    блиииииин, а он хоть что-нибудь считает законным?

    0
    0