• 5625 просмотров
Харьков остался без трамваев и троллейбусов
В «Горэлектротрансе» грозят за две недели остановить весь свой состав. Сегодня все трамваи и троллейбусы Харькова не выедут из депо. «Горэлектротранс» начинает акцию протеста.
В «Горэлектротрансе» грозят за две недели остановить весь свой состав. Сегодня все трамваи и троллейбусы Харькова не выедут из депо. «Горэлектротранс» начинает акцию протеста. Напомним, еще в четверг директор КП Алексей Палант заявил, что, если сегодняшняя стачка не будет услышана властями, с 1 октября трамваи и троллейбусы будут выходить на маршруты лишь в часы-пик: с 6.00 до 10.00 и с 16.00 до 19.00. В таком режиме предприятие будет работать в течение 2-х недель. «Если и это не поможет, и с нами не рассчитаются, то с 15 октября в городе будут останавливаться по 1-2 маршрута в день до полной остановки предприятия», — отрезал Палант.
Накануне во всех салонах водители объявляли в громкоговоритель: «Пассажиры, будьте внимательны. Трамваи и троллейбусы сутки не будут ходить».
Для многих харьковчан остановка электротранспорта превратится в кошмарный сон. К примеру, с некоторых спальных районов города (Салтовка, Алексеевка, Одесская) выехать без помощи трамвая или троллейбуса — очень трудно и накладно. Вместо гривни за билет в трамвае или троллейбусе нужно будет выкладывать на 2-3 гривни больше. К примеру, сейчас проезд жителю пр-та Победы, который ездит на работу в другой район, может обойтись в пять гривен: гривня на трамвай или троллейбус плюс метро. С остановки «Солнечная» можно пройтись до круга троллейбуса и на «двойке» добраться в центр. Это излюбленный маршрут жителей этого района. Если электротранспорта не будет, придется ехать маршрутками, которые заполняются полностью уже на третьей остановке. Обойдется экстремальная поездка минимум в 2,25 грн. До ближайшей станции метро «23 августа» топать нужно около 40 минут.
То же самое ожидает и жителей 602-го микрорайона. Маршрутка до метро им. Барабашова стоит 2-2,5 грн. «Раньше я от метро доезжала на троллейбусе, — рассказывает аспирантка ХНУ им. Каразина Юлия Кириченко. — Если транспорт перестанет ходить, буду ходить пешком. Это 25 минут». Альтернатива ходить пешком для жителей Салтовки весьма безперспективна. «Я с Героев Труда езжу на работу в парк Горького 26-м трамваем, — рассказывает фотограф Андрей Ярыгин. — На маршрутку за 3 грн. пересаживаться не хочу. Пользоваться ею постоянно очень дорого. Если придется, то хоть в теплое время года буду ездить на велосипеде. За полчаса доберусь». Весть о том, что троллейбусы и трамваи не будут курсировать сутки, шокировала студентов. Накануне они не могли поверить, что такое возможно. «Маршрутка и так забита, если ехать на пары к 8.00, — говорит студентка Наталья Захарова. — И на маршрутки придется выходить заранее». О том, кто будет перевозить льготников, городские власти пока не говорят.
ЗАБАСТОВКА МОЖЕТ БЫТЬ БЕССРОЧНОЙ
Сегодняшний день сотрудники «Горэлектротранса» называют «пробным». «Мы приходим на явку, принимаем вагоны, но из депо не выезжаем, — говорит водитель трамвая №27 Татьяна. — Другого выхода мы не видим. Ходим полуголодные».
Транспортники отправили телеграммы в Секретариат президента, Верховную Раду, Министерства политики и социальной защиты. «Если нам не ответят, с 5 октября мы объявим бессрочную забастовку, — говорит руководитель профсоюза «Горэлектротранса» Людмила Захарченко. — Целые семьи работают на предприятии, матери-одиночки. Пятый месяц люди без зарплаты». По состоянию на 1 сентября, задолженность по зарплате на предприятии составляет более 29 млн грн., а к 1 октября цифра вырастет до 38 млн грн. Городские власти винят во всем государство, которое не компенсирует проезд льготников. После осенней забастовки из местного бюджета «Горэлектротрансу» выделили 101 млн грн. Сейчас такой возможности нет. «Мы не имеем права заложить в тариф перевозку льготного контингента, так прописано в инструкции, заверенной Минюстом, — говорит начальник Департамента транспорта и связи Евгений Водовозов. — Профсоюзы настроены жестко. Они действуют в рамках законодательства, и мешать им никто не будет».
segodnya.ua
-
Актюбинцы раскупают сайгачатину
-
Будут ли закрывать классы с русским языком обучения
-
Цена на бензин выросла
-
Питьевой фонтанчик уже сломан
-
Что изменилось в Налоговом кодексе: новая «упрощёнка», рост НДС и три режима
-
Шестиуровневый стадион хотят построить в Актобе
-
Следующий домашний матч «Актобе» сыграет с новым тренером
-
Токаев поручил перейти на национальный мессенджер
-
Мы уже ничему не удивляемся - актюбинцы об остановке, возле которой автобуса не дождешься
-
Актюбинцам советуют не выходить на улицу 17 августа
-
Трамп встретится с Путиным и Зеленским 22 августа
С огромным нетерпением жду провозглашения мира и окончания братоубийственной войны... -
«Слёзы из глаз»! Актюбинка побывала на концерте Джей Ло
Каждый сходит с ума по своему -
Письмо читателя. Был перитонит. Оперировали и спасли жизнь
Простые слова благодарности обычным ВРАЧАМ от простого пациента звучат лучше всего!!! -
«Слёзы из глаз»! Актюбинка побывала на концерте Джей Ло
Сказать откровенно, для меня это откровенный сатанизм, которым нас безконечно кормят. -
Цена на бензин выросла
17 августа Тараз 222 тенге на Qazaq oil -
Мы уже ничему не удивляемся - актюбинцы об остановке, возле которой автобуса не дождешься
Товарищи пассажиры встречающие и провожающие своих родных и близких: Не ждите это подобие транспорта и комфорта под названием драндулет маршрута N-8... Себе дороже, лучше пёхом... -
В счёт боя посуды вычли ползарплаты. Совет юриста
Капитализм глазами сырьевого придатка мировых брендов... Ресторатор скорей всего посчитал китаёзовский ширпотреб посуды как за богемский хрусталь и керамические тарелки из чистого фарфора -
Надземные переходы: починить нельзя убрать
Предлагаю за счёт властей реанимировать покойного бордюрбекщика и носом трупа ткнуть в этот распил бюджетного бабла, который нам всучили как спонсорская помощь от небезызвестного мецената -
Народный репортер. Дети плавают в луже, как в бассейне
Вспоминаю своё сопливое детство, где вода в лужах после дождей нагревалась не-падецки -
Письмо читателя. Арыки не нужны, потому что лужи не собираются
Атыраучанам глубоко фиолетово на чаяния жителей Ақтөбе... "Попилили" деньгу вместе с нашими ворами из акиматов и отчалили к себе, а нам мучаться
Комментарии 0