Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2246 просмотров

Обезврежена тонна взрывчатки для терактов в Москве

Тайник, взрывчатка из которого была использована для терактов в Москве и Волгодонске, обнаружен на Ставрополье

Сотрудники милиции нашли в Предгорном районе Ставропольского края тайник с 26 бочками взрывчатых веществ общим весом 936 килограммов. Взрывчатка из этого схрона использовалась для взрыва жилых домов в Москве и в Волгодонске в 1999 году. Тогда теракты унесли жизни 250 человек.

- Тайник был оборудован еще в 1999 году по указанию террориста Ачимеза Гочияева, - рассказали в УФСБ по Ставропольскому краю, - Работы по его сооружению выполняла преступная группа Юсуфа Крымшамхалова. Именно он в 2004 году был приговорен московским городским судом к пожизненному заключению за причастность к взрывам жилых домов в 1999 году в Москве и Волгодонске.

Бочки, находившиеся в тайнике, оказались забиты алюминиевой пудрой и селитрой. На всех емкостях есть маркировка «ООО «Медпром», брутто - 36 килограммов, нетто - 32 килограмма», датированная июлем 1999 года.

Напомним, что Юсуф Крымшамхалов принимал участие в транспортировке взрывчатки из Ставропольского края в Москву. Компоненты груза были использованы для минирования жилых домов в Москве на улице Гурьянова и Каширском шоссе в сентябре 1999 года. Крымшамхалов и его подельники также осуществили взрыв жилого дома в Волгодонске в сентябре 1999 года.

- Обнаруженная в схроне селитра и алюминиевая пудра использовались именно для взрывов жилых домов и в Москве, и в Волгодонске, - уточнили в УФСБ,- Крымшамхалов после совершения террактов скрывался на территории Грузии и в 2002 году по запросу российских властей был экстрагирован на территорию РФ. Ачимез Гочияев, также обвиняемый в причастности к организации взрывов жилых домов, находится в розыске.

 L!FE.RU

Автор — bobby

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.