Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

8080 просмотров

В Актобе страхуют бизнес от терроризма

Директор актюбинского филиала страховой компании рассказала, от чего страхуются актюбинцы, какие они делают ошибки и сколько можно получить за сгоревший дом.

На фото: 3.09.13. Пригородный-2. Пожар полностью уничтожил дом Абдуллиных. || Фото из архива «Д»

Директор актюбинского филиала страховой компании рассказала, от чего страхуются актюбинцы, какие они делают ошибки и сколько можно получить за сгоревший дом.

Если раньше страховым компаниям приходилось искать клиентов, предлагать им свои услуги, то сегодня сознание людей поменялось, рассказывает директор страховой компании «Номад Иншуранс» Нуржамал Кулекенова. Сегодня, помимо обязательного страхования автомобилей, каждый пятый оформляет добровольную страховку. Такой услугой пользуются, как правило, те, кто покупает машину не в кредит, а за наличный расчет. В страховые компании обращаются и предприниматели, которые просят застраховать их бизнес от терроризма.

– Желание клиентов возникло в связи с событиями в нашей области за последние несколько лет, в связи с участившимися ложными звонками о заложенных бомбах, – рассказывает Нуржамал Кулекенова. – Среди них заводы и компании, которые арендуют места в торговых центрах. Что касается недвижимости, то свои дома и квартиры люди пока редко страхуют. Но есть и исключения.

Эксперт рассказывает, что в страховую компанию обратился актюбинец, который полностью покрыл дом венецианской штукатуркой. Но, как пояснила Нуржамал Кулекенова, внутренние работы, которые по стоимости превосходят стоимость дома или квартиры, не страхуют. Кроме того, клиент не смог доказать компании реальную стоимость ремонта.

– Страхование ремонта обходится в 0,5%. За ремонт стоимостью 10 миллионов тенге платят 25 тысяч тенге в год.

Сколько можно получить по страховке?

– В газете мы читаем о людях, которые остались без крова из-за пожара. Если бы дом или квартира были бы застрахованы, владельцы могли бы получить компенсацию. Но полная выплата страховки производится (за минусом вознаграждения страховой компании 10%), если сгорело 80% площади. В случае ДТП автовладелец может вернуть полную стоимость машины. Например, автомобиль стоимостью 3 миллиона тенге попал в аварию. Ущерб составил 2,5 миллиона тенге. Страховая компания выдает пострадавшему автовладельцу полную стоимость машины, но забирает поврежденный автомобиль.

Страховка здоровья за 15 тысяч

В сентябре 2013 года в правительстве объявили, что с 2015 года в Казахстане заработает Фонд социального медицинского страхования.

Напомним, у страны уже был печальный опыт с подобной задумкой. В 1995 году создали ФОМС – фонд обязательного медицинского страхования. Он просуществовал 3 года. Работодатели перечисляли 5% за каждого работника от всего фонда зарплаты. За безработных, студентов, школьников, пенсионеров платило государство. В 1998 году руководитель ФОМС Талапкер Иманбаев сбежал в США, прихватив с собой все средства фонда – около 3 миллионов долларов. Его объявили в международный розыск. Ни его, ни денег после этого в Казахстане не видели.

Новый фонд, по предварительной информации, будет взимать 3-5% от зар­платы трудящихся.

– На сегодня парламент еще не принял решение об обязательном медицинском страховании граждан. Рано или поздно мы придем к этому. Сейчас стоит вопрос, отдать это дело частным компаниям или поручить госфондам. Я считаю, что эту обязанность нужно разделить между первыми и вторыми. Тогда можно было бы избежать повторного неудачного опыта, – продолжает Нуржамал Кулекенова.

Пока страхованием здоровья занимаются только крупные компании и спортсмены. Стоимость медицинского полиса для юрлица – 15 тысяч тенге в год. При необходимости человек может получить обслуживание на 300 тысяч тенге. У каждой страховой компании свои программы, многое зависит от рисков.

Люди попадают в аварии, чтобы получить страховку

– Были в вашей практике случаи, когда клиенты намеренно попадали в аварию или поджигали имущество, чтобы получить деньги от компании?

– Мы проверяем все случаи, – говорит Нуржамал Кулекенова. – Такие факты были в Алматы. Люди покупали старую, изношенную машину и специально попадали в аварию. Для выявления таких подвохов у нас есть служба безопасности, где работают люди из числа бывших работников правоохранительных органов. В другом случае клиент застраховал свою машину по «Автокаско». У его друга была точно такая же незастрахованная машина. Друг попал в аварию. Тогда они попытались поменяться машинами, чтобы получить компенсацию за незастрахованную машину, но их замысел вычислили.

– Часто приходится слышать нарекания от людей, что они не смогли получить по страховке ни тиына из-за того, что не вовремя обратились в страховую компанию.

– По обязательным видам страхования по Гражданскому кодексу несвоевременное обращение не является основанием для отказа. В случае с добровольными страхованиями действительно есть сроки. Каждая компания подходит к этому вопросу по-разному.

Максимальная выплата страховки в Актобе была 42 миллиона тенге. Кто получил такую выплату, эксперт отказалась назвать: коммерческая тайна.

– Это была выплата за невыполнение обязательств. Компания купила у нас договор-страхование и не выполнила свои обязательства перед третьей компанией. 42 миллиона тенге мы выплатили третьей компании. В другом случае мы выплатили 16 миллионов тенге за простой производства. Компания застраховала нефтяные иски и перерыв в производстве. За каждые день простоя мы договорились об оплате в 2 миллиона тенге. Компания простояла 20 дней. Но и в этом случае, перед тем как произвести компенсацию, страховая компания приглашает компетентные органы для проверки причин простоя. Сами мы ничего не решаем.

Только цифры

16 миллионов тенге выплатила страховая компания пострадавшим в авариях за апрель.

50-60 выплат в среднем выписывают страховые компании в месяц.

Особенности автострахования

Чтобы получить компенсацию за разбитую машину от упавшего дерева, необходим добровольный вид страховки. || Фото изархива «Д»

Часто после покупки автомобиля новый владелец не переоформляет страховой полис на свое имя. В случае ДТП новый владелец не сможет воспользоваться полисом, в котором указано имя предыдущего владельца.

Не каждая страховая компания выплатит компенсацию, если владелец авто сажает за руль своего родственника, чье имя не вписано в страховой полис.

Страховку выплачивают исходя из оценки эксперта. Страховая компания не оценивает сумму ущерба. Этим занимается независимая оценочная компания.

Не каждая страховая компания выплачивает компенсацию, если водитель попал в аварию пьяным.

Некоторые страховые компании соглашаются оплатить 50% от суммы ущерба, если вина участников ДТП обоюдная.

Если виновник аварии повредил столб или уличное ограждение, страховая компания также возмещает ущерб.

В случае если на ваш автомобиль упало дерево или камень, по обязательным видам страхования ущерб не возмещается.

Автор — Ярослав ДРОБИНИН

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.