• 6210 просмотров
Горнолыжный VIP-курорт построят под Шымкентом
В ущелье Каскасу Толебийского района Южно-Казахстанской области, в 50-ти километрах от Шымкента, планируется создание массового круглогодичного курорта с развитой инфраструктурой.

В ущелье Каскасу Толебийского района Южно-Казахстанской области, в 50-ти километрах от Шымкента, планируется создание массового круглогодичного курорта с развитой инфраструктурой.
Как сообщили в пресс-службе Комитета индустрии туризма МИНТ РК, при строительстве курорта будут применены современные природоохранные технологии.
"В текущем году в рамках "Дорожной карты бизнеса" из республиканского бюджета было выделено 200 млн тенге на строительства инженерно-коммуникационных сетей инвестиционного проекта "Каскасу". Всего на строительную инфраструктуру планируется затратить 2,8 миллиарда тенге", — говорится в сообщении.
Как отметил председатель комитета индустрии туризма МИНТ республики Марат Игалиев, в рамках генерального плана планируется строительство 19 канатно-кресельных дорог, протяженностью 23 километра. Пропускная способность составит 8500 лыжников в час. Кроме того, реализация проекта позволит создать 800 новых рабочих мест.
Также, согласно данным компании "Ecosign" на горнолыжном курорте будет 34 трассы, длина каждой из которых составит 34,3 км. Пропускная способность трасс составит 11 780 лыжников в день.
Планируется, что наряду с казахстанцами, регулярными посетителями курорта станут туристы из России и Объединенных Арабских Эмиратов.
Напомним, что близ Алматы также планируется строительствогорнолыжного курорта, "Кок-Жайлау".
Источник: NewTimes.kz
-
С июля казахстанцы не смогут заходить в банковские приложения как раньше
-
Можно ли 9 мая ходить по улице с флагом СССР
-
Казахстанец трогательно исполнил песню «Журавли» на домбре
-
Машина вылетела на разделительную полосу и снесла деревья в центре города
-
Маршрут автобуса изменился из-за ремонта дороги
-
От курицы до картошки. Как изменились цены за 30 лет в Актобе
-
За срыв каких одуванчиков можно сесть на 3 года? Совет юриста
-
Токаев принял участие в параде Победы в Москве
-
Почему экономика растёт, а доходы — нет?
-
12-13 мая в Актобе будут хлорировать воду
-
Народный репортер. Фонтан не работает, в воде мусор
Неужели техническим работникам дома культуры так тяжело прибраться в фонтане? -
Народный репортер. Спилили живые ветки, а сухие оставили
Заставь идивота богу молиться, а он своих родственников из степи (которые кроме верблюжьей колючки ничего не видели) пошлёт -
«Мы не были готовы бороться»: Таркович объяснил проигрыш «Актобе»
Оправдания главного тренера команды, голос которого не слышен среди набранного звёздного сброда -
Полицейского подозревают в изнасиловании при исполнении обязанностей
Озабоченный ешак в погонах -
В субботу актюбинцев зовут на большую уборку
Почему власти категорически скрывают сумму бюджетных денег, выделенных на очистку и благоустройство города? Чтобы после благотворительного субботника, тайком скамуниздить между собой? -
Полицейский насмерть сбил полуторагодовалого ребенка
Ажал... Қайырлы болсын перішті -
Водитель замакима пытался на автомобиле скрыться от полиции
Скорей всего уволенный слуга народа получил взятку и из-за страха быть задержанным с поличным, дал команду "срываться" -
Водитель замакима пытался на автомобиле скрыться от полиции
Вот так бы вопросы насущные "слуги народа" решали бы оперативно, как увольняются. Цены бы им не было. -
Шесть человек спасли пожарные из задымленного дома
Как то интересно был пожар. Без запаха. Даже соседи которые рядом живут не почувствовали запах дыма, гари. И газом тоже не воняло. -
Почти 300 км дорог отремонтируют в Актобе и области
15 лет ожидаем ремонт дороги во дворе дома 78 по проспекту Абулхаир хана! Грязь, пыль, выбоины на дороге!!! Печально!
Комментарии 1