Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

6421 просмотр

На орбиту Земли будут запущены сразу два казахстанских спутника

Ракета-носитель "Протон-М" с российским спутником-ретранслятором "Луч-5В" и казахстанским спутником связи "КазСат-3" стартовала в понедельник с космодрома "Байконур".

Ракета-носитель "Протон-М" с российским спутником-ретранслятором "Луч-5В" и казахстанским спутником связи "КазСат-3" стартовала в понедельник с космодрома "Байконур".

"Запуск ракеты-носителя "Протон-М", оснащенной разгонным блоком "Бриз-М", выполнен в 10:25", - сообщили в Роскосмосе.

Двигатели ракеты-носителя будут работать около 10 минут, после чего от третьей ступени отделится орбитальный блок в составе разгонного блока и двух космических аппаратов.

"КазСат-3" разработан и произведен в ИСС по заказу казахстанского Республиканского центра космической связи. Спутник предназначен для предоставления услуг связи, телевещания и высокоскоростного доступа в Интернет на территории Казахстана и сопредельных стран. Масса космического аппарата - 1800 кг, срок службы - 15 лет. Спутник оснащен 28 транспондерами Ku-диапазона. На геостационарной орбите он займет точку стояния 58,5 градуса восточной долготы.

Ракета-носитель "Протон-М" и разгонный блок "Бриз-М" разработаны и произведены в ГКНПЦ.

Кроме того, уже завтра, в 07:35, с космодрома Куру во французской Гвиане будет выведет на орбиту казахстанский спутник дистанционного зондирования Земли высокого пространственного разрешения KazEOSat-1.

Таким образом, впервые в истории Казахстана в течение суток наша страна запустит сразу 2 космических аппарата - один аппарат связи и один аппарат дистанционного зондирования Земли.

Источник: Total.kz, Казкосмос

Автор — Яна

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.