Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

19884 просмотра

В Актобе снова выбросы токсичного сероводорода

21 апреля содержание токсичного газа в атмосфере Актобе превысило ПДК более чем в 10 раз, зафиксировал «Казгидромет».

На фото: КНС «Акбулака» в промзоне. Экологи считают, что сероводород исходит отсюда. Но все трубы проходят под землей. Оборудование, по словам работников, заменили на новое. Рядом АЗФ, АЗХС, НПЗ и другие предприятия.

21 апреля содержание токсичного газа в атмосфере Актобе превысило ПДК более чем в 10 раз, зафиксировал «Казгидромет».

С понедельника в «Д» звонят возмущенные горожане.

– Я живу по улице Актюбинской на Шанхае, – говорит Татьяна Николаевна. – 20 апреля, между 20 и 21 часами на улице появился жуткий запах. У меня разболелась голова, тошнило. Это происходит не в первый раз. Сколько нам еще терпеть?

– В понедельник утром шла в районе «Космоса». Запах невыносимый. Такой был летом в прошлом году. У нас снова выбросы сероводорода? Где СМС-рассылки от департамента по ЧС? – спрашивала Айнагуль.

78-летняя Зиба Махмутова, живущая в жилгородке, рассказала, что в воскресенье не спала всю ночь. Из-за отравляющего запаха у бабушки поднялось давление.

Как сообщили в филиале «Казгидромета», с 20 по 21 апреля автоматический пост наблюдения за загрязнением воздуха по улице Рыскулова зафиксировал превышение ПДК [ПДК – это предельно допустимая концентрация. – Прим. ред.] сероводорода более чем в 10 раз. О ситуации сразу сообщили в департамент экологии.

– Превышение по сероводороду началось с 19 апреля, – рассказал «Д» замруководителя департамента экологии Дабылбек Жанбабаев. – Выбросы не связаны с промпредприятиями. Мы их проверяли, проводили лабораторные испытания. Поиском источника сероводорода занимались СЭС и прокуратура. Запахи идут от устаревшей КНС «Акбулака» в промзоне. Зимой они не ощущались. С потеплением нечистоты подогреваются, запахи быстро распространяются. Мы говорили о проблеме с руководством «Акбулака». Предприятие заказало проектно-сметную документацию на строительство трех КНС. На ее изготовление уйдет 2-3 месяца. Само строительство намечено на 2015 год, за день такие проблемы не решить.

Вчера «Д» побывал на КНС-11, которая находится в промзоне, и которую экологи называют главной «вонючкой» города.

– Все трубы находятся под землей, никаких запахов у нас не бывает, – говорит начальник КНС Константин Бондаренко [на фото]. – Станцию построили в 80-х, все оборудование заменили на новое, здесь пахнет мазутом, и то только в машинном отделении. Рядом с нами частный нефтеперерабатывающий завод, АЗФ, АЗХС, иногда оттуда такой желтый дым и неприятный запах, что операторы в обморок падают. Настоящий источник сероводорода надо еще поискать.

Мы попытались узнать, почему о выбросах сероводорода не разослали СМС-сообщения.

– Такую информацию должен давать «Казгидромет», после этого дежурная часть делает рассылку. Никаких сообщений в выходные из «Казгидромета» нам не поступало, – сказали в ДЧС.

– Превышение ПДК по сероводороду в 10 раз не считается экстремальным, – успокаивает руководитель филиала «Казгидромета» Амирбек Кулетов. – Мы должны предупреждать население, если ПДК превышено в 20 раз и это продолжается в течение 2 суток в безветренную погоду или в 30-50 раз в течение 8 часов.

Как бы там ни было, после выходных, по словам медиков, увеличилось число людей, обратившихся в поликлиники с головной болью. В облздраве советуют в такие дни пользоваться медицинской маской.

Ул. Рыскулова. В сливной колодец «Акбулака» день и ночь свозят нечистоты со всего города. || Фото Владимира ЗОБЕНКО

Автор — Альмира АЛИШБАЕВА

Комментарии 33

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Aoifes

    Aoifes

    Думаю, единственный выход - коллективные жалобы. Только так можно заставить крупные заводы, такие как АЗФ и АЗХС модернизировать производство и уменьшать количество выбросов.

    0
    0
  • РинаРодионовна

    РинаРодионовна

    зашибись, опять АЗФ. Да постойте вы возле него и понюхайте! Не производит он сероводород! Сероводород по большей части это органические выбросы!!! КНС в городе все старые. Новые никто строить не хочет, так же как и очистные сооружения для Акбулака! Надо районами петиции писать в СЭС и Экологию, подписывать домами и улицами, тогда будет результат! А еще следите за общественными слушаниями Акбулак и там задавайте вопросы!

    0
    0
  • РинаРодионовна

    РинаРодионовна

    да не новую свалку надо строить, а мусороперерабатывающий завод!

    0
    0
  • sulizok

    sulizok

    Объясняю уже не в первый раз.Сероводород,это один из самых тяжелых газов,который приходит в город как попутный из Жанажолского ГПЗ.В свое время умники кричали на каждом шагу,что зря сжигают там газ ,что его надо использовать.Во всем МИРЕ этот газ сжигается выходящий из труб ,наподобие жанажольских.Если бы эта проблема была решена кем-то ,то она потянула на Нобелевскую премию,как и проблема использования и переработки серы из нефти.Вот и докричались.Нельзя такие проблемы решать одним махом.И превышение ПДК по сероводороду даже в два раза,считается опасным.,во всяком случае считалось раньше.ТО,что происходит в КНС,обыкновенный метан и понятно,кому спихивать выгодно.на очистные и всякие мусорки.Деревья же спилили потому,что прошляпили с гусеницами и нормальным поливом.

    0
    0
  • РинаРодионовна

    РинаРодионовна

    вот такие как вы и устраивают поклеп на невиновные предприятия! А может вы в акбулаке работаете, упорно так стрелки переводите!

    0
    0
  • РинаРодионовна

    РинаРодионовна

    аааааа, как меня вырубают умники, которые нахватаются верхушек из гугла, а потом со знающим видом говорят, да... стояли... нюхали!!! я вам заявляю, что сероводород никаким боком не применяется на АЗФ!!! и он там не выделяется!. а сероводород хоть и неорганическое соединение, но может появляться в результате реакций органического происхождения!

    0
    0
  • Aoifes

    Aoifes

    Сероводород выбрасывает АЗХС.А в дыме АЗФ что? Расскажите поподробнее о составе. Как насчет окисей хрома и окисей серы?

    0
    0
  • Aoifes

    Aoifes

    Стояли и нюхали. Но лучше нюхать в городе, когда ветер дует. Темный дым из маленькой трубы видели? Так вот, АЗФ и АЗХС являются одними из основных источников загрязнения окр. среды. Это адская смесь из хромовых соединений, неорганической пыли, сероводорода и прочей гадости, вызывающая жжение в носоглотке и глазах, тошноту и головные боли. Ps: сероводород - неорганический газ, используемый как раз в хим. промышленности.

    0
    0
  • sabrina

    sabrina

    "Превышение по сероводороду началось с 19 апреля" да неужто? А превышение чего тогда было до 19 апреля, все предыдущие годы?

    0
    0
  • РинаРодионовна

    РинаРодионовна

    абвгдейка, вас это может это удивить, но я из тех, кто знает технологию производства... поэтому я не умничаю, а говорю как это есть! а все остальное в личку

    0
    0
  • РинаРодионовна

    РинаРодионовна

    едрит-мадрит, в каком лохматом году эту статью писали? АО «Феррохром», ОАО «Актобемунайгаз», ОАО «АЗХС». АО и ОАО лет 10 как нет!!

    0
    0
  • РинаРодионовна

    РинаРодионовна

    лично ВАМ не хочу!

    0
    0
  • Aoifes

    Aoifes

    Состав: &lt;...Согласно исследованиям врачей-гигиенистов Актюбинской области, основными источниками выбросов в атмосферный воздух <b style="font-size: 14px;">на территории города Актобе являются крупные предприятия химической, металлургической, энергетической промышленности. Основной вклад выбросов вносят АО «Феррохром», ОАО «Актобемунайгаз», ОАО «АЗХС». Завод ежедневно ферросплавов выбрасывает следующие вещества: <b style="font-size: 14px;">крупнодисперсная пыль, окислы хрома, сернистый ангидрид, двуокись азота, окислы углерода; завод хромовых соединений – <b style="font-size: 14px;">неорганическую пыль, содержащую аэрозоли 3-х и 6-тивалентного хрома, сернистый ангидрид, окись углерода, сероводород...&gt;(http://www.rusnauka.com/25_DN_2008/Ecologia/29262.doc.htm)

    0
    0
  • Aoifes

    Aoifes

    Хромовая пыль и токсические вещества, выбрасываемые северо-западной промзоной, как раз являются основным источником загрязнения. Это хорошо видно со стороны степи, на расстоянии десятков километрах от города, как городской горизонт окутан серо-черным смогом.А какой процент в этой смеси сероводорода еще неизвестно.

    0
    0
  • Aoifes

    Aoifes

    To РинаРодионовна: Ну, некоторые неумники даже не потрудятся внимательно прочитать сообщение. Сероводород выбрасывает АЗХС. Вы буковки последние читаете? От этого, правда, легче не становится, потому что это только один ингридиент на кухне хромового производста, наряду с основным - хромом. Выше уже упоминали хромовую пыль, которая имеет металлический жженный запах, от которого першит в горле. Если хотите подробный состав смеси, то гугль вам в помощь, а заодно и токсикологию хрома посмотрите.Вы бы об этом знали, если бы хотя бы раз бывали на заводе. Или же все-таки засланный казачок?

    0
    0
  • Aoifes

    Aoifes

    Не поверите, но это не я, а проклятые враги народа - экологи и врачи, невинных овечек на съедение волкам бросают. Вам погулить или вы сами ручками дойдете? )) А теперь, можете озвучить состав выбросов АЗФ в студию, без лишних восклицательных знаков?

    0
    0
  • Aoifes

    Aoifes

    Ну, вот мы и выяснили. Есть источники загрязнения: 1. в городе; 2. в области. В городе основным источником загрязнения являются заводы АЗФ и АЗСХ, а в области предприятия, сжигающие газ.

    0
    0
  • РинаРодионовна

    РинаРодионовна

    А почему бы "Д" не довести это дело до конца, пусть обратятся и в СЭС и в экологию. Может им разрешат вместе с ними сделать замеры и в районе "злостной промзоны" а еще не плохо сделать замеры в районе очистных сооружений и полигона нашего. Сейчас утром в районе промзоны тоже фекалиями жутко воняет!

    0
    0
  • Aoifes

    Aoifes

    Твист, вы серьезно верите, что после введения нового старый цех будет закрыт? Будем надеяться.Сероводород там, действительно, не чувствуется, но много пыли с металл. запахом и гарью. Ps: По образованию, как тут подметили, я не химик, не технолог, на заводе не работаю и личных счетов не свожу )) Меня Гринпис завербовал. ))

    0
    0
  • Aoifes

    Aoifes

    To РинаРодионовна : Я и не стою, я там не работаю. ) А пыль и запах чувствуется и в городе.

    0
    0
  • РинаРодионовна

    РинаРодионовна

    ну давайте закроем все предприятия и оставим людей без работы. Давайте закроем Акбулак и каждый у себя под окошком выроет ямку и будет туда гадить, давайте закроем ТЭЦ, зачем нам тепло и электричество, есть же свечки и дрова.

    0
    0
  • РинаРодионовна

    РинаРодионовна

    а вы не стойте под трубами. а для предприятий есть такое понятие как санитарно-защитная зона, гугл вам в помощь

    0
    0
  • Aoifes

    Aoifes

    У меня ко всем претензии, кто меня травит.

    0
    0
  • Aoifes

    Aoifes

    Любят у нас модернизировать кривыми ручками, но суть от этого не меняется. Это как с дорогами. Сходите туда, встаньте с подветренной стороны и наслаждайтесь "модернизацией". Нет, сероводородом не несет, но курортное лечение с металлически-жженным привкусом получить можно. После него так приятно горло и нос дерет, как будто стружки нализался

    0
    0
  • РинаРодионовна

    РинаРодионовна

    ну так если по сабжу СЕРОВОДОРОД выбрасывает АЗХС то какие претензии к АЗФ? или вас там обидели?

    0
    0
  • РинаРодионовна

    РинаРодионовна

    нет не так, за 10 лет провели модернизацию на заводе и построили новые газоочистки. вывеска и год роль играет.

    0
    0
  • Aoifes

    Aoifes

    Еще раз для особо одаренных. См. ссылку ниже, где указано, какие вещества выбрасывает АЗФ, а какие АЗХС. Только последний выбрасывает сероводород. Вместо того, чтобы кричать на всех углах: я знаю!, предоставьте конкретные ссылки и факты. Иначе это просто пустые слова.

    0
    0
  • Aoifes

    Aoifes

    Вывеска и год роли не играет. АЗФ стоит с 1943г. и выпускает тот же феррохром, под каким бы соусом его не подавали, Или не так?

    0
    0
  • РинаРодионовна

    РинаРодионовна

    Так вот, АЗФ и АЗХС являются одними из основных источников загрязнения окр. среды.Вроде здесь АЗФ присутствует "А какой процент в этой смеси сероводорода еще неизвестно" вы явно не химик... раз такое пишите! вы где то в гугле побродили, что то там почитали и создали в голове у себя ужасную картинку... засланный я или нет вам не обязательно знать! но я знаю что СЕРОВОДОРОДА там НЕТ!!! а переходить на "хромовую пыль" по теме сероводорода не надо. или вас завод чем то обидел, что вы именно его так упорно хаите?!

    0
    0
  • РинаРодионовна

    РинаРодионовна

    а что по вашему аргументированный довод? Ваше право написать письмо в СЭС и Экологию пусть при вас делают замеры рядом с заводом на сероводород. а так чушь пороть не надо!

    0
    0
  • Aoifes

    Aoifes

    Не сомневаюсь, что автотранспорт один из главных виновников загрязнения в городе. Но точной статистики ни по предприятиям, ни по веществам нет, насколько мне известно. То прокуратура утверждала, что на пром. предприятия приходится 46%, то экологи-что 90% на автотранспорт. Картина будет ясной, когда оба ведомства наконец определятся с источниками и цифрами и опубликуют полные сведения.

    0
    0
  • РинаРодионовна

    РинаРодионовна

    поверьте, нашему здоровью бОльший вред приносит выхлопы от автотранспорта, которыми вы дышите в непосредственной близи, а не за три км. от него.больше я вас переубеждать не хочу и не буду, но хочу заметить я тоже живу в этом городе и тоже дышу этим же воздухом и меня больше пугает обстановка с очистными сооружениями Акбулака и полигона отходов (то что в черте города), а так же все бОльшее и бОльшее количество транспорта в городе (хотя нам с этим повезло, у нас степь - проветриваемость хорошая). Ну так все! Не болейте!

    0
    0
  • РинаРодионовна

    РинаРодионовна

    не ругаюсь, а отстаиваю свое мнение. а если что то не устраивает, не встревайте в разговор!

    0
    0