Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

7981 просмотр

Учёные за 30 миллионов расскажут властям, как дальше развивать город

Учёные из Алматы проанализируют состояние актюбинских дорог и оценят культуру водителей автобусов. Специалисты готовы выслушать мнения и предложения горожан.

На фото: Замдиректора НИИ Б.Баймаханбет удивился, почему у нас есть новый микрорайон «Нур-Актобе», а транспорт туда не ходит.  Фото автора

Учёные из Алматы проанализируют состояние актюбинских дорог и оценят культуру водителей автобусов. Специалисты готовы выслушать мнения и предложения горожан.

Акимат обратился в научно-исследовательский институт транспорта и коммуникаций, чтобы ученые подсказали, как нам дальше развиваться. Актобе будет пятым городом в Казахстане, где ученые проведут анализ общественного транспорта и качества дорог. О предстоящей работе и своих впечатлениях об Актобе рассказал зам­директора НИИ Байболат Баймаханбет. На первом этапе НИИ проверит состояние автобусов и оценит работу водителей.

– На своих машинах мы установим GPS и отработаем каждый из 33 городских маршрутов. Будем останавливаться на каждой остановке, проверять наличие урн, удобных скамеек, табличек. Проверим условия труда водителя, он ведь не железный. Важно, чтобы на конечной остановке были условия для отдыха, место, где можно принять душ и пообедать. Обратим внимание на культуру общения персонала.

Говоря о культуре поведения водителей, он привел в пример возмутительный случай в нашем городе.

– Оказывается, в Актобе был случай, когда пассажира вытолкнули из автобуса за неуплату. Ну что это такое? Из-за 45 тенге человек разбил себе голову.

Байболат Баймаханбет рассказал, что в Актобе он обратил внимание на то, что пешеходный переход может находиться прямо перед остановкой, что не соответствует ПДД. То же самое касается знаков «Автобусная остановка», которые должны стоять за 15 метров от нее.

– Будем изучать, где нужно пустить автобусы. У вас построили микрорайон «Нур-Актобе», а автобусов там нет. Люди там живут, а добраться нельзя – это же нонсенс!

За свои услуги НИИ получит от акимата 30 миллионов. День­ги пойдут и на оплату труда 40-50 счетчиков (их наберут в Актобе), которые будут определять пассажиропоток. Рекомендации специалистов будут носить обязательный характер. Возможно, где-то придется построить развязку или мост.

– Я гулял по вашему городу как турист, но как специалист не мог не заметить некоторых вещей. Я ездил на шести ваших маршрутах, обратил внимание на минусы. Был на вашем базаре, там ведь сам черт ногу сломит! Там невозможно проехать. Куда смотрят полиция, местная власть?

Специалисты НИИ при составлении рекомендаций также будут учитывать ваше мнение, актюбинцы. Вы можете присылать свои предложения в «Хабар-Сервис» по телефону 56-80-68, на e-mail: habar-service@mail.ru или на электронный адрес газеты «Д» gazeta@rifma.kz

Автор — Ярослав ДРОБИНИН

Комментарии 2

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • sulizok

    sulizok

    Уважаемый бай-господин из НИИ.Нонсенс,это когда своих специалистов нет! Надо любить свой город,знать его и беспокоиться за настоящее и будущее.И ходить надо по нему КАЖДЫЙ ДЕНЬ,а не прогуливаться,как турист..Помниться года 4 назад приезжал один такой умник из столицы.Показал макет чего-то там из пенопласта,прикопался к жилгородским сараям и свалил,прихватив за эту туфту 20 млн.Видимо понравилось..

    0
    0
  • Красава

    Красава

    Писец. Постоянно удивляюсь как эти НИИ деньги такие отбивают. За всякую ерунду типа этой. Да и так понятно что дороги херовые, этики у водителей нет, урн не хватает, а душ в конце маршрута для водителя - это фантастика.

    0
    0