• 2635 просмотров
Защита казахстанских студентов, обвиняемых в причастии к бостонскому теракту, просит провести суд в другом штате
Диас Кадырбаев, обвиняемый в создании помех расследованию бостонского теракта в апреле 2013 года, попросил суд перенести запланированное на 30 июня начало процесса по его делу.
Диас Кадырбаев, обвиняемый в создании помех расследованию бостонского теракта в апреле 2013 года, попросил суд перенести запланированное на 30 июня начало процесса по его делу.
По мнению адвокатов, нынешний накал страстей вокруг дела Царнаева не позволит присяжным вынести объективный вердикт.
Также защита казахстанских студентов Диаса Кадырбаева и Азамата Тажаякова просит перенести суд над их подзащитными из Массачусетса в какой-нибудь другой американский штат. Соответствующее ходатайство они подали в федеральный суд Бостона.
Согласно материалу, адвокаты утверждают, что СМИ в Массачусетсе, на территории которого располагается Бостон, постоянно связывали имена Кадырбаева и Тажаякова с именем Джохара Царнаева, обвиняемого в совершении теракта. Из-за чего присяжные в этом штате "неминуемо будут относиться к их клиентам предвзято".
"Суд над Кадырбаевым и Тажаяковым начнется менее чем через два месяца - спустя 14 месяцев после трагедии. К тому времени накал страстей вокруг этого дела еще не уляжется, и жители Бостона не смогут трезво оценить ситуацию", - отмечается в ходатайстве.
Согласно законодательству США, суд обычно проходит в том городе, где было совершено преступление, однако адвокаты имеют право попросить судью перенести его в другое место, если считают, что присяжные там будут менее предвзяты.
Напомним, двух казахстанских студентов Массачусетского университета - Азамата Тажаякова и Диаса Кадырбаева - задержали по подозрению в связи с одним из подозреваемых в организации теракта на марафоне в Бостоне 15 апреля 2013 года, младшим из братьев Царнаевых - Джохаром.
Позже выяснилось, что казахстанские студенты допустили нарушение визового режима США и были задержаны до полного выяснения обстоятельств. 1 мая 2013 года обоим студентам были предъявлены уголовные обвинения в воспрепятствовании следствию путем уничтожения улик.
По данному обвинению им грозит суммарный срок заключения до 25 лет. Между тем, Тажаяков и Кадырбаев не признали свою вину.
15 января текущего года в Бостоне состоялось очередное досудебное слушание. По итогам слушания было вынесено решение о том, что заседание суда присяжных по данному делу состоится 23 июня 2014 года.
Источник: Риа "Новости", Nur.kz
-
Когда отключат отопление в домах
-
Обвиняемым в хищении миллионов, выделенных на дорожную разметку, дали срок
-
Мошенники теперь представляются и почтальонами
-
Как изменились тарифы на электроэнергию по разным уровням потребления с 1 апреля
-
9 часов искали мужчину в Актюбинской области
-
Из-за ремонта дороги перекроют кольцо в 12 микрорайоне
-
Как будем отдыхать в мае
-
Погода в Актобе на 8-10 апреля
-
Сосед установил камеру на площадке. Совет юриста
-
Двух замов начальника СЭС осудили за взятку
-
35 десантников отслужили и вернулись домой. Их встречали на вокзале Актобе
Ни в одном цивилизованном государстве нет обязательной срочной службы в армии протяжённостью всего 12 месяцев, потому что военные стратеги мира знают, что за год новобранца... -
В Актобе подростки до полусмерти избили школьника
Тяжело в ученье - легко в бою... Все пацаны через это прошли... Только в наше время никого одного против толпы не оставляли -
Драка с поножовщиной – возле детской площадки
Быдловатый отец защищавшющий своего быдло ребенка должен понести жесткое наказание, чтобы другим не повадно было дворник защищался как мог и он подумать наверно не мог... -
Девять улиц отремонтируют почти за 2 миллиарда
хотите сказать что все эти 2 миллиарда тенге будут потрачены по назначению? Как можно 4 улицы отремонтировать за 2 миллиарда даже в самом названии статьи... -
В Актобе подростки до полусмерти избили школьника
молодые птшки петушатся -
Администратору сатирического паблика Темирлану Енсебеку вынесли приговор
В мои годы в Советской армии служили 2 года, а в морфлоте - 3 года. А сейчас дембельнутся, по нашим меркам, черпаками и приезжают как... -
Грузовик перевернулся на трассе в Актюбинской области
Как всегда ски мать их ! -
Миротворцы Казахстана отправились на Голанские высоты
Кому там они будут помогать Израилю, сирии, иордании? -
Девять улиц отремонтируют почти за 2 миллиарда
Опять одноразовые дороги сделают. На год не хватит. Кусками будут латать 5 лет, и новые дороги превратятся в гормошку. Как сейчас весь город Актобе выглядит.... -
Администратору сатирического паблика Темирлану Енсебеку вынесли приговор
Этого ушастика "лопуха" ждёт не дождётся Армия, там он понял бы дружбу и сплочённость между народами и службу в Армии, научили бы к дисциплине: "Не...
Комментарии 0