• 6410 просмотров
Главред журнала, посвященного Гитлеру, намерен подать в суд на тех, кто обвиняет его в разжигании социальной розни
В Алматы главный редактор журнала "Жұлдыздар отбасы - Аңыз Адам" Жарылкап Калыбай, апрельский номер которого был посвящен Гитлеру, заявил, что намерен подать в суд на агентство по информации и связи.
В Алматы главный редактор журнала "Жұлдыздар отбасы - Аңыз Адам" Жарылкап Калыбай, апрельский номер которого был посвящен Гитлеру, заявил, что намерен подать в суд на телеканал КТК и агентство по информации и связи.
"Я не совершил противозаконного, а уже говорят, что я разжигаю социальную рознь, и меня могут осудить на срок до 12 лет. Я дойду до Гаагского суда, но докажу, что я ни в чем неповинен. Это провокация. Пусть прочитают и, если надо, назначат экспертизу", - заявил г-н Калыбай на пресс-конференции в понедельник.
При этом он отметил, что его намерения были неправильно поняты.
"Мы хотели сказать, что если к власти придет, такой же человек как Гитлер, это приведет еще к одной катастрофе. Мы не должны допускать к власти таких людей как Гитлер. К сожалению, люди, не читающие на казахском языке, не поняли наших намерений", - отметил Калыбай.
По словам Калыбая, ситуацию вокруг журнала спровоцировали российские СМИ, недовольные приведенным в журнале сравнением президента РФ Владимира Путина с Адольфом Гитлером. Кроме того, Калыбай заявил, что намерен подать в суд на телеканал КТК и агентство РК по связи и информации.
"Я намерен подать в суд на КТК и агентство по информации и связи, которые обвинили меня заочно. Журналисты КТК со мной не согласовывали свой сюжет. Они пришли ко мне внезапно, они растоптали мое право. Я им говорил, что буду давать пресс-конференцию, тогда отвечу на все вопросы, но они настояли, я им сказал, что отвечу на 2 вопроса, но они дальше начали спрашивать, я вынужден был попросить их удалиться. Но они исказили информацию", - добавил Калыбай.
В свою очередь известный казахстанский киноактер Асанали Ашимов и писатель Мухтар Шаханов высказались в поддержку журнала.
"Журнал носит познавательный характер для молодых. В нем нет ничего крамольного, чтобы объявить журналистов врагами народа, как было принято в СССР. Я досконально прочитал журнал и не могу сказать, что он пропагандирует Гитлера. Гитлер - известная личность, и он не лучше и не хуже Голощекина, который тоже погубил миллионы людей. Из журнала я в свои 77 лет узнал очень многое, поэтому я его защищаю от российских журналистов. Кто-то намеренно трактует иначе написанное, а народ идет у них на поводу", - сказал Ашимов.
По словам Шаханова, закрывать журнал из-за опубликованного одного мнения о том, что А.Гитлер не являлся фашистом - глупость.
"Этот журнал о злодействах Гитлера. Поэтому надо правдиво обсуждать. Что они хотят? Это глупость, если кто-то хвалил Гитлера. Там один. А около 50-60 человек критикуют Гитлера, это урок для нашей молодежи. Там один человек говорит, что Гитлер не фашист.....Если он высказывает свое мнение, разве можно за это закрывать журнал? Это глупость мирового масштаба", - заявил Шаханов.
Как сообщалось, апрельский номер издания "Жұлдыздар отбасы - Аңыз адам", выходящий на казахском языке, посвящен обсуждению личности Адольфа Гитлера и фашистской идеологии. Журнал издан под редакцией Жарылкапа Калыбая.
МИД России отправил ноту МИДу Казахстана из-за публикаций в журнале статей об Адольфе Гитлере.
А в Алматы 21 апреля ветераны публично сожгли номер этого журнала.
Источник: КазТАГ, Nur.kz
-
Шесть водоемов в Актюбинской области в руках одного человека
-
В Казахстане откажутся от вагонов с тремя полками
-
Актюбинец обвинил жену в «моральном разложении» после её повышения по службе
-
Какие дороги будут ремонтировать в этом году
-
Окот сайгаков начался в Казахстане
-
Букет тюльпанов довел сельского акима до суда
-
Актюбинская собака стала лучшей на международной выставке
-
Погода в Актобе на 17-19 мая
-
1 572 800 тенге дают безвозмездно для вашей бизнес-идеи
-
На 16 млн тенге обманули актюбинца
-
Заставляют выходить на субботник. Совет юриста
Не мешайте коммерсам за ваш бесплатный труд в выходные дни услужливо выслуживаться перед акиматчиками... Пока они парятся в саунах с женщинами с низкой социальной ответственностью -
72 года исполнилось президенту Казахстана
Можно было бы спокойно сидеть на пенсии все эти 6 лет. Все равно толку мало.Занимал несколько десятков различных постов, но особых заслуг так и не... -
В Актобе пройдёт цветочный обмен
a obmen vydyleniyami kogda uzhe budet?🍑🍆🤣 -
72 года исполнилось президенту Казахстана
#HAPPYBIR89DA9 HONEY BOY 🍕🎂 -
В Актобе задержали вымогателя, который выдавал себя за антикоровца
Здесь вообще выматель на вымателе и вымогателем погоняет, у меня в доме тоже есть одна активистка/вымогательница, не законные поборы очень часто, с ней в связке... -
Очередная магнитная буря обрушилась на Землю
Услужливый любой власти жидёнок мишка леус при произношении магического для него словосочетания "времени аЦтаны" привычно вилял задницей -
72 года исполнилось президенту Казахстана
Прочитал статью за ДЕВЯТОЕ МАЯ, где путин подарил неуверенному счетоводу кантарских 20.000 террористов наградной лист евошнего отца, где типа иво представляли в Герою Советского Союза... -
В Актобе задержали вымогателя, который выдавал себя за антикоровца
Конфиденциальную информацию, случаем - не сами антикоровцы предоставляли? Неужели за БЕСПЛАТНО? -
Наши футболистки громят соперников в женском чемпионате
Пусть наши ногомячисты из "Актобе" возьмут мастер-класс :) -
Погода в Актобе на 17-19 мая
#GLOBALHEATWARMING2025
Комментарии 0