Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5785 просмотров

В Карагандинской области акима приговорили к 6 годам

В Карагандинской области к 6 годам заключения с конфискацией имущества приговорен экс-аким поселка Сарышаган Марат Дарибеков.

В Карагандинской области к 6 годам заключения с конфискацией имущества приговорен экс-аким поселка Сарышаган Марат Дарибеков, сообщили в суде.

"М. Дарибеков признан виновным по 4-м статьям УК РК: присвоение или растрата вверенного чужого имущества (ст. 176 ч. 3 п. "б"), служебный подог (ст. 314 ч.2), злоупотребление должностными полномочиями (ст. 307 ч."), незаконное участие в предпринимательской деятельности (ст. 310 ч. 2). По совокупности преступлений ему назначено наказание в виде 6 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима, с конфискацией всего принадлежащего ему имущества", - сказали в райсуде в среду.

Согласно приговора, бывший сельский аким также лишен права занимать государственные должности в течение 3-х лет.

Экс-чиновник, находившийся во время судебного разбирательства под подпиской о невыезде, после вынесения приговора был взят под стражу в зале суда.

"По этому же делу проходил предприниматель, обвинявшийся в растрате имущества. Он также приговорен к 6 годам заключения с отбыванием в исправительной колонии общего режима, с конфискацией имущества", - добавили в райсуде.

Читайте также: Главного налоговика обвинили в сексуальном домогательстве

Согласно материалам дела, Дарибеков, будучи акимом Сарышагана, незаконно растратил более 4 млн тенге, предназначенных на установку детских игровых площадок в поселке и озеленение и благоустройство.

По фактам махинаций с бюджетными деньгами в отношении акима Сарышагана и предпринимателя финансовая полиция возбудила уголовные дела в июле прошлого года.

Источник: КазТАГ

Автор — Яна

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.