Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3824 просмотра

Заключенным в Казахстане хотят запретить носить бороду

В Казахстане могут измениться требования к внешнему виду заключенных, по которым осужденным будет запрещено носить бороду. Соответствующие поправки в проект Уголовного кодекса страны предложило Министерство внутренних дел РК.

В Казахстане могут измениться требования к внешнему виду заключенных, по которым осужденным будет запрещено носить бороду. Соответствующие поправки в проект Уголовного кодекса страны предложило Министерство внутренних дел РК.

Нововведения представил сегодня в ходе заседания профильного комитета мажилиса заместитель председателя комитета уголовно-исполнительной системы МВД РК Мейрам Аюбаев.

"Сейчас мы в армии, в военной службе же не носим бороды. Есть какие-то определенные правила. Наше условие, наша позиция - мы против ношения бород в местах заключения свободы. Мы такое предложение внесли, депутаты его обсуждают", - сообщил Аюбаев.

По этому вопросу также высказалась и депутат мажилиса парламента Светлана Бычкова, которая подчеркнула, что в рассматриваемом проекте закона запрет на бороду есть.

"В проекте Кодекса есть такая статья, которая предложена правительством, она касается прав осужденных к лишению свободы, их обязанностей и определенных запретов. И она очень детально расписана. В Кодексе детально нельзя расписывать, достаточно конкретизировать, что у осужденных должен быть опрятный внешний вид. Поэтому мы предлагаем основные позиции оставить, а детализацию: сколько сантиметров стрижка должна быть, как должна выглядеть заправленная кровать, что можно, что нельзя - это все должно быть на уровне подзаконных актов", - пояснила Бычкова.

Вместе с тем член конституционного совета Николай Белоруков высказал сомнения по поводу запрета на ношение бороды заключенными.

"Насколько я понимаю, в самом последнем варианте запрет на ношение бороды в местах лишения свободы остается. Но в принципе ограничить право на самовыражение, а это право на самовыражение религиозное или еще какое-то иное, оно присутствует, его ограничить можно, Конституция это позволяет, но в определенных целях, например, в целях общественной безопасности", - отметил он.

"Но о какой общественной безопасности можно говорить в данном случае конкретно? Понятно, можно говорить о гигиене, но почему именно борода? Тогда давайте стрижку наголо и прочую гигиену. Но в отношении всех прочих мест мы говорим: короткая аккуратная стрижка, а на ношение бороды полный запрет. Это вызывает сомнение", - высказался Белоруков.

Он считает, что с запретом на ношение бороды в исправительных учреждениях необходимо не перегибать палку.
"Надо быть осторожнее, если у человека убеждения, он хочет носить бороду аккуратную и прочее, а его заставляют сбривать. Не породим ли мы просто врага государства, врага общества вместо ресоциализации, о которой мы говорили? С этим запретом надо быть поаккуратнее", - заключил он.

Кроме того, согласно проекту Уголовно-исполнительного кодекса для заключенных будет расширено право на чтение литературы, в том числе религиозной. Правда, после заключения экспертизы.

Напомним, проект Уголовно-процессуального кодекса РК поступил в мажилис 8 октября 2013 года. Концепция законопроекта была одобрена 5 февраля 2014 года. С этого момента по сегодняшний день проведено 55 заседания рабочей группы с участием представителей всех заинтересованных государственных органов.

Источник: BNews.kz, Nur.kz, КазТАГ, Бизнес сейчас

Автор — Ольга

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.