Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4608 просмотров

Немецкие журналисты расследовали, откуда стреляли снайперы на Майдане

Журналист немецкого канала ARD Штефан Штухлик провел независимое расследование и поставил под сомнение версию о причастности силовых структур, подконтрольных Виктору Януковичу, к расстрелу людей.

Журналист немецкого канала ARD Штефан Штухлик провел независимое расследование и поставил под сомнение версию о причастности силовых структур, подконтрольных Виктору Януковичу, к расстрелу людей.

После того, как украинская генпрокуратура возложила на бойцов "Беркута" вину за кровавую баню на улице Институтская, журналист немецкой аналитической программы "Монитор" телекорпорации АРД Штефан Штухлик усомнился в официальной версии и провел собственное расследование.

"Наши исследования показывают, что в Киеве уже назвали виновных, хотя есть многочисленные свидетельства, которые указывают на оппозицию. Это путь в расследовании, по которому никто не последовал", - говорится в сюжете телеканала АРД.

Зато этим путем прошли журналисты программы "Монитор". И он вывел к гостинице "Украина". Находились ли там снайперы? Этот вопрос задали и.о. генпрокурора Украины, члену националистической партии "Свобода" Олегу Махницкому. Он ответил, что это пока проверяется.

Получается, делая громкие заявления о найденных виновных, и.о. генпрокурор не знает, откуда вообще велась или не велась стрельба? Анонимный источник немецких журналистов в следственной комиссии, которая ведет дело о снайперах, и вовсе утверждает, что прокуратура искажает выводы следствия.

"Мы говорим с высокопоставленным членом следственной комиссии. Он рассказывает нам невероятное: то, что показывают мои результаты расследования, не соответствует тому, что заявляет прокуратура. Доказательствам не дают хода или они даже утаиваются?", - рассказывают в репортаже.

Между тем простой эксперимент с лучом лазерной указки, который направляют в отверстия от пуль в деревьях на месте трагедии, показывает, что стрельба велась из окон гостиницы „Украина". Об этом же говорит в эфире немецкого канала АРД очевидец событий. "20 числа в нас стреляли сзади, с восьмого или девятого этажа гостиницы „Украина", - сказал он.

Все опрошенные немецким журналистом очевидцы подтверждают: 20 февраля гостиница "Украина" находилась под полным контролем бойцов самообороны майдана. И вести оттуда огонь снайперы украинских силовых служб вряд ли могли. Перехваченные переговоры по рации сотрудников СБУ Украины также подтверждают: силовики не были в курсе, кто ведет огонь.

Все это невольно возвращает к выложенному в Интернете телефонному разговору главы европейской дипломатии Кэтрин Эштон с руководителем МИД Эстонии Урмасом Пайетом. В нем министр говорил об одинаковом характере ранений пострадавших с обеих сторон в Киеве. Из чего возникало предположение, что к снайперскому огню могла быть причастна оппозиция. Пайет позже заявил, что лишь пересказывал версию одного из руководителей медицинской службы Майдана Ольги Богомолец. А сама Богомолец сказала, что вообще не видела тел погибших силовиков.

На этом скандал для западных СМИ почему-то затух. До тех пор, пока немецкий журналист Штефан Штухлик не нашел доктора, который оперировал раненых с обеих сторон.

"Те больные, которые были у нас, имели одинаковый характер огнестрельных ранений. Я говорю о том, что пули, которые мы вынимали во время операций, были идентичными", - сообщил врач Александр Лисовой.

Немецкий журналист сомневается в самой возможности существования приказа Януковича стрелять на поражение, в том числе и в своих. Резюме сюжету подвел ведущий программы.

"Представитель националистической партии "Свобода", как генерального прокурора, совершенно очевидно препятствует выяснению обстоятельств кровавых событий. Это бросает тень на переходное правительство. И вместе с тем на правительства западных стран, которые, однако, поддерживают новую власть в Киеве", - говорит ведущий политической аналитической программы "Монитор" на канале ARD Реорг Рестле.

Подобные слова в вечернем эфире самого уважаемого в Германии телеканала ARD, похоже, прозвучали впервые с момента начала украинского кризиса.

Источник: "Первый канал"

Автор — Ольга

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.