• 4744 просмотра
Немецкие журналисты расследовали, откуда стреляли снайперы на Майдане
Журналист немецкого канала ARD Штефан Штухлик провел независимое расследование и поставил под сомнение версию о причастности силовых структур, подконтрольных Виктору Януковичу, к расстрелу людей.

Журналист немецкого канала ARD Штефан Штухлик провел независимое расследование и поставил под сомнение версию о причастности силовых структур, подконтрольных Виктору Януковичу, к расстрелу людей.
После того, как украинская генпрокуратура возложила на бойцов "Беркута" вину за кровавую баню на улице Институтская, журналист немецкой аналитической программы "Монитор" телекорпорации АРД Штефан Штухлик усомнился в официальной версии и провел собственное расследование.
"Наши исследования показывают, что в Киеве уже назвали виновных, хотя есть многочисленные свидетельства, которые указывают на оппозицию. Это путь в расследовании, по которому никто не последовал", - говорится в сюжете телеканала АРД.
Зато этим путем прошли журналисты программы "Монитор". И он вывел к гостинице "Украина". Находились ли там снайперы? Этот вопрос задали и.о. генпрокурора Украины, члену националистической партии "Свобода" Олегу Махницкому. Он ответил, что это пока проверяется.
Получается, делая громкие заявления о найденных виновных, и.о. генпрокурор не знает, откуда вообще велась или не велась стрельба? Анонимный источник немецких журналистов в следственной комиссии, которая ведет дело о снайперах, и вовсе утверждает, что прокуратура искажает выводы следствия.
"Мы говорим с высокопоставленным членом следственной комиссии. Он рассказывает нам невероятное: то, что показывают мои результаты расследования, не соответствует тому, что заявляет прокуратура. Доказательствам не дают хода или они даже утаиваются?", - рассказывают в репортаже.
Между тем простой эксперимент с лучом лазерной указки, который направляют в отверстия от пуль в деревьях на месте трагедии, показывает, что стрельба велась из окон гостиницы „Украина". Об этом же говорит в эфире немецкого канала АРД очевидец событий. "20 числа в нас стреляли сзади, с восьмого или девятого этажа гостиницы „Украина", - сказал он.
Все опрошенные немецким журналистом очевидцы подтверждают: 20 февраля гостиница "Украина" находилась под полным контролем бойцов самообороны майдана. И вести оттуда огонь снайперы украинских силовых служб вряд ли могли. Перехваченные переговоры по рации сотрудников СБУ Украины также подтверждают: силовики не были в курсе, кто ведет огонь.
Все это невольно возвращает к выложенному в Интернете телефонному разговору главы европейской дипломатии Кэтрин Эштон с руководителем МИД Эстонии Урмасом Пайетом. В нем министр говорил об одинаковом характере ранений пострадавших с обеих сторон в Киеве. Из чего возникало предположение, что к снайперскому огню могла быть причастна оппозиция. Пайет позже заявил, что лишь пересказывал версию одного из руководителей медицинской службы Майдана Ольги Богомолец. А сама Богомолец сказала, что вообще не видела тел погибших силовиков.
На этом скандал для западных СМИ почему-то затух. До тех пор, пока немецкий журналист Штефан Штухлик не нашел доктора, который оперировал раненых с обеих сторон.
"Те больные, которые были у нас, имели одинаковый характер огнестрельных ранений. Я говорю о том, что пули, которые мы вынимали во время операций, были идентичными", - сообщил врач Александр Лисовой.
Немецкий журналист сомневается в самой возможности существования приказа Януковича стрелять на поражение, в том числе и в своих. Резюме сюжету подвел ведущий программы.
"Представитель националистической партии "Свобода", как генерального прокурора, совершенно очевидно препятствует выяснению обстоятельств кровавых событий. Это бросает тень на переходное правительство. И вместе с тем на правительства западных стран, которые, однако, поддерживают новую власть в Киеве", - говорит ведущий политической аналитической программы "Монитор" на канале ARD Реорг Рестле.
Подобные слова в вечернем эфире самого уважаемого в Германии телеканала ARD, похоже, прозвучали впервые с момента начала украинского кризиса.
Источник: "Первый канал"
-
Будут ли выплаты ко Дню пожилых в Актобе?
-
На дачах завелись каракурты. Чем они опасны
-
Почему оплата за электричество выросла вдвое?
-
Погибших на учениях в Мангистауской области военнослужащих наградили посмертно
-
Руководителей двух управлений назначили в Актюбинской области
-
Нового руководителя управления по защите прав детей назначили в Актюбинской области
-
Две семьи с АЗФ стали лучшими трудовыми династиями Актюбинской области
-
Мошки лезут в глаза и рты!
-
Сельчане из трех районов привезут продукты на ярмарку в Актобе
-
20 пешеходных переходов будут с подсветкой и датчиком движения
-
Не сдаваться без боя: футболистки «Актобе» ждут амстердамский «Аякс» на родной арене
Отквитать пропущенные в гостях безответные восемь сухих голов естесстно у наших девчушек не получится (хоть тресни), "но попытка - не пытка..." - Правильно, товарищ Берия? -
Штраф за утечку данных хотят поднять до 21,6 млн тенге
Если действующие во всех финансовых организациях службы информационной безопасности будут добросовестно исполнять свои служебные обязанности, то процветающую везде продажу информации можно было бы противостоять. Но... -
Закупить чешские самолеты для региональных рейсов хотят в Актобе
Хорошее начало и местную молодёжь обучим-трудоустроим. Один местный аэропорт даст работу своим около 70-100 мест. Плюс рейсовые автобусы, такси-макси -
Пост от читателя. Зачем вы ходите в кино: есть, переписываться по телефону, мусорить?
Свиньи одним словом, бескультурные родители не преподали своим отпрыскам нормы поведения где культур-мультур им незнакомо от слова совсем... Варвары карочи -
Цветы — по желанию: что советуют дарить учителям на праздник
Оставшиеся без поздравлений и очередной мзды тупоголовые клерки от МинОбразования обиделись -
Актюбинцев приглашают на закрытие сезона фонтанов
Дождались млин... В самую нужную пору и жаркое пекло все фонтаны не работали. Теперь хоть на закрытие впервые полюбуемся как они должны были работать всё... -
Лихач на скутере получил 8 суток ареста и штраф в 1 млн тенге
Если на двухколесном скоростном скутере не смог оторваться от гайцев - не жалко, мало дали -
18 шайб пропустила молодежка «Актобе» в домашней серии
Такой хоккей нам не нужен © Николай Озеров. -
Письмо читателя. Когда приведут в порядок дороги на Юго-Западе
Как всегда дежурная формальная отписка. Как не стыдно!? Аким вообще не ведает что творится в его хозяйстве. ( -
«Многому пришлось учиться»: как сельчанка построила семейный бизнес
МОЛОДЦЫ!!! Под лежачий камень вода не текёт
Комментарии 0