Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3500 просмотров

Назарбаев предложил обанкротить половину аграрных компаний

Нурсултан Назарбаев призвал строже относиться к компаниям, не возвращающим кредиты. Чрезмерной поддержкой правительство мешает развитию бизнеса.

Нурсултан Назарбаев призвал строже относиться к компаниям, не возвращающим кредиты. Чрезмерной поддержкой правительство мешает развитию бизнеса.

"У нас до сих пор народ не приучен - кредит надо возвращать. Закон такой. А мы входим в положения", - сказал президент сегодня на заседании Совета национальных инвесторов.

Он особо отметил аграрную сферу, где доля невозвратных кредитов увеличивается с каждой посевной и уборочной кампаниями.

В пример президент Казахстана привел четыре крупные аграрные компании, чьи долги, по его оценке, составляют 800 миллиардов тенге. Эти четыре компании занимают, если говорить по зерну, около 2 миллионов тонн - для Казахстана некритично.

"Если серьезно, то нужно банкротить половину - так работает бизнес в мире… Когда-нибудь это все лопнет, обязательно лопнет. Без конца не может такого быть. Надо решать, что с ними делать... Надо банкротить компании, пусть придет другой менеджмент", - сказал Назарбаев.

Он убежден, что чрезмерной поддержкой правительство не дает развиваться бизнесу.

"Я это не в порядке угрозы, а для того, чтобы вы принимали меры. Хватит. Совместно с правительством сесть надо и решать вопросы", - подчеркнул он.

Источник: ИА "Новости-Казахстан"

Автор — Ольга

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.