Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

6829 просмотров

До 2018 года в сёла инвестируют более 40 миллиардов тенге

Жизнь на селе в Актюбинской области в ближайшие 5 лет должна преобразиться. Власти обещают, что сельчанам больше не придётся ездить в Актобе, чтобы получить кредит или оформить документы, поселковые дороги отремонтируют, появятся рабочие места. Проекты придумали сельские акимы, они же будут отвечать за их реализацию.

На фото: В ближайшие четыре года в 34 поселках будет собственный водопровод. На это готовы потратить 3,8 миллиарда тенге. || Фото из архива «Д»

Жизнь на селе в Актюбинской области в ближайшие 5 лет должна преобразиться. Власти обещают, что сельчанам больше не придётся ездить в Актобе, чтобы получить кредит или оформить документы, поселковые дороги отремонтируют, появятся рабочие места. Проекты придумали сельские акимы, они же будут отвечать за их реализацию.

Сельские и районные акимы разработали план улучшения жизни сельчан и роста их благосостояния до 2018 года. Модернизация предстоит 34 населенным пунктам. Их отобрали по нескольким параметрам. Прежде всего, аулы должны быть центром сельского округа, располагаться более чем в 20 км от райцентра. Из доклада руководителя управления экономики и бюджетного планирования области Рузии Айдашевой следует, что скоро в этих поселках можно будет получить те же услуги, что и в райцентрах.

– В условиях обширности территории страны и ее малой заселенности такие пункты позволят повысить доступность гарантированных госуслуг жителям отдаленных и прилегающих сел, – говорит Рузия Айдашева.

Сельчанам больше не придется ездить в Актобе, чтобы получить справку или кредит. В 34 аулах откроют ЦОНы, банки, микрокредитные организации, сельские кредитные товарищества, пункты полиции.

Новые рабочие места

Основная доля мероприятий по развитию сел связана с аграрным сектором. Это строительство откормочных площадок, репродукторов, цехов и т. д.

– Развитие получит молочно-товарное направление Алгин­ского, Каргалинского, Мартук­ского районов. Планируется производство кумыса и шубата в Айтекебийском, Байганинском, Уилском, Иргизском, Темирском районах, переработка шерсти и шкур в Байганинском, Иргиз­ском, Уилском районах. За 2014-2018 годы реализуем 254 проекта на более чем 9 млрд тг. Появится 1,6 тысячи рабочих мест.

Вода, газ и дороги

До 2018 года сельские и районные акиматы планируют реализовать 15 проектов по газо­снабжению на 25,4 млрд тг., 21 проект по водоснабжению – 3,8 млрд тг. Построить 11 школ и детсадов на 2,8 млрд тг. На строительство и ремонт 33 поселковых дорог готовы потратить 5,3 млрд тг. В планах также строительство жилья, капремонт 23 школ, 11 больниц и домов культуры. В этом году на эти цели направят 7,3 млрд тг. До 2018 года запланировано потратить свыше 40 млрд тг. Из них 21,8 млрд тг – из внебюджетных источников.

По словам Рузии Айдашевой, планы по улучшению жизни сельчан разработали сельские акимы. Ответственность за выполнение проектов будут нести они и управление экономики и бюджетного планирования.

Автор — Ярослав ДРОБИНИН

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.