Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2785 просмотров

В Кокпекты разгорается скандал вокруг распределения гуманитарной помощи

В селе Кокпекты Бухар-Жырауского района Карагандинской области, пострадавшем в результате размыва плотины, разгорается скандал вокруг распределения гуманитарной помощи.

В селе Кокпекты Бухар-Жырауского района Карагандинской области, пострадавшем в результате размыва плотины, разгорается скандал вокруг распределения гуманитарной помощи.

В Кокпекты доставили 30 тонн одежды и продовольствия, однако, по словам местных жителей, часто помощь достается не по адресу. Владельцам карагандинских магазинов одежды, которые отправили уже три машины с гуманитарной помощью, пожаловались, что вещи разбирают вовсе не пострадавшие от ЧС в Кокпекты. "Отвезли в школу. Все оставили. И в итоге нам жители сообщают, что обувь разобрали люди, которые пьют, которые не пострадали, алкаши и бичи. И мы знаем людей, которые пострадали, они до сих пор ходят в одной куртке и нижнем белье", - говорит владелица бутика Любовь Пискунова.

Руководитель отдела занятости и соцпрограмм Бухар-Жырауского района Надежда Алексеева говорит, что среди гуманитарной помощи для жителей Кокпекты попадаются рваные и грязные вещи, в некоторых даже есть насекомые. "Даже стыдно показывать тем, кто приходит за вещами. Просто не надо чистить свой дом и вывозить сюда мусор и ненужное", - попросила Алексеева.

Читайте также: В Кокпекты отправят 20 тонн гуманитарной помощи

Соцработники подтверждают, что люди, которых не коснулось наводнение в Кокпекты, действительно забирали вещи. За гуманитарной помощью даже приехала жительница Астаны. Теперь, во избежание подобных ситуаций, гуманитарную помощь будут развозить по домам и отдавать под роспись.

Напомним, прорыв плотины в селе Кокпекты произошел в ночь на 31 марта 2014 года. Вода затопила около 300 домов. В результате ЧС погибли пять человек, еще шесть госпитализированы. По факту прорыва плотины возбуждено уголовное дело.

Источник: Tengrinews.kz

Автор — Яна

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.