• 2813 просмотров
В Кокпекты разгорается скандал вокруг распределения гуманитарной помощи
В селе Кокпекты Бухар-Жырауского района Карагандинской области, пострадавшем в результате размыва плотины, разгорается скандал вокруг распределения гуманитарной помощи.
В селе Кокпекты Бухар-Жырауского района Карагандинской области, пострадавшем в результате размыва плотины, разгорается скандал вокруг распределения гуманитарной помощи.
В Кокпекты доставили 30 тонн одежды и продовольствия, однако, по словам местных жителей, часто помощь достается не по адресу. Владельцам карагандинских магазинов одежды, которые отправили уже три машины с гуманитарной помощью, пожаловались, что вещи разбирают вовсе не пострадавшие от ЧС в Кокпекты. "Отвезли в школу. Все оставили. И в итоге нам жители сообщают, что обувь разобрали люди, которые пьют, которые не пострадали, алкаши и бичи. И мы знаем людей, которые пострадали, они до сих пор ходят в одной куртке и нижнем белье", - говорит владелица бутика Любовь Пискунова.
Руководитель отдела занятости и соцпрограмм Бухар-Жырауского района Надежда Алексеева говорит, что среди гуманитарной помощи для жителей Кокпекты попадаются рваные и грязные вещи, в некоторых даже есть насекомые. "Даже стыдно показывать тем, кто приходит за вещами. Просто не надо чистить свой дом и вывозить сюда мусор и ненужное", - попросила Алексеева.
Читайте также: В Кокпекты отправят 20 тонн гуманитарной помощи
Соцработники подтверждают, что люди, которых не коснулось наводнение в Кокпекты, действительно забирали вещи. За гуманитарной помощью даже приехала жительница Астаны. Теперь, во избежание подобных ситуаций, гуманитарную помощь будут развозить по домам и отдавать под роспись.
Напомним, прорыв плотины в селе Кокпекты произошел в ночь на 31 марта 2014 года. Вода затопила около 300 домов. В результате ЧС погибли пять человек, еще шесть госпитализированы. По факту прорыва плотины возбуждено уголовное дело.
Источник: Tengrinews.kz
-
Чьи мобильные переводы будет проверять налоговая?
-
Три футболиста перешли в «Актобе» перед еврокубками
-
В депо Актобе произошел хлопок. Двое рабочих скончались
-
Как казахстанцы отдохнут на День столицы
-
Горячей воды не будет в некоторых домах Актобе
-
110 км дороги Кандыагаш - Эмба - Шалкар - Иргиз сделают в этом году
-
52-летний студент стал выпускником университета
-
Несовершеннолетнего студента избили толпой и добили ножом: 10 человек получили большие сроки
-
Крупные суммы в валюте и тенге нашли силовики в домах бывших вице-министров
-
Письмо читателя. Задохнешься, пока доедешь
-
Актюбинец пытался продать почку за 20 млн тенге
Коновалы здравохранения строго стерегут свой бизнес по трансплантации органов... И не потерпят конкуренцию -
Муж хочет уменьшить алименты. Совет юриста
Трудоустроиться сама не пробовала? Чтобы не доставлять проблем отцу своего ребёнка, он же не отказывается совсем от алиментов -
Сосед-алкоголик не даёт покоя всему подъезду. Совет юриста
Алкоголь - зло... Пробелы воспитания любящей мамани реально могут доставить кучу проблем жильцам подьезда и всего дома... -
Народный репортёр. Светофор не работает несколько недель
Бездельничающее руководство Центра управления дорожным движением можно смело штрафовать как саботажников, создающих реальную угрозу жизни и здоровью граждан... Ну или посадить и раскулачить -
Актюбинский школьник поехал на Международную олимпиаду по химии
Добрый день! Я думаю в Ваших силах разместить билборд на видном месте с этой новостью. Надеюсь, спонсоры коммерсанты найдутся. Это будет играть для детей большую... -
Народный репортёр. Начали делать площадку и забросили
Бесконтрольность Заказчика из гор.акимата... Продавшего тендер, разгильдяйство -
Касым-Жомарт Токаев поздравил Нурсултана Назарбаева с юбилеем
Разрешите облызать вашу пятку... Застрелить иуду и забыть нахер про наш позор ссыкливости -
Касым-Жомарт Токаев поздравил Нурсултана Назарбаева с юбилеем
Просто нет слов. Такое может быть только в феодальном государстве и ничего, кроме унижения и позора, не вызывает. -
Актюбинец пытался продать почку за 20 млн тенге
Двойственное чувство после этой истории. Его можно штрафовать но не посадить так как он поставил на кон свое существование!! Он после операции может и умереть.... -
Актюбинец пытался продать почку за 20 млн тенге
Бедолага, попавший в силу жизненных обстоятельств в не очень хорошую ситуацию и не решившийся на совершение криминала...
Комментарии 0