Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2784 просмотра

Moody\'s отозвало рейтинги Темiрбанка по причине отсутствия информации о планах банка

Рейтинговое агентство Moody\'s отозвало рейтинги АО “Темiрбанк” и его дочерней структуры Temir Capital B.V. по причине отсутствия информации о планах банка по рекапитализации и реструктуризации задолженности банка. Такую информацию рейтинговое агентство распространило в понедельник.

Рейтинговое агентство Moody\'s отозвало рейтинги АО “Темiрбанк” и его дочерней структуры Temir Capital B.V. по причине отсутствия информации о планах банка по рекапитализации и реструктуризации задолженности банка. Такую информацию рейтинговое агентство распространило в понедельник.

“Moody\'s отозвало все рейтинги казахстанского Темiрбанка. Банк имел прогноз “Стабильный” по рейтингам финансовой устойчивости банка на уровне Е, по рейтингам эмитента и старшего необеспеченного долга на уровне С, и по краткосрочным рейтингам на уровне Not-Prime. Долгосрочные депозитные рейтинги в иностранной и локальной валютах имели прогноз “Развивающийся” на уровне Саа3. Moody\'s отозвало рейтинги банка по причине нехватки адекватной информации для поддержки рейтингов”, - говорится в распространенном сообщении рейтингового агентства.

Под адекватной информацией, рейтинговое агентство подразумевает данные по качеству активов банка, планах его рекапитализации и о возможной реструктуризации внешней задолженности.

“Рейтинговое агентство было неспособно поддерживать рейтинги банка, основываясь на публично доступной информации, после официального отказа Темiрбанка от услуг агентства. Недостаток адекватной информации касается качества активов банка и планов рекпитализации банка. Ухудшение капитальной позиции банка в связи с продолжающимся ростом и значительным объемом неработающих кредитов, на фоне отсутствия информации о производительности банковских активов не позволяет Moody\'s осуществлять правильные расчеты восстановительной стоимости неработающих кредитов банка, которые составляют большую часть активов ссудного портфеля. Более того, у агентства не достаточно информации относительно реальных планов по рекапитализации и реструктуризации задолженности, которые были оглашены его акционером – БТА банком”, - объясняется в сообщении Moody\'s.

Рейтинговое агентство особо отмечает, что в связи с этим, “не намерено поддерживать рейтинги банк в ближайшем будущем”.

АО “Темiрбанк”, согласно данным агентства РК по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций (АФН), занимает десятое место среди банков Казахстана по размеру активов. За январь-август 2009 года его активы составили 249,3 млрд тенге, собственный капитал сложился с отрицательной величиной “минус” 18,1 млрд тенге. Непокрытый убыток за указанный период составил 67,7 млрд тенге. Основным акционером банка является БТА банк, который владеет почти 70% простых акций “Темiрбанка”.

КазТАГ

Автор — bobby

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.