Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2998 просмотров

Из-за ошибки в ИИН онкобольная не могла получать лекарства по квоте

У моей супруги онкологическое заболевание. Ей сделали операцию. По квоте она должна получать дорогостоящее лекарство за 970 тысяч тенге.

У моей супруги онкологическое заболевание. Ей сделали операцию. По квоте она должна получать дорогостоящее лекарство за 970 тысяч тенге. Но из-за того, что в ее ИИН сделали ошибку, она ничего не получит. В ИИН цифры должны соответствовать дате рождения. Но у супруги вместо числа «28» указано «08». В миграционной полиции мне сказали, что супруга может получить справку по месту требования, что документ действителен, несмотря на ошибку. В каком правовом государстве удостоверение личности подтверждается справкой? Это ведь позор! Как теперь нам быть?

– Марат Тенизбаев

– При присвоении ИИН номер направляется в 9 разных инстанций, и он отображается у них при обращении гражданина. Проблем при проведении любых операций, например по выдаче пенсий, быть не должно, – говорит руководитель управления юстиции Актобе Валентина Мамбетова.

– ИИН выдается один раз в жизни. Если произошла ошибка, ничего страшного. Даже если ошибка в первых шести цифрах, которые указывают вашу дату рождения. Из-за этого вам никто не имеет права отказывать в оформлении документов, – комментирует PR-менеджер центра обслуживания населения города Актобе Алмагуль Аткиева.

– Ситуацию легко исправить. Данные супруги Марата Тимофеевича мы направим в актюбинский филиал республиканского центра электронного здравоохранения. Они в свою очередь направят информацию в Астану, чтобы супруга могла получать необходимые лекарства по квоте, - ответила руководитель лечебного отдела облздрава Маншук Тунгатарова.

Автор — Ярослав ДРОБИНИН

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.