Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2577 просмотров

В ЮКО живет больше всего бедных казахстанцев

При изучении отчетов о встречах акимов областей с населением можно заметить любопытный факт: показатели не всегда равны цифрам, предоставленным Агентством по статистике.

При изучении отчетов о встречах акимов областей с населением можно заметить любопытный факт: показатели не всегда равны цифрам, предоставленным Агентством по статистике.

Например, можно взять основной показатель успешности региона – валовый региональный продукт.

ВРП на национальном уровне соответствует валовому национальному продукту, и по нему можно увидеть, насколько успешно работает регион, что напрямую укажет на качество работы акима.

Если наложить показатели по ВРП на карту Казахстана, то можно получить такую картину, по которой видно, какова доля бедных в различных регионах.

Максимальная доля бедных обнаруживается в Южно-Казахстанской области – 7,9%. Самыми богатыми являются Астана и Алматы – здесь доля бедных всего 1,9%.

Костанайская, Актюбинская, Мангистауская, Карагандинская, Костанайская, Павлодарская, Восточно-Казахстанская и Алматинская области – так называемые "зажиточные регионы", здесь доля бедных менее 3,4%.

Доля бедных в Жамбылской и Кызылориднской областях составляет менее 4,9%. И, наконец, Северо-Казахстанская область является относительно бедным регионом с долей бедных около 6,4%.

Таким образом, можно сделать вывод, что бедность и развитие региона связаны напрямую, и наиболее точно характеризуют работу властей.

Источник: Caravan.kz, NUR.KZ

Автор — Яна

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.