Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5071 просмотр

Лавров: у Москвы есть данные о причастности "Правого сектора" к стрельбе снайперов в Киеве

Двойственность Запада в диалоге по Украине мешает нормализации ситуации, отметил глава МИД РФ.

Двойственность Запада в диалоге по Украине мешает нормализации ситуации, отметил глава МИД РФ.

У Москвы есть данные о причастности "Правого сектора" к стрельбе снайперов в Киеве. Об этом заявил глава МИД РФ Сергей Лавров в интервью программе "Воскресное время" с Ирадой Зейналовой на Первом канале. Мелочность зарубежных спонсоров новых властей в Киеве поразительна, добавил он.

"У нас есть многочисленные факты, которыми я делился со своими партнерами, о том, чье посольство регулярно контактировало с "Правым сектором", куда постоянно приходили его руководители, чьи представители все время находились на майдане в тех помещениях, которые контролировал "Правый сектор" и откуда он руководил многими бесчинствами, включая организацию стрельбы снайперов. Оставлю это на совести тех, кто занимается такими упражнениями", - обратил внимание министр.

"У нас есть такие данные, - сказал Лавров. - Мы поделились нашими опасениями и подозрениями. Я не могу утверждать на 100% но есть очень много фактов, которые указывают на это. Конечно, нужно перепроверять. Надеюсь, что расследование, о котором нынешние украинские лидеры объявили, будет доведено до конца и не будет "заметено под ковер".

Касаясь последних заявлений украинских политиков, включая Юлию Тимошенко, министр отметил, что все это имеет статус риторики. "На пост президента Украины баллотируется не только Юлия Тимошенко, но и такие персонажи, как Ярош, Тягнибок - член коалиции и глава партии "Свобода". В платформе этой партии до сих пор есть подтверждение принципов декларации конца июня 1941 года, когда подписавшие ее украинцы присягали на верность Гитлеру в его борьбе за новый порядок в Европе, - обратил внимание он. - Повторяю, это до сих пор является частью официальной платформы партии "Свободы".

"Об этом я неоднократно говорил своим западным партнерам. Один из моих ведущих партнеров в ответ на это немного замялся и сказал: "Мы наблюдаем за "Свободой", но они члены коалиции и движутся в направлении политического мейнстрима", - рассказал Лавров. - На это очень трудно реагировать, потому что это не уровень нормального диалога с фактами на руках. Тем не менее это так".

"Что касается радикалов на Украине, мы постоянно привлекаем к этому внимание. Я оставляю на совести тех, кто сказал, что "Правый сектор" - это рука Москвы", - добавил глава МИД РФ.

Источник: ИТАР-ТАСС

Автор — Ольга

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.