• 5562 просмотра
Андрей Свиридов приговорен к штрафу за акцию в поддержку Евгения Жовтиса
Независимый журналист Андрей Свиридов приговорен к штрафу за акцию протеста в защиту Евгения Жовтиса. Сам Андрей Свиридов с решением суда не согласен и говорит, что суд над ним изобиловал нарушениями.

У СУДЕБНОГО ПОДЪЕЗДА
Целый день, 17 сентября, независимый журналист Андрей Свиридов, обвиняемый в нарушении закона о проведении митингов и пикетов, провел в здании Алматинского административного межрайонного суда.
Суд над ним должен был состояться в 10 часов утра, но его долго не вызывали на заседание суда. Причину такого затягивания объяснили тем, что судья вернул в Алмалинский РУВД составленный ими накануне протокол об административном задержании, потому что там не было прописано конкретное деяние нарушителя.
В РУВД исправили ошибку, но, по словам Андрея Свиридова, в последнем протоколе полицейские написали, что он провел демонстрацию. С чем Андрей Свиридов не согласился и отказался его подписывать.
- Я отказался подписывать протокол. Я написал, что это абсурд, что один человек демонстрацию провести не может по определению, - заявил Андрей Свиридов в интервью корреспонденту нашего радио Азаттык.
Судебное заседание по делу Андрея Свиридова в первой половине дня 17 сентября все же началось. И - быстро закончилось, поскольку Андрей Свиридов заявил ходатайство об отводе судьи Акназик Коразбаевой, председательствующей на суде по его делу.
- Я был вынужден сделать это по той причине, что судья Коразбаева не допускает к процессу юриста Светлану Урысбаеву, которая до этого великолепно защищала Виктора Ковтуновского по аналогичному делу, - сказал Андрей Свиридов.
После заявления Андреем Свиридовым этого ходатайства суд объявил перерыв. Судебное заседание после обеда начал другой судья, который объявил, что ходатайство Свиридова по отводу судьи Акназик Коразбаевой отклонено. После этого судья Акназик Коразбаева вернулась на свое рабочее место.
По словам Андрея Свиридова, после его ходатайства судья Акназик Коразбаева изменила свою позицию в отношении допуска юриста Светланы Урысбаевой к защите Андрея Свиридова.
Так, судья Акназик Коразбаева заявила, что Светлана Урысбаева может представлять защиту при условии, если она и Андрей Свиридов предоставят документ, подтверждающий, что они являются членами одной общественной организации. Для предоставления такого документа судья дала им два часа и объявила перерыв.
- В принципе, нет проблемы для предоставления такой справки, поскольку я и Светлана Урысбаева работаем в одной организации – Казахстанском бюро по правам человека, - сказал во время очередного перерыва Андрей Свиридов.
НЕКОМУ ПОДПИСАТЬ СПРАВКУ
Вместе с тем, по словам Андрея Свиридова, в его деле факт нахождения Жовтиса в тюрьме аукнулся с неожиданной стороны.
- Такую справку должен выдать первый руководитель нашей организации или лицо, официально исполняющее его обязанности. Однако директор бюро Евгений Жовтис в настоящее время находится в тюрьме, а лицо, исполняющее его обязанности, находится в отъезде и будет только завтра. Поэтому до понедельника мы физически не можем представить затребованную судьей справку, - пояснил Андрей Свиридов.
В связи с этим обстоятельством Андрей Свиридов заявил ходатайство судье Акназик Коразбаевой, чтобы она сделала перерыв в заседании суда до понедельника.
- Однако судья решила по-своему и дала нам два часа для выполнения ее условия, что с очевидностью нереально, - добавил Андрей Свиридов.
Вечером 17 сентября процесс по делу Андрея Свиридова возобновился. Как и ожидалось, он и Светлана Урысбаева не смогли представить затребованные судьей справки. По словам Андрея Свиридова, Светлана Урысбаева не успела вернуться, а сам он так и не покинул здание суда.
Прокурор просил оштрафовать Андрея Свиридова на 20 месячных расчетных показателей (около 25 460 тенге или 170 долларов). Андрей Свиридов напомнил судье о своем ходатайстве сделать перерыв до понедельника для предъявления справок, необходимых для допуска Светланы Урысбаевой к его защите, а также повторил основные аргументы по существу дела в свою защиту и заявил о своей невиновности.
Судья Акназик Коразбаева приговорила Андрея Свиридова к штрафу в размере 10 МРП, что составляет 12 730 тенге (около 85 долларов).
- Я обязательно обжалую это решение суда, поскольку и полицейское дознание, и судебные заседания изобиловали грубейшими, а в ряде случаев и вовсе экзотическими процессуальными нарушениями. Ярким примером подобной «экзотики» является то, что сегодня утром судья на мое заявление о том, что судебное заседание нельзя вести, поскольку отсутствует секретарь, ответила, что присутствие секретаря необязательно, - сказал Андрей Свиридов.
Напомним, что Андрей Свиридов провел в Алматы 16 сентября акцию под названием «Сегодня – Жовтис, завтра – вы!». Ранее такую акцию в Алматы проводил независимый журналист Виктор Ковтуновский, он также подвергнут штрафу. Правозащитник Евгений Жовтис осужден на четыре года тюрьмы по уголовному обвинению. Сторонники Жовтиса говорят, что суд был несправедливым.
Радио Азаттык
-
Павильон у моста возвели незаконно
-
В Актобе пройдет сельскохозяйственная ярмарка
-
Актюбинцам и другим жителям крупных городов могут запретить ежедневно выезжать на автомобилях
-
Какие дороги закрыты в Актюбинской области
-
Могут ли в Актобе пенсионеры получить льготные путёвки в санаторий?
-
Погода в Актобе на 12-14 февраля
-
Уже и до усопших добрались - актюбинцы о передаче информации о наследстве в налоговую
-
Погода в Актобе на 10-12 февраля
-
Погода в Актобе на 14-16 февраля
-
Какая пицца считается самой полезной
-
Токаев наградит Михаила Шайдорова орденом "Барыс"
Сейчас из Мин.Чпорта повылазиют разного потребья жополизы, кутляки и анусолизатели, которые захотят приобщиться в победе Михаила. А то, что всё это время "затирали" его, игнорировали,... -
В Актобе пройдет сельскохозяйственная ярмарка
Даже на вид - витрина там сонное мясо -
Женская сборная Казахстана по хоккею стала серебряным призёром чемпионата мира
Этот Шындықбай распоясался в шутку с мером на "сарай". Аргумент преподнёс, стыдобища... -
«Приписками» в Егов поделились актюбинские родители
Опять наш Шындықбай, нашёл у пенька пять опят... -
Павильон у моста возвели незаконно
Позовите Шындықбая, он разом вылечить недуг властьимущих. "Такоого эксперта" зарыли в закромах архитектуры... -
Покупала в аптеке свои же лекарства - актюбинцы о продаже бесплатных препаратов
Шындықбай, ты достал власть. Иди в депутаты, словом помойным и умом недостойным разбавишь местный политический бомонд... -
Дифференцированный тариф на газ хотят ввести в Казахстане
Задолбал уже Шындықбай, будь оптимистом или реалистом наконец. Надо тебе идти в депутаты местного покроя и стать, писец, трубаДуром... -
Февральские цены на рынках Актобе. Что почём?
Вранье Диапазон всегда крутит с ценами на продукты в супермаркетах Дина, Анвар и рынки Табыс и Колхозный и остальные это коррупционная связка такая между монополистами... -
Павильон у моста возвели незаконно
Местный ЗемКом и Гор.Архитектура - в досаде... Не прошла их афёра... Но полученнные деньги сьедены и растрачены, теперь будут "лечить" этого коммерса другими предложениями, чтобы... -
Почему в Хромтау не купить билеты на автобус заранее
Косноязычный бредом с медицинской точки зрения, таки требует экстренной консультации врача-психиатра. Вам необходима консультация для точной диагностики, или вы описываете симптомы у кого-то из близких?
Комментарии 0